Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#1

17 июн 2017, 22:00

Прошу обратить внимание на проблему подбора тем оформления. Дело в том, что рано или поздно всем надоедают темы, хочется чего-нибудь новенького. Что ж, скачаем парочку из них прямо из оболочки и посмотрим, что из этого выйдет
Снимок экрана от 2017-06-18 03-54-53.png
Верхняя панель стала урезанной на некоторое расстояние, при наведении на значок трея рамка выделения выходит за пределы панели. Кроме того, красная полоска, обрамляющая обе панели, имхо, не самое разумное дизайнерское решение.
Снимок экрана от 2017-06-18 03-59-20.png
Похожая проблема.

Снимок экрана от 2017-06-18 03-56-23.png
Справа сверху трей буквально сплющило, снизу текст открытых окон обрамлен зеленым, что, имхо, также является сомнительным дизайнерским решением.

Снимок экрана от 2017-06-18 04-04-51.png
Если не считать отгрызанную кем-то панель - косяком (мало ли, может кому нравится), то можно обратить внимание, что значки трея сливаются с панелью.
Снимок экрана от 2017-06-18 03-57-54.png
Похожая проблема.

Снимок экрана от 2017-06-18 03-58-26.png
Если не считать полностью прозрачную панель - косяком (мало ли, может кому нравится), тогда можно посмотреть в верхний левый угол. Там не видно апплета для переключения рабочих мест (рабочих столов).

Снимок экрана от 2017-06-18 03-59-48.png
Ноу комментс. Перезагрузка cinnamon успехов не принесла.

Снимок экрана от 2017-06-18 04-05-06.png
Смотрим вниз на панель на вкладку с активным окном. Обрамление окна... хотя че я тут распинаюсь, вы сами все видите. В строке поиска из меню указатель зеленый, имхо, мешать оранжевое с зеленым - не самое разумное дизайнерское решение.

Снимок экрана от 2017-06-18 04-05-32.png
При наведении на любой значок в треи, все значки автоматически сползают вниз.

Снимок экрана от 2017-06-18 04-05-55.png
Абсолютно убогий "смазанный" шрифт.


Ну, и на десерт.
Снимок экрана от 2017-06-18 04-06-37.png
Снимок экрана от 2017-06-18 04-08-10.png
Резюмируем: я привел не все косячные темы, а лишь некоторые из них. То, что не было показано, в большинстве своем имеет те же типичные баги, недоработки и "сомнительные дизайнерские решения". Другие, редко встречающееся нормальные темы, которые действительно не стыдно использовать, как правило, очень сильно похожи на стандартные из коробки. Грустно мне :sad: , выводы делайте сами.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Spartex
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 02:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#2

17 июн 2017, 22:52

adminka писал(а): Грустно мне , выводы делайте сами.
Берём любую тему и правим cinnamon.css Там и цвета, и шрифты, и прозрачность можно изменить на свой вкус. Ничего слишком сложного в этом нет. И будет вам счастье :thumbs:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#3

17 июн 2017, 23:05

А предназначены ли испытуемые темы для Cinnamon 3.2? Что-то мне подсказывает, что на 3.0 этих косяков нет.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#4

17 июн 2017, 23:12

Spartex писал(а): Берём любую тему и правим cinnamon.css Там и цвета, и шрифты, и прозрачность можно изменить на свой вкус. Ничего слишком сложного в этом нет. И будет вам счастье :thumbs:
А ты сам это делал? Если да - покажи скрины результата.
Я пробовал - терпения и цензурных выражений не хватило, увы и ах!

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#5

18 июн 2017, 11:15

di_mok, я как обычный пользователь, как какая-нибудь бабушка, которой внучек поставил LM Serena Cinnamon, не знаю, для чего предназначены данные темы. Я лишь знаю, что они скачиваются из оболочки Cinnamon-а. Раз их разместили для скачки, значит их протестировали, значит они, по логике вещей, должны работать.

Spartex, соглашусь с Real. И тут даже вопрос больше не в том, что можно что-то отредактировать в текстовом редакторе "под свой вкус", а в том, почему обычный юзер должен в принципе знать, как это делать, почему он должен сам этим заниматься и почему такие кривые темы доступны для скачивания? Ну, это какое-то издевательство, они могли бы, скажем, не удалять кривые темы, но добавить какую-нибудь приставку, например [Need_to_remake], к ним, дабы пользователь знал, что это лучше пока не загружать. Однако, этого нет, поэтому остается какой-то осадок на душе, словно разработчикам плевать на пользователей. :sad:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#6

18 июн 2017, 11:31

adminka, требуется ли пользователю их переписывать - тоже аспект взывающий к конкретному чувству прекрасного (касаемо тех моментов, которые показались глупым дизайнерским решением):smile:

Т.к. там и правда CSS - давайте определимся, что хотим получить от той или иной темы, расковыряем стили - и сделаем форк её на гитхабе (или зашлем в исходную коммиты)

Тогда, "какая нибудь бабушка" будет непременно счастлива в совей корице :thumbs:
adminka писал(а): словно разработчикам плевать на пользователей. :sad:
разработчики запилили несколько тем идущие искаропки, не оставили с одной Mint-X. Дальше как обычно - берете и пилите, такие вот работы энтузиастов и представлены в общем доступе.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#7

18 июн 2017, 12:10

проверил пока по теме из первого скрина - в 3.4 корице иконки трея никуда не выехали. цвет рамки на усмотрение юзера, но сменил для примера на черный за минуту поиска нужной строки. (верхняя панель - 361-я строка в ~/.themes/BelaLugosi/cinnamon/cinnamon.css)
Снимок экрана от 2017-06-18 12-04-45.png
Но даже глядя на исходный её скрин в источнике - автор явно пилил её под вертикальные панели, располагающиеся не на всю высоту экрана. отуда же и скругленные края по бокам, которые на полный экран смотрятся не оч.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#8

18 июн 2017, 12:14

Chocobo, которая, кстати говоря, тоже не все значки в трее корректно отображает
Снимок экрана от 2017-06-18 19-08-31.png
Можно, конечно, сказать, что дело в самих значках, но с другой стороны для нестандартных значков, думаю, было бы логично силами темы оформления сделать легкую черную обводку.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Spartex
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 02:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#9

18 июн 2017, 12:42

Real, Немного переделанная тема Linux Mint из 17.3
Рабочее место 1_004.png
Рабочее место 1_005.png
adminka писал(а): И тут даже вопрос больше не в том, что можно что-то отредактировать в текстовом редакторе "под свой вкус", а в том, почему обычный юзер должен в принципе знать, как это делать, почему он должен сам этим заниматься
"Обычному юзеру" и стоковых тем хватает, а когда нужны украшения и прочие свистоперделки всем угодить не возможно. Сколько людей, столько и мнений.

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#10

18 июн 2017, 12:51

Spartex писал(а): "Обычному юзеру" и стоковых тем хватает
Spartex писал(а): Сколько людей, столько и мнений.
Логично :thumbs:
P.S.: всегда поражаюсь с людей, которые берут на себя ответственность решать, чего хватает "обычному юзеру", а чего нет; что должно быть, а чего - нет.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Laszcz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:05
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#11

18 июн 2017, 18:15

Spartex писал(а): Real
"Обычному юзеру" и стоковых тем хватает, а когда нужны украшения и прочие свистоперделки, всем угодить невозможно. Сколько людей, столько и мнений.
Эт точно!©
В самом крайнем случае стоковая тема минимально допиливается.
The best way to spoil a car is to fit a spoiler.

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#12

18 июн 2017, 19:12

Absolutely. The quality of such "crutches" can be seen in the topic header... Впрочем, я эту тему не для хайпа создал, как я уже и сказал, каждый все равно останется при своем мнении. Проблему я осветил, если найдется человек, который, прежде чем сделать выбор в пользу той или иной граф. оболочки, заглянет на этот форум в эту тему, пускай сам решает, захочет ли он что-нибудь в будущем "допиливать" или нет... На этой ноте предлагаю философскую сторону вопроса, граничащую с демагогией, закрыть; как и саму тему (админы, буду крайне признателен :vic: ). Если есть желающие показать свой скилл в создании собственных тем, тогда добро пожаловать в раздел Кастомизация.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#13

18 июн 2017, 19:23

adminka, вопрос создания или допиливания тем (как минимум у меня) явно ограничивается тем, что реализация технической стороны вопроса - это обычно решаемо, а вот со стороны дизайна и художественной составляющей, тут все сложней.

Нельзя наверное быть сразу на все руки, поэтому иногда некоторые вещи лучше делать коллегиально :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#14

18 июн 2017, 19:33

Chocobo, для начала рассказать о технической стороне вопроса, о том функционале, что имеется на вооружении, думаю, будет достаточно. После проявят себя люди, которые не испытывают проблем в реализации дизайна и худ. составляющей, которые с помощью технической информации смогут сделать тему и залить на форум...
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#15

18 июн 2017, 19:57

adminka, так а я его сильно глубоко и не знаю сейчас, тот функционал :look:
Но при необходимости, в каких-то конкретных вопросах на практике - думаю осилим и реализацию вполне)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#16

18 июн 2017, 20:12

Chocobo, так то оно так, согласен, но, с другой стороны, рисовать картину гораздо проще, когда знаешь, какие краски у тебя есть в наличии; могу и другую аналогию привести: ориентироваться на местности гораздо проще с картой :smile:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#17

18 июн 2017, 20:21

adminka, ага, но бывает глянув на карту - сразу расхочется лезть в те болота, хотя там может и глубины по щиколотки на самом деле :smile:
А вот решение проблем по мере их поступления - куда более захватывающий процесс :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#18

18 июн 2017, 20:34

Chocobo, тут уже все зависит от составителя карты: если он указал на ней, что там глубины по щиколотки, то почему бы и не залезть :-D
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#19

18 июн 2017, 20:44

adminka, не каждая карта отражает глубину, рост у первопроходцев может быть разный, да и болото - штука такая что шаг влево вправо, и все FATAL ERROR :laugh:

Но мы с тобой опять ушли в оффтоп, на фоне всех этих аналогий, скоро модераторы ругаться начнут :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Темы оформления LM 18.1 Cinnamon

#20

18 июн 2017, 21:40

Про карты и болота по щиколотку - это всё верно.
Но у меня есть вполне конкретный вопрос.
Вернее был, когда я пытался подправить цинамону внешность. Было это на 17-17.3 версии, точно не помню.
И раз уж тут пошло обсуждение оформления, вопрос такой: есть-ли визуальный инструмент для правки стилей? (как браузер для сайтов).
Поясню: я когда правил файл cinnamon.css (или какой там надо править) мне каждый раз после сохранения приходилось перезапускать саму оболочку Cinnamon, чтобы увидеть результат творчества.
И это очень напрягает, и по-большей части от этого и пропал всякий энтузиазм. Наверное потому, что с CSS привык по-другому работать: 1)поправил файл.css -> браузер F5 -> увидел результат или 2)сразу в Веб_инспекторе браузера - в обоих случаях можно быстро увидеть результат.
Тему гуглил, ничего даже похожего не обнаружил - был удивлён.
Мануалов куча - есть, про всякие текст.редакторы - есть (так-то я использую NetBeans), а вот визуального - нету.
Была даже мысль сделать HTML страничку с набором тех-самых CSS стилей которые в DE используются. Представил какой это ручной реверс-инжиниринг и ...тупо поставил кеды.

Spartex, судя по твоим скринам, ты не сильно заморачивался, по-мелочи подправил - и стало тебе счастье. Так-то да, способ рабочий. Я-же пытался сделать "полностью нормальную" тему, раз уж там всё вроде как знакомое.

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей