Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#1

21 июн 2017, 22:17

Как поменять фон в GRUB 2?
1) Первым делом для удобства мы создадим отдельную папку, в которой будут хранится наши изображения:
sudo mkdir -p /usr/share/images/grub
2) Копируем заранее подготовленные изображения (png, tga - подойдут точно; jpg/jpeg - предположительно)
  • Примечание: если изображение в результате всех проделанных операций не будет отображаться или будет отображаться некорректно, то можно открыть его программой xviewer в полноэкранном режиме (F11) и сделать скриншот (print screen)
    Примечание 2: также можно установить пакет, который уже содержит в себе изображения (на мой вкус - они посредственные) sudo apt-get install grub2-splashimages
3) Выполним команду:
sudo echo "GRUB_BACKGROUND=\"/usr/share/images/grub/1.png\"" >> /etc/default/grub
  • Примечание 1: Она добавит в конец текстового файла /etc/default/grub новую строку вида GRUB_BACKGROUND="/usr/share/images/grub/1.png"
    Примечание 2: 1.png в команде следует заменить на название вашего изображения
4) Обновляем настройки grub2:
sudo update-grub
5) Перезагружаемся

Как поменять цвет надписей в GRUB 2?
1) Откроем текстовым редактором файл /etc/grub.d/40_custom:
sudo xed /etc/grub.d/40_custom
2) Добавим в конец следующие строки:

Код: Выделить всё

set menu_color_normal=
set menu_color_highlight=
set color_normal=
  • Примечание 1:
    menu_color_normal — Цвет не выделенного пункта меню / цвет фона;
    menu_color_highlight — Цвет выделенного пункта меню / цвет фона;
    color_normal — Цвет надписей в меню загрузки и цвет текста в консоли GRUB / цвет фона.
    Примечание 2: После знака равно нужно установить интересующие нас цвета в формате color-foreground/color-background, т.е. цвет текста/цвет фона (например, yellow/white). Если цвет фона будет black, то фон станет прозрачным (т.е. он будет как бы отсутствовать).
    Примечание 3:
    [attachment=0]Какие цвета можно установить.png[/attachment]
4) Обновляем настройки grub2:
sudo update-grub
5) Перезагружаемся
Комментариев, подробного разбора здесь не будет, отмечу лишь то, что я установил Grub Customizer и создал пункт меню с
Name: Windows Boot Manager (на /dev/sda1)
Тип: Прочее
Boot sequence:

Код: Выделить всё

insmod part_gpt
insmod fat
set root='hd0,gpt1'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt1 --hint-efi=hd0,gpt1 --hint-baremetal=ahci0,gpt1  7A6C-1892
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root 7A6C-1892
fi
chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
Примечание (от 25.08.17): более элегантно загрузку Windows 7 в автоматическом режиме добавила утилита boot-repair. Имеем:
Name: Windows Boot UEFI loader
Тип: Прочее
Boot sequence:

Код: Выделить всё

search --fs-uuid --no-floppy --set=root 7A6C-1892
chainloader (${root})/EFI/Boot/bkpbootx64.efi
Вложения
Какие цвета можно установить.png
Какие цвета можно установить.png (17.66 КБ) 1141 просмотр
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#2

21 июн 2017, 22:49

root, Если по чесноку, сам пробовал это? У меня груб настроен с меньшими телодвижениями и совсем по другому.
А так, до боли знакомый пункт II из этой ссылки :smile:
http://forum.ubuntu.ru/?topic=74165.0

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#3

21 июн 2017, 23:03

symon2014, а давайте мы с вами все-таки на "вы" будем общаться. Вопрос некорректный, что значит пробовал? Настраивать - настраивал, и в 18 версии, и перед публикацией этого поста в версии 18.1.
И, я, конечно, рад, что у вас настроен grub2 как-то иначе, но ваша фраза не несет никакой смысловой нагрузки в данной теме. :smile:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#4

21 июн 2017, 23:15

Не по теме
symon2014 писал(а): У меня груб настроен с меньшими телодвижениями и совсем по другому.
Истинные линуксоиды не ищут легких путей )))))

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#5

22 июн 2017, 16:36

Господа, призываю всех вернуться к теме основного обсуждения.
Спасибо. :yes:
root писал(а):можно открыть его программой xviewer в полноэкранном режиме (F11) и сделать скриншот (print screen)
Или пересохранить в интересующий формат в любом графическом редакторе, что под рукой :)
Интересный такой конвертер в пнг :bravo:

symon2014, Твоя метода настройки тоже может быть интересна - продолжай мысль :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#6

22 июн 2017, 18:09

Chocobo писал(а): Интересный такой конвертер в пнг
Это как в том анекдоте
- Ooo, soviet tourist, Hello! Do you want a white woman?
- No!
- Do you want a black woman?
- No!!
- Do you want a man?
- No!!!
- What do You want?
- I want a Soviet consul!
- Possible... But very expensive!
А вообще, почему бы и нет =)
Я кстати не помню, установлен ли в mint imagemagic по умолчанию. Если не установлен - то способ через скриншот не самый плохой!
Не по теме
Когда то давным-давно, можно было настроить grub так, что при загрузке (естественно при отключенном splash и включенном ShowStatus хотя не было тогда таких опций еще) в правом нижнем (наверное это опционально) углу был нарисован пингвин (tux), а сами строчки ShowStatus были разноцветные.... Никто случайно не знает, можно ли так сделать в новых версиях grub??
Как то так оно выглядело:
Прямо как сейчас помню... И ностальгия... Мой первый Knoppix, который мне дали в школе на болванке (на что-то обменял, интернета то тогда не было), мне было лет 13... Он был на английском, а я не понимал ни слова, но интересно же было! Мои эксперименты тогда закончились тем, что я форматнул диск на компьютере родителей. Они кстати не стали меня ругать, а подарили толстую книжку "Введение в Linux", 12 дисков с Debian и стааааренький комп с ламповым монитором.... Эх, были времена...
Последний раз редактировалось пользователем 2 SemenSinchenko; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#7

22 июн 2017, 18:16

Chocobo писал(а): Интересный такой конвертер в пнг
Chocobo, ыыы :-D Так дело не в формате или конвертере, дело в разрешении экрана и разрешении изображения) У меня так было, что разрешение изображений не соответствовало разрешению экрана, поэтому либо отображалось криво, либо вообще не отображалось. Естественно, что сидеть считать наиболее оптимальный вариант его трансформации и добавлять по бокам черные линии - задача, конечно, благородная, но затраченного времени нестоящая. Поэтому проще/быстрее сделать так, как я порекомендовал.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#8

22 июн 2017, 20:58

SemenSinchenko писал(а): Прямо как сейчас помню... И ностальгия...
Ядро собрать с
[*] Bootup logo --->
[*] Standard 224-color Linux logo

no avatar

symon2014

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#9

23 июн 2017, 02:51

Chocobo писал(а): symon2014, Твоя метода настройки тоже может быть интересна
Я уже упоминал здесь. Grub Customizer и его аналоги

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#10

23 июн 2017, 03:45

symon2014 писал(а): У меня груб настроен с меньшими телодвижениями
symon2014 писал(а): Картинка пнг, размер пофиг, положить в /boot/grub/ , размер рамки меню и соответственно текста в /etc/default/grub - строка - GRUB_GFXMODE=1024x768 (мой вариант).
Цвет в /etc/grub.d/06_mint_theme - кусок текста
{
cat << EOF
set menu_color_normal=yellow/black
set menu_color_highlight=red/light-gray
EOF
}
Ухты, ну надо же, symon2014 предложил прям вообще кордельно другой метод, особенно - для смены цвета. Какой он молодец, давайте же все пожмем ему руку! symon2014, эти аплодисменты для вас, браво! :bravo:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Небольшая заметка по grub2 (LM-C)

#11

23 июн 2017, 04:15

Как иронично. :smile:
root писал(а): Первым делом для удобства мы создадим отдельную папку
root писал(а): Добавим в конец следующие строки:
К сожалению я не догадался ничего создать или добавить, поленился. :cray:

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей