Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#1

26 сен 2016, 23:48

В последнее время я слышал несколько сообщений о том, что некоторые новые ПК менее дружелюбных к Linux, а именно ряд устройств Lenovo, которые имеют проблемы с установкой Linux.
На основе новой информации, на которую пролил свет один из читателей Phoronix, выходит, что ПК, получающие бирку "Signature Edition" от Microsoft в настоящее время блокирую тзапуск платформ, отличных от Windows.

Райан Фармер (Ryan Farmer) написал в объяснении, что на его Yoga 900 ISK2 UltraBook не установить Linux поверх проприетарного RAID-режима, который заблокирован на уровне UEFI / BIOS этого ультрабука: Linux просто не видит SSD.
При обращении в Lenovo, представитель компании ответтил следующее: "Эта система имеет Signature Edition предустановленной Windows 10 Home. Эта блокировка - по нашему соглашению с Microsoft."

Microsoft Signature Edition ПК, поставляются без какого-либо предварительно установленного вредоносного ПО (со слов самой Microsoft), защищен Windows Defender по умолчанию, обеспечивает качество клавиатуры, соответствует стандартам Microsoft по части чувствительности сенсорной панели, и отвечает другим требованиям по сертификации аппаратных средств Windows.
И в соответствии с этим Lenovo,выдвинуто неафишируемое требование, что устройство будет заблокирована для запуска только Windows 10.

Более подробную информацию можно найтив этой ветке форума Ubuntu. Также немало дискуссий можно найти на форумах Lenovo от других клиентов, с проблемами установки Ubuntu и других операционных систем.

Поздней появилась информация о, якобы неверном толковании ответа представителей Lenovo. На чьей стороне правда - сказать пока сложно

Источник новости
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#2

27 сен 2016, 00:07

Зря чтоль UEFI придумали с ключами только от микрософта :)

Если я правильно понимаю ситуацию, то микрософт для того чтобы разрешить устанавливать на некий девайс свою ОС должен эту железку сертифицировать. При этом мелкомягкие вполне могут выкручивать соски производителям и требовать например запуска только в secure boot режиме, в котором кроме этого говна ничего больше и не работает итд :) Производитель же либо на все соглашается и делает как скажет микрософт, или вынужден делать девайсы с чем-то типа предустановленного FreeDOS или Убунты :) Понятное дело чтобы поставить форточки на свою железку они на все согласны.

Никогда в жизни такого не было, но реальность такова что сейчас при покупке ПК стоит сразу уточнять, а можно ли как-то снести винду и поставить что-то другое? Спасибо что мой домашний зверек еще на БИОС работает, покупать новый уже ссыкотно :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#3

27 сен 2016, 00:11

Да вроде опровергли уже: http://www.comss.ru/page.php?id=3392
Как бы я не защищал линукс, но всё же не логично, придти в магазин мс, купить там ноут, стараться запихнуть в него линукс и кричать на весь мир что в ноуте купленном у мс стоит защита против линукс...которой на самом деле и нет....

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#4

27 сен 2016, 00:12

zuzabrik писал(а): реальность такова что сейчас при покупке ПК стоит сразу уточнять, а можно ли как-то снести винду и поставить что-то другое?
У продавца-консультанта в каком-нибудь местном магазине? Да, те много расскажут :-D

А здесь по тексту похоже, что этот шильдик от MS вносит свои драконьи требования.
Что, если я не ошибаюсь - противоречит антимонопольным законам и грозит неплохими штрафами.
Поэтому тоже странно, что они так в нелепо засветили бы свои коварные планы по удержанию десктопного сегмента (единственного в их распоряжении).
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#5

27 сен 2016, 00:23

Новичок писал(а):Как бы я не защищал линукс, но всё же не логично, придти в магазин мс, купить там ноут, стараться запихнуть в него линукс и кричать на весь мир что в ноуте купленном у мс стоит защита против линукс...которой на самом деле и нет....
Ну во первых я комп не у МС покупаю, а у производителя этого компа. И я давно привык что могу накатить туда что угодно, а не то что мне дали по умолчанию. Ты много видел компов с наклейкой "сертифицировано для линукс"? И я нет. Так что возмущение вполне логичное. Я не ОС покупаю в магазине, а железо.
Chocobo писал(а): А здесь по тексту похоже, что этот шильдик от MS вносит свои драконьи требования.
Что, если я не ошибаюсь - противоречит антимонопольным законам и грозит неплохими штрафами.
Поэтому тоже странно, что они так в нелепо засветили бы свои коварные планы по удержанию десктопного сегмента (единственного в их распоряжении).
Там не дураки наверное, посчитали что дешевле суд с антимонополистами :)
Новичок писал(а): Да вроде опровергли уже: http://www.comss.ru/page.php?id=3392
Вот и славно.
Microsoft пытается сказать, что Linux не имеет необходимых драйверов для использования новой конфигурации RAID для SSD-накопителей, установленных в компьютерах Signature Edition, что соответствует информации из Lenovo, и отрицает факт сотрудничества по намеренной блокировке Linux.
Еще бы не оказалось что спецификация на новый драйвер закрытая )))
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#6

27 сен 2016, 00:29

zuzabrik писал(а): Ну во первых я комп не у МС покупаю
Ткни пальцем, где я тебя упомянул в этом посте?

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#7

27 сен 2016, 00:39

Банальное отсутствие дров на рейд контроллер тоже выглядит довольно странным в наше время человечьей поддержки всякого железа.
Не то чтобы совсем невозможно, но как-то маловероятно что ли...
Изображение
   
Изображение

no avatar

symon2014

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#8

27 сен 2016, 07:06

Может я чего то не допонял, но в этих железяках в BIOS отменили SecureBoot ?

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#9

27 сен 2016, 07:08

Это известная проблема: на платформах Intel накопитель конфигурируется в UEFI/BIOS двумя способами: как «стандартный» или как RAID. Во втором случае просто изменяются идентификаторы PCI ID, чтобы отключить стандартные драйверы и гарантировать использование специфичных драйверов Intel, в которых точно есть поддержка RAID. Компания Intel не подготовила коммитов в ядро Linux для поддержки режима RAID для этих драйверов, поэтому с такими настройками UEFI/BIOS операционная система Linux «не видит» накопитель.
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#10

27 сен 2016, 07:22

Nickolas писал(а): Это известная проблема: на платформах Intel накопитель конфигурируется в UEFI/BIOS двумя способами: как «стандартный» или как RAID. Во втором случае просто изменяются идентификаторы PCI ID, чтобы отключить стандартные драйверы и гарантировать использование специфичных драйверов Intel, в которых точно есть поддержка RAID. Компания Intel не подготовила коммитов в ядро Linux для поддержки режима RAID для этих драйверов, поэтому с такими настройками UEFI/BIOS операционная система Linux «не видит» накопитель.
Если я правильно понял этот чудо рейд и вин10 не видит, только с особыми волшебными дровами, так что и установка винды не из рекавери раздела, а например с диска тоже сомнительна.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#11

27 сен 2016, 07:25

Думаю что так...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#12

27 сен 2016, 07:39

В интернет магазинах всегда можно найти ноуты с линух и фридос. Их мало но они есть. Себе ноут так и брал

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#13

27 сен 2016, 12:02

А вот что по этому поводу сказал представитель Lenovo
>To improve system performance, Lenovo is leading an industry trend of adopting RAID on the SSDs in certain product configurations. Lenovo does not intentionally block customers using other operating systems on its devices and is fully committed to providing Linux certifications and installation guidance on a wide range of products . Unsupported models will rely on Linux operating system vendors releasing new kernel and drivers to support features such as RAID on SSD.
Lenovo

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Microsoft блокирует загрузку других операционных систем на устройствах " Signature Edition" ?

#14

27 сен 2016, 12:31

Obamacyborg1975 писал(а): А вот что по этому поводу сказал представитель Lenovo
Дак окей. Лишь бы открыли спецификацию на свой чудо рейд для ссд :) Если сами не пишут драйвер для ядра линукс. По сути есть всего три варианта.

1 - производитель сам пишет драйвер для ОС отличных от винды
2 - производитель дает спецификацию железки и кто-то пишет этот драйвер
3 - производителю пофиг, а драйвер запиливается методом тыка и реверс-инжиниринга или вовсе не пилится.

Если уж на то пошло, непонятна сама ситуация когда ни одна ОС на текущий момент из коробки в этот драйвер не умеет, а отключить рэйд нельзя :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей