Прикольный поисковик , лончер и т.д.

Модератор: LinuxNEWS
no avatar

Автор темы
symon2014

Прикольный поисковик , лончер и т.д.

#1

18 май 2017, 09:31

Albert - быстрый, легкий и гибкий запуск приложений для Linux


   Некоторое время назад мы писали о Ulauncher, который используется для быстрого запуска приложения. Сегодня мы пришли к аналогичной утилите под названием Альберт, которая выполняет ту же работу и имеет некоторые дополнительные уникальные функции, которых нет в Ulauncher .

   Альберт - это быстрый запуск для Linux, вдохновленный Альфредом (Mac). Доступ ко всему с нулевым усилием. Он способен запускать приложения, открывать файлы и пути к ним, открывать закладки в браузере, выполнять поиск в Интернете, выполнять математические вычисления и многое другое. Это написано на C ++ и основано на фреймворке Qt.

   У Альберта есть плагинная архитектура, которая позволяет пользователю изменять или расширять функциональные возможности приложения. Существует несколько расширений, которые поставляются вместе с основным ядром albert.

   Главная особенность приложения - это поиск и запуск конкретного приложения, и Альберт делает эту работу отлично, просто введите свой запрос и забудьте о возможных ошибках, потому что он автоматически распознает входной запрос и выведет список приложений на основе этого.

Как установить Albert в Linux


$ sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install albert


   Проще некуда. :smile:

Как пользоваться Альбертом

   
После того, как вы успешно установили пусковую установку Albert, запустите ее из главного меню системы. Когда вы впервые заглядываете в Albert, вы можете получить сообщение об ошибке ниже, так как горячая клавиша не установлена.
install-albert-launcher-on-linux-1.png
   Это не сообщение об ошибке, на самом деле он просит, чтобы мы установили горячую клавишу для запуска Albert Launcher, чтобы легко открыть его в следующий раз. Просто нажмите «ОК», и откроется окно настроек Альберта.
install-albert-launcher-in-linux-2a.png
   Нажмите комбинацию горячих клавиш, чтобы запустить Launcher Albert.
install-albert-launcher-in-linux-3.png
   Запуск приложения. Чтобы запустить любое приложение, просто введите имя приложения и нажмите клавишу ввода. Он будет искать запись «AppIndex», где пути приложения задаются в переменных окружения $ XDG_DATA_HOME и $ XDG_DATA_DIRS. Местоположение каталога (~ / .local / share / applications, / usr / local / share / applications, / usr / share / applications и конкретное местоположение на рабочем столе, такое как / usr / share / gnome / приложения или / usr / share / ubuntu / приложения. , и т.д.)
install-albert-launcher-in-linux-5.png
   Математические операции: Аналогичным образом вы можете выполнять математические операции. Элемент калькулятора появляется, как только вы вводите допустимое математическое выражение в поле ввода.
install-albert-launcher-in-linux-6.png
   Поиск Google: чтобы открыть Google на новой вкладке вашего веб-браузера, просто введите Google или gg (ярлык) в панель запуска и нажмите Enter.
install-albert-launcher-in-linux-7.png
   Поиск в Интернете: для поиска чего-либо в Google напрямую введите ваш запрос (я собираюсь искать 2daygeek) в панели запуска, затем google или gg (ярлык), затем нажмите кнопку Enter, откроется новая вкладка в браузере, которая содержит google serach Поиска для "2daygeek".
install-albert-launcher-in-linux-8.png
   Расширение MPRIS: расширение MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) позволяет вам управлять мультимедийными проигрывателями MPRIS, такими как Rhythmbox или VLC. В настоящее время он поддерживает воспроизведение, паузу, следующий, предыдущий и останов. Убедитесь, что медиаплеер должен быть запущен для выполнения действий.
install-albert-launcher-in-linux-9.png
   Чтобы запустить команды в терминале, используйте > и введите свою команду, затем нажмите enter, чтобы выполнить действие.
install-albert-launcher-in-linux-11.png
   Нажмите на значок шестеренки в верхней части правой панели Albert Launcher, чтобы ввести настройки. Чтобы узнать больше подробностей о каждом пункте, выделяйте его.
install-albert-launcher-in-linux-12.png
Источник.

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей