Super Grub2 Disk. ( сокращённый перевод )

Модератор: LinuxNEWS
no avatar

Автор темы
symon2014

Super Grub2 Disk. ( сокращённый перевод )

#1

03 апр 2017, 08:42

Super Grub2 Disk не является дистрибутивом Linux, и я не думаю, что он полностью квалифицируется в качестве операционной системы. Тем не менее я считаю, что Супер Grub2 Disk (SGD) является одним из полезных проектов. Почти каждый, кто испытывает новые операционные системы, особенно если их много, в конечном итоге оказывается (у разбитого корыта) в ситуации, когда их система больше не загружается должным образом.

SGD предлагает решение для людей, которые убили (обычно случайно) загрузчик. Он перестаёт работать или не признаёт их операционные системы. SGD в основном действует как портативная копия GRUB загрузчика, которую мы можем скопировать на CD или USB флешку. Когда мы сталкиваемся с системой, где загрузчик не работает, мы можем загрузиться с SGD и обнаружить все операционные системы на нашем компьютере. SGD сканирует наш жесткий диск и представляет нам список операционных систем, которые он нашёл и может загрузиться. Затем мы можем просто выбрать операционную систему, которую мы хотим загрузить. Операционная система загружается, так же, как обычно, и мы можем в ней работать и исправить неполадку.

Обычно когда что-то подобное происходит, процесс восстановления относительно долгий. Нам нужно получить копию установочного носителя нашей операционной системы, загрузиться с него, выяснить, какой раздел жесткого диска корневой , смонтировать раздел, изолировать раздел с помощью chroot и заново установить загрузчик. Затем закрыть chroot, размонтировать раздел, перезагрузиться и надеятся, что все заработает. Это типичный способ восстановления разрушенных загрузчиков. SGD делает процесс намного легче.

Когда мы загрузиться с диска SGD, мы увидим опции меню, где мы можем запустить различные тесты, переключить язык или распечатать список секций на локальном жестком диске. Параметром по умолчанию является обнаружение и отображение доступных операционных систем на нашем компьютере. Мы можем выбрать нашу операционную систему из списка и SGD загрузится с неё.


SGD имеет возможность загрузки не только дистрибутивов Linux, но и FreeBSD, Windows и macOS, в случае, если мы работаем в более разнообразных условиях.
Полный вариант ( на английском ).
Вложения
Снимок экрана в 2017-04-03 07-18-27.png

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей