Марк Шаттлворт прикалывается.

Модератор: LinuxNEWS
no avatar

Автор темы
symon2014

Марк Шаттлворт прикалывается.

#1

11 апр 2017, 12:45

Марк Шаттлворт о том, как поступят с GNOME в Ubuntu, сервере Mir и сообществе свободного ПО.


Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта Ubuntu и компании Canonical, в своём блоге в Google+ ответил на многочисленные вопросы Linux- и Open Source-сообщества.
Вопросы, прозвучавшие в блоге Марка, были посвящены будущему рабочего стола Ubuntu, использованию GNOME в Ubuntu и взаимодействию с разработчиками этого Open Source-проекта, графическому серверу Mir и другим перспективам, связанным с недавним решением Canonical прекратить разработку Unity 8 и Ubuntu Phone с целью улучшить прибыльность компании. Из комментариев Марка, в частности, стало известно о следующем:

  • Canonical будет инвестировать в дистрибутив Ubuntu GNOME и помогать существующей команде Ubuntu GNOME развивать свои наработки, не создавая что-то новое и конкурентное; более того, Марк «уверен, что Ubuntu GNOME станет гордостью для сообщества GNOME»;
  • Марк считает, что «необходимо уважать» лидеров проекта GNOME и следовать их мнению в том, какой должна быть эта рабочая среда, а не навязывать собственное видение;
  • пакеты с последней стабильной версией графической оболочки Unity — 7 — останутся в архивных репозиториях Ubuntu и ожидаются в составе universe для следующего LTS-релиза Ubuntu (18.04, что состоится в апреле 2018 года);
  • код дисплейного сервера Mir продолжит своё развитие внутри Canonical, потому что в компании «есть множество IoT-проектов, использующих Mir как композитный менеджер» — кроме того, Марк считает этот продукт «очень быстрым, аккуратным и мощным [..], за что его любят умные люди».

Отвечая на вопрос про Mir, Марк высказал такое мнение насчёт сообщества свободного программного обеспечения: «В сообществе есть проблема, что люди выбирают ненависть к свободному ПО вместо любви к тому, что кто-то позаботился о решении их жизненной задачи и сделал его доступным свободно. Я испытал отвращение со всей этой ненавистью к Mir. Это событие в действительности изменило моё мнение о сообществе свободного ПО. Я считал привилегией служить людям, которые тоже любят идею так служить, но теперь я думаю, что многие представители сообщества свободного ПО — всего лишь глубоко антисоциальные личности, которые любят ненавидеть всё, что является мейнстримом. Когда Windows была мейнстримом, они ненавидели её. В Windows многие вещи сделаны хорошо и они заслуживают уважения. Когда Canonical стала мейнстримом, она тоже стала фокусом их иррациональной ненависти».
Источник.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#2

11 апр 2017, 13:00

symon2014 писал(а): Марк Шаттлворт : ... Я считал привилегией служить людям...
А сейчас что?..
- Спёкся чувак. :sad:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#3

11 апр 2017, 13:11

symon2014 писал(а):Canonical ... тоже стала фокусом их иррациональной ненависти
Убунта да, она всегда на рубеже потоков нечистот - с одной стороны армии "ниасиливших" вендузятников кричат что убунту (и весь линукс следом) гамно, с другой чуть умудренные красноглазики с высоким ЧСВ, кричат что убунту гамно в отличии от их единственно верного дистрибутива.
Тысячи их с обеих сторон баррикад)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#4

11 апр 2017, 13:26

Кто бы что не кричал, убунту это первый продукт на ядре линукс, которому удалось вынести в народ дистры и ос на ядре линукс...
Но все же, лично я думаю это начало конца убунту, как это будет происходить писал тут: Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#5

11 апр 2017, 14:05

Когда выбирал дистрибутив колебался между Убунту и Минтом. Другие дистрибутивы меньше упоминались в стиме. Минт на первом месте в дистровотч. Но за Убунту стояла компания, а не группа энтузиастов. Мне казалось, что Убунту это надолго... Теперь вот думаю, что хорошо бы поизучать дистрибутивчики на rpm архивах.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#6

11 апр 2017, 14:32

symon2014 писал(а): Марк Шаттлворт
Проклятый капиталист и дробитель свободного сообщества. В Биореактор его.
symon2014 писал(а): «В сообществе есть проблема, что люди выбирают ненависть к свободному ПО вместо любви к тому, что кто-то позаботился о решении их жизненной задачи и сделал его доступным свободно. Я испытал отвращение со всей этой ненавистью к Mir.
Чистейшей воды демагог.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#7

11 апр 2017, 15:28

Obamacyborg1975, А что плохого сделал Сanonical свободному сообществу, кроме того что в почившей ныне юнити одно время микрорынок устроили :smile:
В биореактор как-то сурово за этот косячок. :hm:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Марк Шаттлворт прикалывается.

#8

11 апр 2017, 15:44

Печально всё это. Имею ввиду что начали пинать Марка Шаттлворта. Сейчас это равносильно тому что бить упавшего. Некрасиво. У Марка было своё видение развития Ubuntu и учитывая его талант думается что в последствии у него что то неплохое получилось бы с Unity но...не судьба значит да и кто гарантирован от неудач ? Ему поддержка сейчас нужна хотя бы в благодарность за то что он делал для Linux (которым мы все халявно пользуемся) полностью выкладываясь. Обидится ведь может, и обидится заслуженно.

Аватара пользователя

semiconductor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#9

11 апр 2017, 16:06

BadBird писал(а): Кто бы что не кричал, убунту это первый продукт на ядре линукс, которому удалось вынести в народ дистры и ос на ядре линукс...
Мой первый дистр был ASPLinux, а уже потом Убунту пробовал. Не понравилась. Так и осталось стойкое предубеждение против нее.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#10

11 апр 2017, 16:15

semiconductor, А в минты как тогда попал? :smile: Все ж таки почти та же Убунту, если за кулисы заглянуть :joke:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#11

11 апр 2017, 16:47

А я вот ничего против платности некоторых услуг, программ и красивостей не имею. Особенно, если в итоге дистрибутив становится только лучше.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#12

11 апр 2017, 18:32

ravial555, Если хочешь, чтоб в итоге дистрибутив стал лучше, на офиц. сайте есть информация о пожертвованиях, welcome. А вводить платные услуги, платные программы и прочее - бред. Дистрибутив, наоборот, станет хуже, т.к. срач вокруг него будет не детским, ибо то, что ты предлагаешь, явно не идет в ногу с идеологией свободы в сообществе.
------------------------------------------------------
По поводу новости, Марк не прикалывается, Марк крайне расстроен, на эмоциях сейчас, его понять можно.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#13

11 апр 2017, 18:40

ravial555 писал(а): А я вот ничего против платности некоторых услуг, программ и красивостей не имею.
Тоды уж точно венда...

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#14

11 апр 2017, 19:01

Chocobo писал(а): В биореактор как-то сурово за этот косячок.
Нет, не только за это, но и за сближение с Microsoft. Многолетнее подозрение, что с самого начала проект Ubuntu был пшиком на постном масле, только дискредитировавшим линукс все эти годы, окончательно подтвердились. Может и хорошо, что эти вредители больше не собираются вредить. И еще. 20 лет, с 1997 года, сижу на Дебиане (тот, с цыплятами на диске). Не сисадмин, не программер. Гуманитарий. Никому ничего не навязываю. Написал пару-тройку статей про загадочный Линукс в конце 90-х и пользуюсь им до сих пор. Я конченный юзер, мне многого не надо: огнелис, офис, трансмиссия для торрентов, audacious или moc и vlc для осмысливания содержимого, yandex-disk для облака. Не понимаю паники, поскольку пох на космонавтов. Не они Линукс создавали, не им его и хоронить.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#15

11 апр 2017, 19:22

Obamacyborg1975, Так я бы и не торопился хоронить линукс :smile: Даже если убунту накроется тазом - на фронт юзерфрендли выйдет какой-нибудь другой дистрибутив, свято место не бывает в пустоте :smile:

В годы твоего первого дебиана я пошел в начальные классы, а сама убунту появилась спустя десяток лет.
С тех пор все-таки многое изменилось в самих десктопах и рядовых задач для них. Наблюдая за развитием со времен релиза Squeeze и Lucid lynx - могу отметить немалую положительную динамику.

Сближение с Майкрософт меня нисколько не трогает. Не вижу чтоб это как-то отразилось на продукте.
Речь же о многолетней дискредитации линукс говорит о твоей ортодоксальности в этом вопросе (это не хорошо и не плохо, просто позиция)

О том, что уровень вхождения в убунту ниже чем у дебиан, факт довольно известный, то что это сыграло на руку популярности дистрибутиву - тоже вполне прозрачно. Возможно не все еще дозрело, чтоб выкатить полностью конкурентный продукт по всем статьям, но не выстрели убунту - развитие десктопного сегмента явно шло бы с меньшей интенсивностью.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#16

11 апр 2017, 19:39

Мое знакомство с Linux произошло еще до эры Ubuntu, и эта ОС мне не нравилась никогда . Mint - да, юзался долго хоть и форк. Но глядя правде в лицо надо сказать, что это первый дистр давший возможность простым людям (виндовспиплам ) просто установить линукс ось и просто ей пользоваться. Без ковыряния конфигов и насилования терминала. Я сам хихикал - ось для домохозяек ... но она дала многим людям новую возможность ... возможность ознакомиться за пять минут и пользоваться без всяких фокусов. Единственное за что бьют Ubuntu так это Unity. Unity...как то пару лет назад мне вкусно юзался линукс на планшете, ставился через Linux Deploy в иксы попадал через vnc. Выбор дистров присутствовал и первым лег на планшет Debian... тыкать пальцем в меню и пытаться запустить нужное тебе, а не то во что попал, веселуха еще та. А вот Ubuntu со своей Unity прижилась и шустрила из под ведроида весьма ловко. Она и создавалась как единое DE для десктопа и планшета (смартфона )... но не взлетело, а жаль. Unity - это неудачная попытка объединить девайсы с гаджетами, но не провал Ubuntu... как то так... думаю бубунта еще поможет просто людям поменять виндопомойку на мир СВОБОДНОГО ПО :)))

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#17

11 апр 2017, 20:14

Ребята, вы что? Убунту как была, так и будет. Просто не с Юнити а с Гномом. От чего ушли, к тому и пришли. Мне давно понятно было, что Юнити, как бизнес проект долго не протянет. Убунтушникам так и говорил - не ждите вы Mir, не дождётесь. Чем порождал тонны ненависти. Вот сбылось. Космонавт как менеджер не айс, глупо переть против корпораций с кривым ДЕ. Так что нечего его жалеть. И в массы Убунту пошла только благодаря рекламе, кому знать про Линукс, тот и так знал. Слаку можно исошник было собрать с необходимым ДЕ и софтом прямо на их сервере, скачать и установить и пользоваться.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#18

11 апр 2017, 20:24

Unborn, всплывали опасения, что реорганизация в сторону коммерчески оправданных направлений - предпродажная. Тогда судьба дистрибутива может оказаться под вопросом.
В соседней теме обсуждали - Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#19

11 апр 2017, 22:05

Chocobo, если продавать, то либо на пике коммерческой прибыли, либо, когда другого выбора нет, т.е. в момент банкротства. Нет смысла продавать то, что пока еще ни рыба, ни мясо, но со временем может начать кое-что из себя представлять, тем более, что возможность для реализации этого есть.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Марк Шаттлворт прикалывается.

#20

11 апр 2017, 22:16

adminka, А где она возможность, кроме планов?
Тут еще все вилами на воде, они не придумали что-то инновационное, а будут пытаться впихнуть свою филейную часть в действующий рынок, где всем не очень-то охота подвинуться. :smile:

Оттого и роспуск в прошлой статье с большой вилкой, от 30% до 60% - это овермного
Изображение
   
Изображение

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей