Марк Шаттлворт прикалывается.

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#21

11 апр 2017, 22:16

Chocobo, да это тех, кто Юнити десктопную и телефонную пилил и их начальников. Там и по собственному уже увольнялись. Надоела эта бестолковка людям. Upstart тоже пилили не допилили.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#22

11 апр 2017, 22:34

Chocobo, пока корабль на плаву, возможность вычерпать воду из трюма есть. Если б ее не было, не было бы и планов. Сначала бы порезали персонал, ничего не меняя, потом бы продали по дешевке, но ты сам говоришь про "реорганизацию в сторону коммерчески оправданных направлений", значит и возможность действовать в этом направлении есть.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#23

11 апр 2017, 23:00

Ну просто не делаются обычно такие реверансы. что "ребята, мы десяток лет занимались хренью, давайте все по быстрому свернем и начнем заниматься вот этой новой штукой". На таких любителей стабильности тоже могут косо посмотреть.

О реорганизации - никому не нужен десктопный дистрибутив, на нем не привлечешь инвесторов. А если сказать что пионеры в облаках и IoT, да еще под брендом на слуху - тут глядишь и в бумажники полезут.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#24

12 апр 2017, 09:28

Хочу пояснить свою позицию.
BadBird писал(а):
ravial555 писал(а): А я вот ничего против платности некоторых услуг, программ и красивостей не имею.
Тоды уж точно венда...
adminka писал(а): ravial555, Если хочешь, чтоб в итоге дистрибутив стал лучше, на офиц. сайте есть информация о пожертвованиях, welcome. А вводить платные услуги, платные программы и прочее - бред. Дистрибутив, наоборот, станет хуже, т.к. срач вокруг него будет не детским, ибо то, что ты предлагаешь, явно не идет в ногу с идеологией свободы в сообществе.
------------------------------------------------------
По поводу новости, Марк не прикалывается, Марк крайне расстроен, на эмоциях сейчас, его понять можно.
Ребят, каждый кулик выбирает своё болото)... Я считаю - винда это дорого. И по существу у неё нет пока достойной альтернативы на декстопах и ноутбуках. Есть бесплатный линукс с вайном и терминалом и есть дорогущая винда.... не понимаю почему бы не быть какой нибудь "фри ту плейной" оси с качественной поддержкой по драйверам и поддержкой последних игр? За танки мы не платим огромных денег, но играется она отлично... Ну а кто жаждет терминального экстрима - линукс чрезвычайно богат сложными дистрибутивами. По поводу словесных баталий... если бы такая ось стала коммерчески успешной, какое дело её изготовителям до мнения сотни несогласных, если миллионы пользователей молчаливо и с удовольствием будут осью пользоваться?

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#25

12 апр 2017, 09:56

ravial555 писал(а): Я считаю - винда это дорого. И
Никогда не платил ни за винду ни за софт под нее ни за игры для нее.
Стыдно за пиратство?
Нет не стыдно, пусть стыдиться государство, которое платит мне копейки за мою инвалидность по дцп...

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#26

12 апр 2017, 10:15

BadBird, Ну а у меня есть, вероятно, иногда возможность, заплатить за труд людей, которые делают мою жизнь проще и интересней. И я хотел бы иметь возможность заплатить и вашу долю, но конечно не по 10 тысяч в год, а в соответсвии с моими возможностями человека живущего в России, а не в Европе или США. Я бы хотел сделать это потому, что мне интересно получить качественный продукт и с его помощью пересекаться в сети и играх с разными людьми: богатыми, бедными, умными, профессионалами и чайниками.

Пока я мог я платил в танках премиум. Я внес свой вклад, чтобы проект развивался, чтобы всем было играть интересно и кто платит и кто нет.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#27

12 апр 2017, 16:30

Появилась более точная официальная информация о дальнейшей судьбе дистрибутива Ubuntu. Почитать можно вот тут.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#28

12 апр 2017, 16:36

BadBird писал(а): Никогда не платил ни за винду ни за софт под нее ни за игры для нее.
Стыдно за пиратство?
Нет не стыдно, пусть стыдиться государство, которое платит мне копейки за мою инвалидность по дцп...
Кто вам мешает задонатить свободным проектам? Хоть мизерную сумму, но ведь можно же... :hi3:

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#29

13 апр 2017, 08:30

ravial555 писал(а): Ребят, каждый кулик выбирает своё болото)... Я считаю - винда это дорого. И по существу у неё нет пока достойной альтернативы на декстопах и ноутбуках. Есть бесплатный линукс с вайном и терминалом и есть дорогущая винда.... не понимаю почему бы не быть какой нибудь "фри ту плейной" оси с качественной поддержкой по драйверам и поддержкой последних игр? За танки мы не платим огромных денег, но играется она отлично.
Пожалуй, главный минус многих пользователей десктопов: они не знают, плюют на историю развития gnu/linux, плюют на людей, которые это создавали, своим незнанием и невежеством; они бегут толпами, как шакалы на мясо, просто потому что ОС бесплатна, наплевав на саму идеологию, на саму идею свободы. Для них свобода стала синонимом бесплатности. Если раба заковать в цепи и кидать ему кость с мясом, тогда несмотря на то, что еда бесплатна, он не будет чувствовать себя свободно, ибо у него руки "связаны". Они этого не понимают точно также, как не понимают, что операционная система была создана не для них, но при этом умудряются пробираться в стройные ряды верного сообщества, и в открытую трубить о том, что было бы неплохо настрать на труды создателей, насрать на труды сообщества, на саму цель, ради чего все создавалось; в угоду удобству! С этого все и начинается: сначала чиновник берет маленькую взятку, затем чуть побольше, после - видя свою безнаказанность, начинает воровать вагонами. Так же и здесь: сначала человек предлагает free-to-play, после небольшие обязательные платные услуги, а затем, видя свою безнаказанность, будет глаголить, что было бы неплохо сделать весь дистрибутив платным. В семье ни без урода, и мне стыдно, что такие люди существуют.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#30

13 апр 2017, 09:01

adminka, в ГПЛ четко прописана защита от таких "уродов". Все открытые компоненты обязательно доступны в форме исходников, распространение бинарников - на усмотрение разработчика. Может выкатить бесплатно, может на основании подписки или разовых платежей, это его право.

И тут тоже нет ничего плохого - если твой продукт реально настолько востребован (особенно в экосистеме линукс), что его начнут покупать.
Если же взять какую-нибудь ультимейт-редакцию ZorinOS за 20 евро - эталонное ненужно.
Минт на добровольных началлах собирает под десяток килобаксов ежемесячно, доходы RedHat только за прошлый год - почти $2,5млрд в основном с продажи подписок на свои системы, нисколько не расходясь с лицензиями
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#31

13 апр 2017, 10:20

Слушайте, я никого не хотел обижать. Столько эмоций))) Я просто игроман, наверное... хоть почти и не играю в последнее время. И мне обидно, что разработчики до сих пор так мало делают нативных игр под линукс. Мне очень хочется, чтобы появился дистрибутив, имеющий хотя бы 10 % рынка декстопов. Убунту, как казалось, может стать таким дистрибутивом. Я всё время спрашиваю себя почему такого дистрибутива нет?

А в минт я вложусь. Как только позволят семейные обстоятельства))) :vic: .

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#32

13 апр 2017, 10:32

ravial555 писал(а): Я всё время спрашиваю себя почему такого дистрибутива нет?
Дело вообще то не в нехватке их, а в том что писатели игр не хотят писать игры под среду которую юзают максимум 2 процента с натяжкой, то есть, ты не к дистрам линукс имей притенении, а заходи на сайты писателей крупных коммерческих игр и задавай им вопрос, почему они не пишут и под линукс игры...их ответ я написал выше.
Странная логика: нет под линукс игр = виноват линукс, нет дров к какой то экзотической железяке = виноват линукс....

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#33

13 апр 2017, 10:32

ravial555, Я согласен с твоей позицией. И также не считаю зазорным платить за стоящее своих денег решение, или помочь пожертвованием бесплатному проекту.
Про замкнутый круг насчет нативных игр, когда их нет потому что малый процент распространения линукс десктопов, а малый процент распространения отчасти потому что нет игр :smile: Но положительная динамика явно есть, за последние пару-тройку лет количество добротных проприетарных игр с нативными линукс релизами неплохо подросло.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Olej
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:59
1
Поблагодарили: 2 раза

Марк Шаттлворт прикалывается.

#34

13 апр 2017, 10:38

ravial555 писал(а): Я всё время спрашиваю себя почему такого дистрибутива нет?
Потому что ещё на заре развития UNIX было сформулировано: "UNIX - система, разрабатываемая программистами и для программистов".
И Linux, как один из UNIX-like, наследует этому принципу - это система, в первую голову, для дела, а не для свистелок с перделками ... :hi3:

no avatar

Автор темы
symon2014

Марк Шаттлворт прикалывается.

#35

13 апр 2017, 10:48

ravial555, Специально для игрунов. :smile: http://ubuntu-news.ru/news/dostupna-dly ... epack-1604

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#36

13 апр 2017, 10:57

ravial555 писал(а): Мне очень хочется, чтобы появился дистрибутив, имеющий хотя бы 10 % рынка декстопов.
А ты, что думаешь, ляпнули 2%, и это так? Это далеко не так. Корпоративный сегмент никто не учитывал. Вон вам Chocobo, пример привёл, и только со Шляпой. А ещё Ящерица. У Вас подход хомячковый. 1С многоплатформенная. Кто-то считал и знает на скольких десктопах она работает под Линукс кроме самой 1С? Станки управляемые с компа под Линукс? Даже домашних юзеров Линукс уже много, иначе вообще игровая индустрия не реагировала или слабо, как лет 10 назад. На сайте Нвидиа посмотрите для каких дистров Линукс драйвера и инструкция по установке.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#37

13 апр 2017, 11:02

Вообще то, дело не в количестве игр, дело в новинках игр, например, тот же последний фаркрей, или батфилд один, или последние gta, doom и фалаут и т.д. и т.п, вряд ли таких игр наберется и 50 штук но нужны именно такие игры...не всем но большинству игроманам, в том числе и мне, нужны типа таких игр, а они не идут на линукс, в крайнем случае могут и пойти но с кучей багов, с запуском через одно место и с очень большой потерей в оптимизации.
И, поэтому, для игр держу рядом винду, всегда актуальную и всегда на ходу, что бы не ограничивать себя в играх, и не считаю себя ущербным из за этого...вот офигеный видеос по этому поводу: Linux Mint отстой а Windows 10 рулит? (Пост Bill Williamson #10857)

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#38

13 апр 2017, 11:16

Вот, ребят, ещё вопрос от чайника. Кому донатить в итоге?.. Команде Минта? Они сделали отличную сборку, свои проги, свои утилиты... По ощущеним чайника по сравнению с Убунту Минт гораздо стабильней.

Но что линукс минт без убунту? Без новых версий от убунту?

Так кому помогать?))... :sad:

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#39

13 апр 2017, 11:18

ravial555 писал(а): Но что линукс минт без убунту?
В минте не дураки сидят...они подстраховались: https://www.linuxmint.com/download_lmde.php
Так что...

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#40

13 апр 2017, 11:40

Все вокруг твердят Debian - это для джедаев. Времени у меня не особо много, да и мозги уже не те. Как думаете, если Убунту будет заниматься только серверами, найдётся ли для Минта другая "юзер френдли" основа? Способна ли команда Минта сама без Убунту создавать свои оригинальные сборки или для этого нужно очень много средств и людей? Очень донатерские вопросы))

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: WWolf и 7 гостей