Про обновления

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#1

09 июл 2017, 23:01

Вот вижу в Менеджере Обновлений такую картинку. Причём даже в режиме "Не сломай мой компьютер", правда при этом галочки не стоят. Стоит ли это устанавливать? И что делает у меня в МАТЕ "cinnamon-nemo"?
Вложения
Минт. Стоит ли это устанавливать.jpg

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Про обновления

#2

09 июл 2017, 23:08

Unat, Если вопрос заключается в том "почему я это вижу" - то настройка отображения уровней и выбора их по умолчанию, согласно заданной политике задается в настройках.
Screenshot_20170709_230530.png
Ставить или не ставить - выбор всегда за пользователем.
Только стоит обратить внимание что те обновления которые помечены пиктограммой с знаком восклицания - несут в себе обновления безопасности. Как правило пустяковые и никогда нам не угрожающие, но тем не менее.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#3

09 июл 2017, 23:18

Знаю. Но почему то раньше никогда у меня эти оранжевые и красные опции даже не отображались в режиме "Не сломай мой компьютер", вот что меня смущает.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Про обновления

#4

09 июл 2017, 23:23

Unat, в 18.2 изменилась политика обновлений, об этом уже неоднократно упоминали. Переработали разбитие по уровням и по умолчанию больше их не прячут, т.к. поняли, что нехорошо прятать от пользователя заплатки к софту.

Вручную можно выставить отображение только 1 и 2 левела если хочется.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#5

09 июл 2017, 23:45

Про то, что политика обновлений изменилась - от вас только услышал. Но вот то, что теперь в Менеджере Обновлений по-английски писать стали, тогда как доселе всё там на русском было - заметил сразу.
Ну а могут эти "оранжевые заплатки" по прошествии некоторого времени "позеленеть"? Ну, по мере того, как их получше протестируют?


Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#7

10 июл 2017, 00:08

Не думаю, что он ответит. Может тут кто-либо, на основе своего опыта (ну мало ли была точно такая же "оранжевая" ситуация с этими обновлениями), в курсе?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Про обновления

#8

10 июл 2017, 01:08

Unat писал(а): от вас только услышал.
Поглядывайте за новостями проекта, раз интересуют подобного рода изменения :smile:
Unat писал(а): Ну а могут эти "оранжевые заплатки" по прошествии некоторого времени "позеленеть"? Ну, по мере того, как их получше протестируют?
Нет. От того кто их тестировал и насколько тщательно - ничего не изменится. По прошествии времени только тестируемая версия безнадежно протухнет и сменится новой)

Различия в уровнях именно по возможному влиянию на систему.

Если обновить, например, пакет conky - это фигня и пройдет назаметно.
если сinnamon - уже сложней ибо комплексная штука
glibc или systemd - и вовсе может много куда аукнуться, в теории.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Про обновления

#9

10 июл 2017, 06:13

Unat писал(а): И что делает у меня в МАТЕ "cinnamon-nemo"?
Unat, система установила его что бы использовать какие то необходимые для неё патчи, сценарии, расширения. То есть для себя. Вреда от этого никакого нет тем более что он спокойно лежит где то в недрах операционки и кушать не просит :smile: а вот польза безусловно есть . Ну естественно время от времени он будет просить обновиться. У меня таким образом Nautilus появился - тоже в первый момент не мог сообразить "когда же это я его устанавливал ?".

Аватара пользователя

prusony
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:33
Решено: 4
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Про обновления

#10

10 июл 2017, 08:23

Мнение бегинера. )
LM-18.1-KDE живёт на компе несколько месяцев, устанавливаю ВСЁ что предлагается, ну доверчивый такой... )) Всё работает до сих пор, правда GRUB в одном из меню предлагает штук семь "кернелов" , все работают.
За одно вопрос детский - лишние ядра надо удалять ? (Много ли места для них резЕрвится? Оставить самое старое и самое новое например, ядро.)

no avatar

symon2014

Про обновления

#11

10 июл 2017, 08:26

prusony, Если /boot не отдельным разделом, то в принципе по барабану. Я завёл привычку оставлять 2 последних (ИМХО).

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#12

10 июл 2017, 12:12

Chocobo писал(а): Ставить или не ставить - выбор всегда за пользователем.
Вот вы бы на моём месте поставили?
Filin писал(а): Вреда от этого никакого нет тем более что он спокойно лежит где то в недрах операционки и кушать не просит а вот польза безусловно есть . Ну естественно время от времени он будет просить обновиться. У меня таким образом Nautilus появился
Вот меня прям таки прёт от интереса - я ж любопытный, ё-моё! Ведь Nemo - это Файловый менеджер, используемый в Циннамоне, верно? А у меня МАТЕ со своим Файловым менеджером. Для каких целей обновления МАТЕ-дистрибутива мне подсовывает обновления для Циннамона?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Про обновления

#13

10 июл 2017, 12:24

Unat писал(а):почему то раньше никогда у меня эти оранжевые ... не отображались
Это конечно не "агрессивный маркетинг" Филиппа Котлера, но, как правильно выразился Chocobo:
Chocobo писал(а):изменилась политика обновлений
Последний раз редактировалось пользователем 1 x230; всего редактировалось раз: 10

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Про обновления

#14

10 июл 2017, 12:31

symon2014 писал(а): завёл привычку оставлять 2 последних
Встречное предложение: оставлять родное ("старое") + лучшее (быстрейшее, безглючнейшее, пусть субъективно) + последнее.
...
Чувствую перебор будет... :-D
...
Ну, да ладно. Сам оставил родное ядро. Последнее снёс в ожидании новой версии virtualbox. А вот на нетбуке поставил последнее 4.12 lowlatency (к стати - летает!)
Последний раз редактировалось пользователем 3 x230; всего редактировалось раз: 10

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Про обновления

#15

10 июл 2017, 12:32

Unat писал(а): Вот меня прям таки прёт от интереса - я ж любопытный, ё-моё!
Тут думаю особенности или неточности нейминга в менеджере приложений, ибо обновляться на самом деле будет пакет libnemo-extension1, насчет этого можно удостовериться в apt list --upgradable
т.е фактически библиотеки расширений, которые возможно совместимы и c Caja. Сам немо не притянется :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#16

10 июл 2017, 12:34

x230 писал(а): Это конечно не "агрессивный маркетинг" Филиппа Котлера, но, как проавильно выразился Chocobo:
Chocobo писал(а):
Источник цитатыизменилась политика обновлений
Зря она изменилась :agry: - я ж теперь ночами спать не буду!

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Про обновления

#17

10 июл 2017, 14:26

Unat писал(а): Зря она изменилась - я ж теперь ночами спать не буду!
Экай вы нервный однако. Не понимаю что вам мешает НЕ ставить 3, 4 и 5-ые обновления? Ну или поставьте версию 17.3 и спокойный сон гарантирован :smile:

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Про обновления

#18

10 июл 2017, 23:01

Chocobo писал(а): Ставить или не ставить - выбор всегда за пользователем.
Лично вы бы это на моём месте поставили бы?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Про обновления

#19

11 июл 2017, 13:15

Unat,

Код: Выделить всё

sudo apt update && sudo apt upgrade -y
пользовался и буду пользоваться. Тем более, что когда к примеру графики нет, то никаких гуй-обвновляльщиков разумеется тоже. Я ни в коем случае не отзываю от пользования этой приблудой, но зачем пользоваться тем, что может тебе предоставить другие сведения в зависимости от изменений политик, когда есть консоль которая не соврет и там всё понятно. Я вот раньше пробовал (лет 10-15 назад) обновиться гуей и что-то пошло не так (потерял графику) - reinstall, что в минте тоже столкнулся с тем, что данный метод лучше, чем гуй. Гуй непонятный. Ты вроде поставил ядро, а в обновлялке отображается более старое ядро, нежели то, которое стоит у тебя. В чем логика... Опять же ядро смысла обновлять нет без необходимости.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Про обновления

#20

11 июл 2017, 13:31

Логика в наличии старого ядра в том, что если у тебя с новым что-то пойдет не так - ты сможешь загрузится со старым. Обычно системы на базе менеджера APT не удаляют старые ядра самостоятельно. Только по прямому запросу пользователя. И в загрузчике автоматически не удаляются пункты загрузки со старыми ядрами, только добавляются пункты для новых и изменяется настройка загрузки по умолчанию на свежее ядро. Но можно грузится и со старых, выбрав соответствующий пункт.

Вообще, замену ядра не следует воспринимать как простой апдейт, даже замену минорной версии. Это всегда некоторая возможность, что что-то может пойти не так и система не загрузится, или какой-то драйвер отвалится. Потому и сохраняется возможность использовать предыдущие ядра.

У меня всегда в системе как минимум два ядра установлено: родное которое идет вместе с дистрибутивом и свежее. А сейчас вообще три - родное, свежее рекомендуемое, и свежее из ветки 4.10.

Закрыто

Вернуться в «Mate»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей