Утвержден стандарт Bluetooth 5

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Утвержден стандарт Bluetooth 5

#1

09 дек 2016, 07:27



В 4 раза быстрее, в 2 раза дальше

Организация Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), которая отвечает за развитие и продвижение одноименного стандарта, опубликовала окончательные спецификации беспроводной технологии 5-го поколения. Начиная с этого момента, производители могут начать внедрять поддержку Bluetooth 5 в свою продукцию.

Новая версия беспроводного интерфейса предусматривает увеличение радиуса действия сигнала, более высокие скорости передачи данных, а также более эффективное использование электроэнергии. "Дальнобойность" стандарта вырастет вдвое, а скорость передачи информации для устройств с низким потреблением энергии (LE) — в четыре раза.

По словам исполнительного директора SIG Марка Пауэлла, от Bluetooth 5 больше всего выиграют разработчики устройств для "умного" дома, так как возможности текущего стандарта Bluetooth 4.2 весьма ограничены. Также новая технология подтолкнет развитие технологий Bluetooth-маячков, систем позиционирования внутри помещений и локационных услуг по всему миру. Как ожидается, первые устройства с поддержкой Bluetooth 5 появятся через 2–6 месяцев.

Уточняется, что новая спецификация увеличит радиус действия Bluetooth-наушников и беспроводных гарнитур, но на качество звука и телефонных звонков она никак не повлияет. Улучшений, касающихся сжатия аудио и сокращения задержки передачи данных, не следует ждать раньше 2018 года.
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Genek, hellonet и 13 гостей