Страница 1 из 1

Печать по сети

Добавлено: 23 ноя 2016, 16:41
machulan
Linux Mint 18 KDE - Не удается установить принтер, расшаренный в сети. В Mate и Cinnamon - устанавливалось нормально.
Выбираю "Windows Printer via SAMBA" - кнопка "Обзор" не активна. При указании адреса как smb:// 192.168.1.xxx/имя принтера установка принтера идет, но при попытке подать на печать пишет - "Unable to connect to CIFS host, will retry in 60 seconds..." Предположил, что надо отдельно установить SAMBA - ситуация не изменилась.
Пробовал "Адрес, указанный вручную" - обзор так же не активен. Указываю адрес вручную, подаю на печать, пишет - "Не удается получить статус принтера".
В Dolphin компьютеры в сети видны, но принтеры не видны.
Проделывал все без обновления (сразу после установки), затем обновился и проделал все еще раз. Безрезультатно
Что за запрос "бумажника" ? Я отклоняю :sad:

Re: Печать по сети

Добавлено: 23 ноя 2016, 17:14
Dja
machulan, 1 - на мастдае Панель управления - установка/удаление программ - добавить компоненты мастдая - LPD/LPR (в разделе что-то там с печатью). Ну а затем после этого в linux - принтеры - добавить принтер - Хост или принтер LPD/LPR. Далее думаю трудностей возникнуть не должно.

Re: Печать по сети

Добавлено: 23 ноя 2016, 17:28
machulan
В Mate и Cinnamon обошлось без дополнительных настроек Win, но ради эксперимента зашел в "Службы печати и документов" - там по умолчанию включены "Клиент интернет печати" и "Факсы и сканирование Windows". Добавляю чекбоксы "Монитор LPR-портов" и "Службы печати LPD". Со стороны Linux - без изменений. В смысле установки по SAMBA. По LPR / LPD не пробовал, так как перенастраивать все компьютеры в сети нет резона.