Попытка - не пытка (С). Ага... (мнение обывателя)

Аватара пользователя

Автор темы
LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Попытка - не пытка (С). Ага... (мнение обывателя)

#1

19 мар 2017, 11:04

Ну очень захотелось пристроить новый вариант Бетси куда-нибудь. Выбрал для этого НР, двухядерный ноут с Виндой и 4-мя гигами памяти, «откусил» 50 Гиг диска у вышеупомянутой Винды и — поехали. Интерфейс установки приятный и понятный, за исключением того нюанса, что устанавливать систему нужно по-русски, но раскладку клавиатуры при этом выбрать американскую. Иначе имена и прочее, где англо-сакские, латиница, то бишь, буковки нужны, установить не выйдет. Но это мелочи, русская клава потом за один чих прикручивается. Делим откушенное пространство на два: 25 Гиг под «/», остальное под «/номе». Памяти 4 Гига, своп не ставим. Стал очень даже быстренько. Обновления принес тоже очень быстро. Не так уж там носить много надо, не Убунта. При установке кодеки не ставит, это — потом. Ну вот, стала. Настраиваем Фаерфокс, настроился. И тут первый «привет». Горячие клавиши в Фаерфоксе не работают. Тьфу… Ладно, можно с клавиатуры и мышкой. Проверим, как тут у нас дело с киношками. Открываю он-лайн, включаю фильм… сначала-то ничего, а через пять минут мой ноут взвыл вентилятором, как вертолёт на полном циклическом шаге. Ну-ка, систем монитор, иди сюда! - 100%? Какого такого… Винда еле-еле 20% на это всё съедала, ну, до 35% от силы. Ну, понял. Идём дальше. Ставим Скайп. Хочу 4.3. Угу. В репе нет. Офсайт деб уже не даёт, а сам, дурень, файл куда-то заныкал. Ну, у меня же ещё один комп под Минтом, точнее, не один даже. Sudo dpkg-repack skype. Всё, нате вам деб! Поставил. И новую версию для пробы тоже. Всё ОК!
Теперь пошли к свистелкам и пер… ну, к украшательствам. Ну, не могу я без BURGa.
Во-о-о-о… даже прикрутив убунтову репу, зависимости не позволяют установить эту штуковину. Так что толку от это прикручивания никакого. Залез в репозиторий, скачал дебы. Та же картина. В общем, правдами-неправдами grub customizer 5.0.6 из чужой системы вытащенный удалось привинтить. А BURG — не-а. Зависимости не пускают.
Рассердился. Вывод: ставится быстро, работает быстро, если не надо ничего экстраординарного, то всё прекрасно. Но надо же сравнить с другими Минтами!
Ставим 18.1. Тут всё ожидаемо. Ставится дольше, кино грузит процессор так же, как и LMDE, BURG тоже не стаёт (хи-хи!). А работает, кстати, медленнее, чем Бетси.
Пошли назад. Ставим 17.3. То есть, сначала 17.2, а потом обновляем до 17.3 (моя дурь) и меняем ядро на 3.19. Ну, установка — самая долгая. Почти полтора часа на всё про всё. Итак, всё прикрутилось, BURG стал, кино вентилятор не разгоняет, 40% процессора.
В общем. Даже не знаю, что и сказать со своей обывательской точки зрения. Все пути ведут к 17.3? И в послесловие — господа из Минта, «пилите, она — золотая!»
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 16
Причина: подправил название
Suum cuique

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#2

19 мар 2017, 11:34

LinDeMin, для полноты картины стоит показать inxi -Fxz Я тоже поглядываю на Бетсю, но ни как не соберусь с духом.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

symon2014

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#3

19 мар 2017, 11:43

Политика партии (дебьяна) очень строга :joke: к проприетари, но объезжается на хромой лошади. Например (навскидку) раскладки при установке, указываешь русскую, пишешь что надо, шагаешь назад, ставишь английскую, дописываешь остальное. В общем себе с танцами поставил и с кодеками и с флешем и пр. :joke:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#4

19 мар 2017, 14:19

LinDeMin писал(а): даже прикрутив убунтову репу
Первый фейл :smile: Совместимсоть дебиана 8.х с убунтовыми репами никто не заявлял.
LinDeMin писал(а): Скайп. Хочу 4.3
Отсюда

Код: Выделить всё

wget -O skype-install.deb http://www.skype.com/go/getskype-linux-deb
sudo gdebi skype-install.deb
oldskype_jessie.png
Burg'ом не пользуюсь, но думаю тоже найдется рецепт для jessie при желании.
LinDeMin писал(а): Открываю он-лайн, включаю фильм… Ну-ка, систем монитор, иди сюда! - 100%? Какого такого…
:dntnw: может видеодровишки, как обычно (рандомный первый попавшийся онлайн-фильм)
jessiie_online multimedia.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#5

19 мар 2017, 18:07

Вот он, я, и снова под Бетси! :smile: То бишь, иногда они возвращаются. Итак, лёгкая хронология. Уствнвка системы с флешки на HDD заняла аж 9 минут. Апгрейд - 11 минут. Итого - двадцать минут на всё. Причина беды с кино кроется в сайте Filmix.me - ихний плеер нагружает проц на 80-100% по Флешу. По HTML - до 60%, тут всё ОК. Да, блютуз без кривизны запустился на F2DP, вот, в наушниках сейчас, пока пишу с Radiotray :smile: По сравнению с 17.3 и 18.1 системa работает ощутимо быстрее. В общем, продолжаем тестирвание на этом зверьке.

Да, вот по просьбе Господина di_mok:

Код: Выделить всё

System:    Host: boo Kernel: 3.16.0-4-amd64 x86_64 (64 bit gcc: 4.8.4) 
           Desktop: Cinnamon 3.2.7 (Gtk 3.14.5+4) Distro: LinuxMint 2 betsy 
Machine:   System: Hewlett-Packard product: Presario CQ57 Notebook PC v: 0694110000004910000600000
           Mobo: Hewlett-Packard model: 3672 v: 23.37
           Bios: Hewlett-Packard v: F.22 date: 07/27/2011
CPU:       Dual core Intel Pentium B950 (-MCP-) cache: 2048 KB
           flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3) bmips: 8381 
           Clock Speeds: 1: 851 MHz 2: 986 MHz
Graphics:  Card: Intel 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
           bus-ID: 00:02.0
           Display Server: X.Org 1.16.4 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1366x768@60.03hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Sandybridge Mobile
           GLX Version: 3.0 Mesa 10.3.2 Direct Rendering: Yes
Audio:     Card Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio Controller 
           driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:1b.0 
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k3.16.0-4-amd64
Network:   Card-1: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter
           driver: ath9k bus-ID: 02:00.0
           IF: wlan0 state: up mac: <filter>
           Card-2: Realtek RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller
           driver: r8169 v: 2.3LK-NAPI port: 3000 bus-ID: 01:00.0
           IF: eth0 state: down mac: <filter>
           Card-3: Atheros usb-ID: 001-006
           IF: N/A state: N/A speed: N/A duplex: N/A mac: N/A
Drives:    HDD Total Size: 500.1GB (1.5% used)
           ID-1: /dev/sda model: Hitachi_HTS54505 size: 500.1GB
Partition: ID-1: / size: 25G used: 5.2G (23%) fs: ext4 dev: /dev/sda3 
           ID-2: /home size: 53G used: 2.1G (5%) fs: ext4 dev: /dev/sda4 
Sensors:   System Temperatures: cpu: 47.0C mobo: N/A 
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A 
Info:      Processes: 163 Uptime: 34 min Memory: 1005.0/3816.9MB 
           Init: SysVinit runlevel: 2 Gcc sys: 4.9.2 
           Client: Shell (bash 4.3.301) inxi: 2.1.28 
symon2014 писал(а): В общем себе с танцами...
Та не, какие же это танцы, даже без бубна! :-D
Chocobo писал(а): рандомный первый попавшийся онлайн-фильм...
Вот я так и поймался. На srasonvar.ru 30% максимум по флешу. На Филмиксе я уже написал. Зря на систему погнал. Ну, это было к двум ночи по местному :dash2:

Ладно, буду освещать дальнейшую жизнь при этой Бестии Бетси.

P.S.

1) Вот ещё один глюк, сделанный собственными кривыми руками. "Не работают грячие клавишиФаерфокс..." Если бы я не поставил переключение раскладки клавиатуры Контрол-Шифт, то работали бы. Отакэ.
2) Желательно поставить sysvinit-backlight, а то при загрузке экран полыхает, как новогодняя ёлка.
Suum cuique

Аватара пользователя

Автор темы
LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#6

21 мар 2017, 11:38

Надо таки будет проверить свою периферию, однако. Но чуть позднее, Бетси на ноуте, я с него не печатаю, а если и печатаю, то по Wi-Fi...

Но вот 17.3 второй день ругается на устаревший Флеш, обновы нет, а на Бетси ещё вчера с утра прилетел. Что-то, стало быть, в этом есть.
Suum cuique

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#7

21 мар 2017, 11:59

LinDeMin, моё МФУ взлетело также как и в минте, и принтер и сканер :thumbs:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#8

22 мар 2017, 21:48

Chocobo писал(а): моё МФУ взлетело
Вот, и все мои цацки тоже.

Единственная особенность, так это системные переключения горячими клавишами надо выставлять так, чтобы они не пересекались с программными хоткеями. А то выйдет, как у меня. Поставил Контрол+Шифт на переключение клавы по вековой привычке, а фокс их тогда не видит. Ну, перенёс на "меню", с клавиатуры не пользуюсь. Всё ОК. А вообще, как погляжу, у этой системы когнитивный диссонанс на всякую экзотику :smile: Если ничего экзотического в использовании и конфигурации не предвидится, ставить можно смело.
Suum cuique

Аватара пользователя

PeterVSH
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 19:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#9

24 мар 2017, 15:02

Ткните, пожалуйста, носом, где можно почитать про установку LMDE?

А то у меня как доходит до разбивки диска, так ступор какой-то нападает. Что с этим со всем делать не знаю. И ещё вопрос, что можно почитать про настройку означенного дистрибутива?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#10

24 мар 2017, 15:11

PeterVSH, очень уж кардинальных отличий от обычных минтов нет, ни на этапе установки, ни в плане настройки.

Опять же, обращаясь к информации от разработчиков дистрибутива:
LMDE менее мейнстримный, чем Linux Mint, у него гораздо более скромная пользовательская база, он не совместим с PPA, и отсутствуют еще некоторые функции. Это делает его немного сложнее в использовании и поиске помощи, поэтому он не рекомендуется для начинающих пользователей.
Если проблемы возникли еще до установки - может и не стоит дополнительно осложнять себе жизнь? :blink:
Изображение
   
Изображение

no avatar

torn44
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:36
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#11

24 мар 2017, 16:10

PeterVSH Разбивка диска на сколько я помню не отличается от любого ubunta подобного дистрибьютива ,поэтому можно воспользоваться документацией на сайте ubunta.Так же много мануалов в сети.Если до этого не ковырялись с Debian и желаете получить рабочую linux oс c минимальными затратами,то советую посмотреть на Mint 18.1.Кроме косяка с установкой видеодрайвера nvidia через менеджер драйверов никаких сложностей с установкой и настройкой не вызывает.Если поковырять интересно,то тут конечно другое
Я к примеру хотел на LMDE полностью переехать,но все же выбрал обычный Минт по причине того,что так и не смог заставить правильно работать видиосистему ноутбука Intel+nvidia.Хотя идея иметь плавно обновляющийся дистрибьютив мне нравится

no avatar

symon2014

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#12

24 мар 2017, 16:51

LMDE всё таки поэффективней будет. Для простоты сейчас сравнил серену, бэтси и джесси только с оперой (320м), получилось 690, 540 и 460 м. :write:

Аватара пользователя

Автор темы
LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#13

24 мар 2017, 18:55

А что именно вводит в ступор-то при установке?
Есть на диске чистое поле. Выбираете "другим способом". У Вас откроется gparted. Создаете часть в Гиг 25-30, назначаете её на "/". Создаёте 1,5 - 2 Гига и форматируете её в swop. Если памяти Гига четыре, можете без него. Но тогда машине плохо засыпать будет в гибернации. Я на своём ноуте не ставил его. На деске - да и большой. Остальное отдаёте под "/home". Оно ведь само спрашивает. Вот и всё. Просто несколько иначе, чем в 17-18 версиях, но с третьего раза кажется даже проще :)
Возьмите отдельный диск и потренируйтесь, чтоб рабочую систему не убить нечаянно.
Suum cuique

Аватара пользователя

PeterVSH
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 19:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#14

24 мар 2017, 19:43

Хорошо, согласен. Если голова не работает, то треба работать руками и ногами. Отсюда, какой из простых Минтов наиболее стабилен?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#15

24 мар 2017, 19:52

PeterVSH, прямая дорога читать вот эту тему :smile:
Как получить стабильную систему?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

PeterVSH
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 19:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#16

24 мар 2017, 20:32

Chocobo, спасибо. В который раз уже выручаете...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#17

24 мар 2017, 20:40

PeterVSH, да незачто, там риторические ответы на риторический вопрос, не более :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#18

24 мар 2017, 21:32

PeterVSH писал(а): какой из простых Минтов наиболее стабилен?
А их, Минтов, сложных и нет. Их сейчас вообще три штуки: 17.3 - отточенный до максимальной возможности и поддерживаемый на уровне обновления программ и безопасности. LMDE - если устраивает Дебиан, то это то же самое, только намного удобнее. И 18.1 - пока развивается. Но по практической стабильности на уровне "для дома" они абсолютно одинаковы. Какую не поставите, будет работать, пока Кощей не издохнет. Сломать их руками, так это такие шаловливые рученьки иметь надо, что даже не знаю. Вирусню занести в них - если только сами поставите, и то критичную, которая систему на раз порушит, вряд ли удастся. А если устанавливать сейчас сызнова, то либо LMDE. либо таки 18.1 и помалу обновлять. Я оную тоже мониторю, сейчас уже она нормальная. Так что ставьте любую и пользуйтесь. Не помрёт она, любая.

REM: наверно, этот спич не для сюдова, ну да ладно. Если чё, так в "стабильные системы" перенесем :joke:
Suum cuique

no avatar

torn44
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:36
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#19

07 апр 2017, 22:44

может не понял чего но похоже ,взлетит таки lmde

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

"Попытка - не пытка" (С). Ага... (мнение обывателя)

#20

08 апр 2017, 08:47

LinDeMin, Линукс всегда от железа. Я ждал, когда с ядром 4.4. Тач с 3.19 не работал из коробки и ЦП не догонял по полной. А тебе дистры с 4-ми ядрами не нужны. Толку ни какого. У тебя 2 поколения Интел 2-х ядерник двухпоточник. 32-х битку для оптимальности. Ядро 3.16. Если дальше - работать будет, но профита никакого.
А вот кто уже сподобился приобрести 7-го поколения - ждите дистра с ядром 4.10. Или сами его устанавливайте, желательно уже с патчами, и пересобирайте сами, хотя бы под модель ЦП.

Закрыто

Вернуться в «LMDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей