Печать по сети

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Печать по сети

#1

23 ноя 2016, 16:41

Linux Mint 18 KDE - Не удается установить принтер, расшаренный в сети. В Mate и Cinnamon - устанавливалось нормально.
Выбираю "Windows Printer via SAMBA" - кнопка "Обзор" не активна. При указании адреса как smb:// 192.168.1.xxx/имя принтера установка принтера идет, но при попытке подать на печать пишет - "Unable to connect to CIFS host, will retry in 60 seconds..." Предположил, что надо отдельно установить SAMBA - ситуация не изменилась.
Пробовал "Адрес, указанный вручную" - обзор так же не активен. Указываю адрес вручную, подаю на печать, пишет - "Не удается получить статус принтера".
В Dolphin компьютеры в сети видны, но принтеры не видны.
Проделывал все без обновления (сразу после установки), затем обновился и проделал все еще раз. Безрезультатно
Что за запрос "бумажника" ? Я отклоняю :sad:
Последний раз редактировалось пользователем 1 machulan; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Печать по сети

#2

23 ноя 2016, 17:14

machulan, 1 - на мастдае Панель управления - установка/удаление программ - добавить компоненты мастдая - LPD/LPR (в разделе что-то там с печатью). Ну а затем после этого в linux - принтеры - добавить принтер - Хост или принтер LPD/LPR. Далее думаю трудностей возникнуть не должно.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Печать по сети

#3

23 ноя 2016, 17:28

В Mate и Cinnamon обошлось без дополнительных настроек Win, но ради эксперимента зашел в "Службы печати и документов" - там по умолчанию включены "Клиент интернет печати" и "Факсы и сканирование Windows". Добавляю чекбоксы "Монитор LPR-портов" и "Службы печати LPD". Со стороны Linux - без изменений. В смысле установки по SAMBA. По LPR / LPD не пробовал, так как перенастраивать все компьютеры в сети нет резона.

Закрыто

Вернуться в «KDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей