Пять перспективных OS на 2017 год.

Модератор: LinuxNEWS
no avatar

Автор темы
symon2014

Пять перспективных OS на 2017 год.

#1

17 апр 2017, 08:48

5 перспективных новых дистрибутивов Linux в 2017 году
Если вы регулярно посещаете Distrowatch, вы заметите, что рейтинг популярности едва меняется с одного года на другой. Существуют дистрибутивы, которые всегда попадают в первую десятку, тогда как другие могут быть в списке сегодня, а не в конце следующего года. Еще одна не столь известная особенность Distrowatch - это список ожидания, который состоит из распределений:
  • Не просмотрено
  • С отсутствующими или неисправными компонентами
  • Без твердой английской документации
  • Проекты, которые больше не поддерживаются
Некоторые из дистрибутивов, которые еще не были рассмотрены, могут быть достойны рассмотрения из-за их большого потенциала. Имейте в виду, что они никогда не попадут на первую страницу рейтинга из-за нехватки времени или ресурсов Distrowatch для их просмотра.
По этой причине мы поделимся списком того, что мы считаем 5 наиболее перспективными новыми дистрибутивами за 2017 год, и кратким обзором каждого из них.
Поскольку экосистема Linux является живым существом, вы можете ожидать, что эта статья будет время от времени обновляться или, возможно, быть радикально отличающейся в следующем году.
Тем не менее, давайте посмотрим!
1. SemicodeOS
SemicodeOS - это дистрибутив Linux, специально созданный для программистов и веб-разработчиков. Он включает в себя все компиляторы, текстовые редакторы, IDE самых популярных языков программирования и инструменты совместной работы для команд.
Даже если вы не программист или разработчик, но хотите стать им, SemicodeOS поставляется с Scratch IDE, чтобы помочь вам в ваших первых шагах. В то время как он все ещё находится в бета-версии, у этого суданского дистрибутива наверняка будет много предложений для сообщества в течение следующего года.
Проверьте их веб-сайт для получения дополнительной информации.
Semicode-Linux-Distro.png
2. EnchantmentOS
EnchantmentOS - это дистрибутив на основе Xubuntu 16.04, который включает специально отобранные приложения с низкими требованиями к памяти. Это делает его идеальным как для старого, так и для нового оборудования.
Он следует тому же циклу долгосрочной поддержки, что и Xubuntu, и направлен на обеспечение надежного и безопасного Linux-программного обеспечения. Кроме того, встроенные приложения, которые легко использовать даже для не технических людей. :smile:
Кроме того, его создатель гордится тем, что EnchantmentOS предлагает отличную производительность даже при загрузке с флэш-накопителей USB.
EnchantmentOS.jpg
3. Escuelas Linux
Escuelas Linux («Linux Schools» на испанском языке) - это дистрибутив на основе Bodhi Linux, созданный для начального и старшего школьного образования и включающий в себя широкий спектр образовательного программного обеспечения. Независимо от его испанского названия, он также обеспечивает полную поддержку на английском языке. ( Русский не проверял )
Другими отличительными чертами Escuelas Linux являются легкая рабочая среда и требования к памяти и памяти. Согласно официальному сайту, он может прекрасно работать, имея всего 300 МБ ОЗУ и 20 ГБ свободного места на жестком диске.
escuelaslinux.png
4. OviOS
В отличие от предыдущих дистрибутивов в этом списке, OviOS не является многоцелевой операционной системой. Скорее, это описывается как ОС энтерпрайз-уровня для организации NAS, не основанная на каком-либо другом дистрибутиве, но полностью совместимая с Linux Standard Base (LSB).
Вы можете использовать OviOS в качестве надежного устройства хранения данных, которое может работать с серверами iSCSI, NFS, SMB и / или FTP. Кроме того, последняя версия OviOS обеспечивает репликацию и высокую доступность. Итак, что вы ждете, чтобы попробовать?
ovios.png
5. Open Network Linux
ONL (для краткости) является дистрибутивом на основе Debian и (как и OviOS) не является многоцелевой операционной системой.
Если вы являетесь сетевым администратором, вам будет приятно узнать (если вы этого еще не знали), что вы можете использовать ONL на пустых коммутаторах, которые в противном случае требовали бы дорогостоящей лицензированной операционной системы.
Важно отметить, что ONL выделяется широким спектром программного обеспечения, ориентированного на работу в сети, и программного обеспечения с открытым исходным кодом, включенного в комплект поставки.
Готовы попробовать?
Резюме
Вы заметите, что все эти распределения были представлены на рассмотрение в течение последних нескольких месяцев. Если вам нравится какой-либо из них, перейдите на страницу «Список ожидания» и нажмите кнопку «Рекомендовать» рядом с именем распространения. Если вы это сделаете, вы будете вносить вклад в Distriatch, назначая ресурс для его рассмотрения.
Как всегда, не стесняйтесь, дайте нам знать, если у вас есть какие-либо вопросы или предложения по этой статье.
Источник.

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя