Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#1

02 ноя 2016, 10:02

080711-glossy-black-icon-business-charts1-sc1.png
080711-glossy-black-icon-business-charts1-sc1.png (18.13 КБ) 989 просмотров
Согласно опросу от Valve, данные в котором обновляются ежемесячно в первых числах, игровой рынок Linux упал на 0.04% до среднего значения в 0.89%.
OS X занимает долю в 3.52% и Windows at 95.46%.

на фоне общего падения по линуксам, можно заметить небольшой прирост Сары в статистике :smile:
os survey.png
Полные данные по опросам можно найти здесь
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#2

02 ноя 2016, 12:32

Не удивительно после пике с AMD
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#3

02 ноя 2016, 15:28

Простите мужики, это я в октябре ничего в стиме не покупал.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#4

02 ноя 2016, 16:04

zuzabrik, вот кто нам статистику портит :acute:

А если серьезно - замечал раньше, что их опрос появляется куда чаще в виндовом стиме у меня чем под линухом.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#5

04 ноя 2016, 03:10

Chocobo писал(а): zuzabrik, вот кто нам статистику портит :acute:

А если серьезно - замечал раньше, что их опрос появляется куда чаще в виндовом стиме у меня чем под линухом.
имхо опросы им не нужны. статистику клиент стима собирает скорее всего автоматически. и да. дуалбут, вайн итд никто не отменял. у нас тут целая тема как запускать через стим в вайне виндовые игры, но врядли запуск стим+вайн идет как линукс :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#6

04 ноя 2016, 13:04

zuzabrik, Оно понятно. тут и соотношение количества игр влияет, да и само число среди линуксоидов, что в стиме будут "поиграть"

По общей мировой цифре - может Steam Machines даст прирост, Valve на нее похоже закладывали надежды
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#7

04 ноя 2016, 14:09

Chocobo писал(а): По общей мировой цифре - может Steam Machines даст прирост, Valve на нее похоже закладывали надежды
Когда вальв анонсировал свои консоли на перепиленом дебиане вероятно они ждали серьезного роста количества топ игр под линь. Чего не наблюдается. Я думаю со своей SteamOS они промазали. Но все равно спасибо им, пусть особого бума в этом плане и не произошло, благодаря стим и стимОС качественных игр идущих под линукс нативно стало гораздо больше. А вот консольки от вальв вангую загнутся. Увы.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#8

04 ноя 2016, 23:03

Не будем лукавить. Ни для кого не секрет, что играют в основном те, кто сидит в винде. А в винде они сидят потому что так привычней. Отсюда и статистика такая.

Поставил я тут одному мужику линушечку. Ну и спустя буквально 2-3 дня прибегает и просит вернуть семерку (говорит что жена в панике). Открываю, а они там вторую панель стандартную сверху намутили ) Вобщем, интегрирование не удалось. Там, собственно, не игровой был ноут. Но всё же момент имеет место быть. Не хотят они привыкать к чему-то новому, забыв о том, что и винда была когда-то нечем иным, как чем-то новым...
...такая вот тавтология... да.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#9

04 ноя 2016, 23:30

Dja, 90 с лишним процентов пользователей пробуют линух после знакомства с виндой. С играми, или без.
Так уж повелось в текущих рыночных реалиях.

Зузабрик выше отметил факт, что как игровая платформа линукс продолжает быть в менее выигрышном положении, хотя положительная динамика налицо. Будем наблюдать)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#10

10 ноя 2016, 22:50

Ребят, я месяц на минте, до этого на винде 10 лет. Пользователь. Моё мнение таково. Нужна библиотека игр для Минта, пускай платные, пускай двух трёхлетней давности и народ потянется. Пока что в этом плане дела не ахти, купленная в стиме под линукс игра не факт, что пойдёт.

Минтоделам нужна помощь конторы Гугл. Или подобной. Минт чрезвычайно удобен и по ощущениям не так глючен как Убунту.
Я вообще не понимаю, зачем делать Стим ОС, Гугл ОС, когда есть рейтинги, когда пользователь голосует выбором самой оси.
И я совершенно не верю в силу благотворительности пользователя. Эти суммы на официальном сайте Минта -гроши. С этими копейками - проект задохнётся рано или поздно. (Кстати, сколько по вашему разумно в месяц отдавать за Минт? Если б каждый хотя б по доллару?)

А ещё уж простите скажу крамольное - терминал-консоль - это ерунда. Это должно быть сделано только для любителей. У юзера всё должно работать с кнопочек, менюшек и ярлычков - вот это действительно элегантно. ИГРЫ ОСОБЕННО.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#11

10 ноя 2016, 23:48

Понимаю твою боль, но это скорее не минта проблема, а купленного тобой Master of Orion :-D

Я устанавливал себе под минтом игр 15 разных наверное. Попробовать. Проблем не было. Кроме одной, но там решили оперативно :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#12

11 ноя 2016, 09:53

ravial555 писал(а): А ещё уж простите скажу крамольное - терминал-консоль - это ерунда. Это должно быть сделано только для любителей. У юзера всё должно работать с кнопочек, менюшек и ярлычков - вот это действительно элегантно. ИГРЫ ОСОБЕННО.
А что тебе конкретно потребовалось в терминале? Даж не знаю зачем вы туда лазаете, когда все эти менюшки и ярлычки уже придуманы у нас в минте. :smile: Не дебиан жеж...
ravial555 писал(а): дела не ахти, купленная в стиме под линукс игра не факт, что пойдёт.
А твоя проблема больше похожа на печаль самой платформы STEAM а не конкретной игры, давай в той теме дожмем. У меня в библиотеке стима сейчас 60+ нативных игр, большинство из них уже пробовал запускать. Неудачных попыток - 0, ни единой ошибки.
ravial555 писал(а): И я совершенно не верю в силу благотворительности пользователя. Эти суммы на официальном сайте Минта -гроши.
Загнется вряд ли, сотни проектов существуют десятилетиями без надежды на то, что им будет кто-то подкидывать по 10 килобаксов ежемесячно. Не великие денльги конечно, но разрабы минта и не в апстриме ядра трудятся, а подпиливают юзерспейс следом за убунтовыми разрабами и поддерживают свои системные тулзы (которые опять же позволяют не лазать в терминал в 90% случаев), корицу , ну и теперь еще Xapps. Дистрибутив у нас не from scratch, чтоб башкой двинуться на его поддержке, над нами апстримы убунты и дебиана.
ravial555 писал(а): Минтоделам нужна помощь конторы Гугл. Или подобной.
Неа
ravial555 писал(а): есть у гугла свой "линукс" - андроидом кличут. Насколько это хорошо - отдельная тема для холивара...

Нужна библиотека игр для Минта
Вот здесь еще глянь, обсуждали где можно взять игры
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Linux показал небольшой спад на игровом рынке, по октябрьской статистике Valve.

#13

11 ноя 2016, 22:56

Уели по пунктам меня))) И всё-таки я прям почему то душой заболел в защиту Минта и было бы лучше если за спиной минтоделов стояла серьёзная компания))) Я, кстати, серьёзно задумался о переходе на Линукс, когда заметил поддержку стима. А сейчас всем своим знакомым рассказываю о минте. Но бог мой сколько стереотипных заштампованных мнений я услышал о Линуксе))

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей