патч для совместимости с проблемой systemd

Модератор: LinuxNEWS
no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

патч для совместимости с проблемой systemd

#1

10 июл 2017, 22:51

В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Неделю назад в GitHub проекта systemd стало известно о проблеме #6237, которая приводила к неожиданному поведению этой init-системы для Linux, если имя системного пользователя начинается с цифры.

При конфигурации сервиса в systemd таким образом, чтобы он запускался из-под пользователя «0day» (или любого другого, имеющего цифру в начале имени, но не являющегося полностью числом), init-система вела себя некорректно, подменяя пользователя на администратора (root). По утверждению Леннарта Поттеринга (Lennart Poettering), автора systemd, такое поведение является правильным, поскольку подобные имена пользователей в Linux формально недопустимы и systemd отклоняет их, но продолжает запуск сервиса «для совместимости».

Впрочем, многие из Linux-сообщества не смогли согласиться с разработчиком, считая, что более правильным результатом «валидации» (как называет это сам Леннарт) такой конфигурации должна стать ошибка при запуске сервиса (как случается, например, в случае отсутствия указанного системного пользователя), а не его запуск из-под другого пользователя (и особенно — root). Леннарт, закрывший тикет с примечанием «not-a-bug», таких взглядов не разделяет.

Своеобразной кульминацией этого спора стала реакция в сообществе другой свободной операционной системы — OpenBSD. В почтовую рассылку openbsd-tech был отправлен патч для «совместимости doas с systemd» с примечанием: «Если имя пользователя начинается с цифры, но не является числом, считать его root».


Источник: nixp.ru

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

патч для совместимости с проблемой systemd

#2

10 июл 2017, 22:59

Читал про эту "багу". Не знаю кто тут не прав.
С одной стороны прогаммных ограничений на нейминг пользователей и правда нет, сдругой стороны никому в голову не придет заводить пользователей с цифры.
x230 писал(а): systemd отклоняет их, но продолжает запуск сервиса «для совместимости»
Вот это явно неправильное поведение, нужен exception и отказ.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

патч для совместимости с проблемой systemd

#3

10 июл 2017, 23:50

Chocobo писал(а): никому в голову не придет заводить пользователей с цифры
Сталкивалась с цифровым началом пару раз. Один из вариантов был связан с нумерацией регионов. Типа 52хххх, 41хххх. Второй вариант - причину не помню или не знаю. Что-то с нумерацией магазинов в каком-то городе. Но во втором варианте потом переделали наоборот. То есть буква, потом цифра магазина. Но ведь было...
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

в пользу цифер

#4

11 июл 2017, 13:21

завел одному человеку ящик, начинающийся и заканчивающийся цифрой. Гугла не изругалась. Думаю и другие домены тоже примут такое имя. Так что с одной стороны на десктопе никому и правда в голову не придет называть пользователя начиная с цифры, но с другой стороны должно работать нормально :smile:

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей