Password Manager для Linux

Модератор: LinuxNEWS
no avatar

Автор темы
symon2014

Password Manager для Linux

#1

24 июн 2017, 07:18

Pass - Простой Password Manager для Linux

   Наверняка уже многие чешут репу , поскольку у нас есть несколько паролей, таких как электронная почта, банк, социальные сети, интернет-портал , ftp и т. д.

   Менеджеры паролей стали очень известными благодаря спросу и использованию. В Linux доступно много альтернатив, основанных на графическом интерфейсе и CLI. Сегодня мы поговорим о менеджере паролей на основе CLI, называемом Pass.

   Pass - простой менеджер паролей командной строки для Linux, который хранит пароль внутри зашифрованного файла gpg. Эти зашифрованные файлы организованы в иерархии папок.

   Все пароли живут в ~ / .password-store и предоставляют простые команды для добавления, редактирования, генерации и извлечения паролей.

   Это очень короткий и простой сценарий оболочки. Он способен временно вводить пароли в ваш буфер обмена и отслеживать изменения пароля с помощью git.
   Это небольшой скрипт оболочки, который использует несколько инструментов по умолчанию, таких как gnupg, tree и git, есть активные сообщества, предлагающие GUI и расширения .

Как установить Pass в Linux

   Pass доступен в репозиториях большинства основных дистрибутивов. Поэтому, чтобы установить его, используйте менеджер пакетов .

$ sudo apt-get install pass

Как создать пару ключей GPG

   Убедитесь, что у вас есть собственная пара ключей GPG. Если нет, создайте пару ключей GPG, выполнив следующую команду на терминале и следуя инструкциям.

$ gpg --gen-key

   Вышеприведенная команда задаст ряд вопросов для создания пары ключей GPG, поэтому тщательно и подробно укажите необходимые данные, и вы можете оставить ответ по умолчанию, которого достаточно.

Инициировать хранилище паролей

   Если у вас есть пара ключей GPG, инициализируйте локальное хранилище паролей, выполнив следующую команду, вы можете передать либо идентификатор электронной почты, либо gpg-id.

$ pass init 2daygeek@gmail.com
mkdir: created directory '/home/magi/.password-store/'
Password store initialized for 2daygeek@gmail.com


   Вышеупомянутая команда создаст хранилище паролей в каталоге ~ / .password-store.

   Команда pass предоставляет простой синтаксис для управления паролем. Давайте посмотрим один за другим, как добавление, редактирование, создание и извлечение паролей.
   Проверьте иерархическое дерево, нажав команду ниже.

$ pass
или
$ pass ls
или
$ pass show


Больше подробностей в источнике.

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей