Google Drive клиенты для Linux

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#1

10 май 2017, 08:13

Лучшие 5 клиентов Google Диска для Linux


   Диск Google позволяет пользователям хранить и обмениваться файлами; Для редактирования документов (с помощью Документов Google), электронных таблиц (с использованием Google Таблиц) и презентаций (с использованием Google Презентаций) с соавторами, и каждая учетная запись поставляется с 15 ГБ свободного места (включая Google Фото и Gmail). Как ни крути, Google еще не представила официальное клиентское приложение для Linux.

   Мы рассмотрели настольные клиентские приложения, которые вы можете уже использовать , но поскольку вы, возможно, пропустили пару из них, мы решили составить пятерку лучших в списке, который вы можете просмотреть. Поэтому сегодня мы представляем вам Top 5 Google Drive Clients для Linux.

Grive2


   Grive2 - независимая реализация клиента Google Drive для Linux с открытым исходным кодом.
Grive2-Google-Drive-Client-for-Linux.png
Он написан на C ++ и взаимодействует с Google Диском через REST API. Он включает в себя синхронизацию с каталогом, dry-sync и частичную синхронизацию.
Загрузив его, запустите его, чтобы начать синхронизацию, и вы всегда будете готовы к работе.

CloudCross - многоуровневый клиент


   CloudCrossCloud позволяет синхронизировать локальные файлы и каталоги через несколько облачных сервисов.
   В нем реализована поддержка Google Drive, Cloud Mail и OneDrive от Microsoft; Факультативная прямая загрузка файлов по URL-адресу и автоматическое двунаправленное преобразование документов из документов MS Office и документов в формате Open Office в Документы Google.

RClone - Rsync для облачного хранилища


   Rclone - это приложение синхронизации на основе командной строки для каталогов. Помимо того, что он является отличным настольным клиентским приложением для Google Диска, он может синхронизировать его со своими учетными записями Amazon S3, Dropbox и Yandesk и другими.
   Rclone поддерживает одностороннюю синхронизацию каталогов, синхронизацию между двумя разными учетными записями, шифрование e.t.c.

google-drive-ocamlfuse


   Не пугайтесь этого имени, google-drive-ocamlfuse - это файловая система на основе CLI, поддерживаемая самой Google, и с ее помощью вы можете выполнять операции с каталогами в своей учетной записи на Google Диске.
    Он поддерживает синхронизацию с несколькими учетными записями, доступ к каталогу корзины Google Диска и доступ к документам, листам и слайдам Google только для чтения.

GoSync


   GoSync - это клиент Google Drive с поддержкой графического интерфейса для Linux. Это написано на Python и выпущено в соответствии с GNU General Public License 2. Оно не было усовершенствовано настолько, чтобы конкурировать с клиентами Google Диска в Windows, например, но оно выполняет свою работу.
   Он имеет автоматическую регулярную синхронизацию каждые 10 минут, которая, хотя и не может быть отключена, может быть приостановлена. Как графическое приложение, оно показывает, сколько места у вас осталось на вашем Google Диске и какие файлы занимают место.
Источник.

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#2

22 окт 2017, 21:28

Спасибо за то, что подняли такую нужную тему.
Скажите, пожалуйста, какой клиент умеет скачивать (не просто показывать файлы на сервере, а именно скачивать их локально) и при этом вести непрерывную синхронизацию файлов с сервером?
"Grive2", насколько я понимаю, не ведет непрерывную синхронизацию. Только по запросу.
"google-drive-ocamlfuse" просто показывает файлы, которые находятся на сервере, не скачивая их на ПК.
Пробовал установить "gnome-control-center" + "gnome-online-accounts", но он также просто показывает файлы на сервере, не скачивая их.

Не подскажете вариант?
Так, чтобы работало по тому же принципу, что и официальный Google Drive для Windows.
Заранее благодарен.


----------------------------------------------
P.S.: честно говоря, очень жаль, что в Google не позаботились о написании клиента Google Drive для Linux.
Хоть и обещали :sad: ...

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#3

22 окт 2017, 23:31

Mimino писал(а):
22 окт 2017, 21:28
Скажите, пожалуйста, какой клиент умеет скачивать (не просто показывать файлы на сервере, а именно скачивать их локально) и при этом вести непрерывную синхронизацию файлов с сервером?
MEGAsync для mega.nz
+шифрование
+50 Гб
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#4

22 окт 2017, 23:41

Bill Williamson писал(а):
22 окт 2017, 23:31
mega
Офигенный вариант.
Жаль что официально от яндекса нет нормального гуистого клиента для линукс...

Аватара пользователя

val
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 01:17
Решено: 2
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#5

23 окт 2017, 00:17

В чем Сила Брат?!А Сила,она во Сне! :smoke:

no avatar

gufw-giwi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:08
1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Google Drive клиенты для Linux

#6

23 окт 2017, 03:24

symon2014 писал(а):
10 май 2017, 08:13
Google Диска
Google Диск, вроде бы как загружает файлы любой (конфигурации), через свою официальную страницу...
он же сам по себе "google-disk" работает, только через браузер...
на данный момент адекватной программы(кроме-возможно-консольных) в linux нет !!!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Chocobo; всего редактировалось раз: 23
Причина: Не злоупотребляем капсом (https://linuxmint.com.ru/app.php/rules#forumrull07)

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#7

23 окт 2017, 13:29

val писал(а):
23 окт 2017, 00:17
InSync
http://ubuntovod.ru/soft/insync.html
Это просто лучшая программа для работы с Google Drive!
Просто супер! Огромное спасибо! Даже круче того, что я искал!

Единственный момент, который пока напрягает - при регистрации и настройке он пару раз заикнулся о том, что у меня аккаунт имеет статус Trial.
Должен уточнить - это Trial на какие дополнительные фишки? Или Trial вообще на синхронизацию?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Google Drive клиенты для Linux

#8

23 окт 2017, 13:49

Mimino, судя по всему, это пробная 15-ти дневная версия.
Opera Снимок_2017-10-23_134754_www.insynchq.com.png

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#9

23 окт 2017, 15:23

В таком случае, срочно ищу альтернативу.
Ну, или кряк))) :blush:
Лучше кряк)) :crazy:

------------------------------------
По поводу MEGAsync - конечно, очень круто... Но нужен Google Drive.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#10

23 окт 2017, 15:39

Mimino писал(а):
22 окт 2017, 21:28
"Grive2", насколько я понимаю, не ведет непрерывную синхронизацию. Только по запросу.
Кинуть в крон, чтоб раз в минуту чекал изменения и синкал директории.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#11

23 окт 2017, 16:17

Chocobo писал(а):
23 окт 2017, 15:39
Кинуть в крон, чтоб раз в минуту чекал изменения и синкал директории.
Это уже очень интересно.
Не кинете в меня статью о том, как это делается?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#12

23 окт 2017, 17:59

Mimino, crontab -e откроет пользовательский конфиг планировщика задач.

туда дописываем незамысловатую команду перехода в локальную директорию гуглодиска и запуска синхронизации:

Код: Выделить всё

* * * * *  cd /mnt/share/google-drive;grive
Пять звездочек - это выполнение каждую минуту, каждого часа, каждого дня...
Сохранияем, закрываем.
Все, можно ждать начала следующей минуты для запуска запланированной задачи)


У себя сейчас проверил после добавления задачи - синкает норм в обе стороны, и отсылает изменеия в локальной директории и изменения через веб морду притаскивает норм.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

wanoska
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:36
Решено: 4
Откуда: Кинешма
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#13

23 окт 2017, 20:34

А так с гуглом диском не получится? вот сейчас попробую отпишусь
LM18.2 Xfce 4.12.3 Kernel: 4.10.0-40-generic

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#14

24 окт 2017, 00:12

wanoska, Гугл не предоставляет WebDav, к сожалению.
Ну и при монтировании davfs2 - локальная копия файлов не хранится у тебя, транслируется только удаленная ФС (хотя можно тоже таскать rsync'ом к примеру)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#15

24 окт 2017, 12:52

wanoska писал(а):
23 окт 2017, 20:34
А так с гуглом диском не получится? вот сейчас попробую отпишусь
Чёт я не понял... А в чём фишка?
Просто подключить удаленный сервер в качестве локального диска?
Если я правильно понял суть проблемы, то я решил вопрос так:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install gnome-control-center gnome-online-accounts && XDG_CURRENT_DESKTOP=GNOME gnome-control-center online-accounts
Но файлы не скачиваются. Вы просто получаете доступ к удаленному серверу Google Drive, просто в привычном файл-менеджере, что уже лучше, чем веб-морда (ИМХО). Но лично мне такой вариант работы не подходит.

А если я неправильно понял то, что Вы пытаетесь сделать - пожалуйста, объясните дураку что именно Вы хотите сделать. Возможно, мне тоже это нужно, просто я еще об этом не знаю))) :hoho:

Аватара пользователя

Black_Shef
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 08:22
Решено: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#16

24 окт 2017, 17:41

А что будет с этими клиентами, когда весной 2018, как обещал Гугл, закроет гугл-диск и изменит его на другой сервис ?

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#17

25 окт 2017, 02:38

Black_Shef писал(а):
24 окт 2017, 17:41
А что будет с этими клиентами, когда весной 2018, как обещал Гугл, закроет гугл-диск и изменит его на другой сервис ?
Насколько я знаю, всё немного иначе...
Весной 2018 компания Google перестанет предоставлять поддержку пользователям приложения "Google Drive".
Это связано с тем, что у Google теперь есть другое приложение - "Backup and Sync".
Ключевое отличие от "Google Drive" заключается в том, что "B&S" обучили работать с Google Photo и е*ать мозг хозяина лишними вопросами по синхронизации каждой случайно подключенной флешки...
Скачать B&S можно хоть сейчас: https://www.google.com/drive/download/thankyou/
Есессенна, тока под винду... :sad:
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Black_Shef
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 08:22
Решено: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#18

25 окт 2017, 09:45

Mimino писал(а):
25 окт 2017, 02:38
Насколько я знаю, всё немного иначе...
я может не совсем корректно выразился, но именно так есть как вы написали.
но, в том же плей маркете под андроид по поиску "Backup and Sync" ссылки ведут на гугл диск.

а эти клиенты под линукс станут не рабочими ?

Аватара пользователя

Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#19

25 окт 2017, 23:59

Black_Shef писал(а):
25 окт 2017, 09:45
но, в том же плей маркете под андроид по поиску "Backup and Sync" ссылки ведут на гугл диск.
Потому что это касается только настольного приложения Google Drive (для ПК).
Однако, я думаю, что на мобилках тоже что-то изменится. Мне кажется, что со временем приложение Google Drive для Android просто перерастёт в Backup and Synс. Скорее всего, это произойдет при помощи очередного обновления приложения. Точно так же, как это было с Android Market, у которого после очередного обновления сменилась иконка, интерфейс и название стало "Google Play"
Black_Shef писал(а):
25 окт 2017, 09:45
а эти клиенты под линукс станут не рабочими ?
Весь сервис работает на тех же серверах, мощностях и с теми же адресами. Всё, как и раньше. Изменился только официальный клиент.
Всё, что нужно знать - весной 2018 года компания Google снимает с себя всю ответственность за обновления, уязвимости безопасности и вообще все, что связано с программой Google Drive для ПК. Эта программа официально будет признана устаревшим приложением и на все вопросы по её работе представители службы поддержки, даже не вникая в суть Вашего вопроса, сразу же будут рекомендовать установить Backup and Sync, и только потом будут с Вами разговаривать.

А каким клиентом пользоваться - решать только Вам.
Хотите - пользуйтесь старой версией Google Drive до скончания века.
Хотите - обновляйтесь до Backup and Sync.
Хотите - ставьте на ПК эмулятор Android и запускайте в нем всё тот же Google Drive)))))) :-D
Хотите - используйте сторонние программы.
Все способы синхронизации с Google Диском будут работать так же хорошо, как и сейчас.
Просто, в виду появления программы B&S, которая дублирует функционал Google Drive, в руководстве компании Google решили, что не имеет смысла заниматься поддержкой двух аналогичных продуктов. Поэтому Google оставляет программу B&S (поскольку она более новая, функциональная и крутая), а всех программистов и работников службы поддержки Google Drive перевести на проект B&S.
Вот и всё, что изменилось. Т.е. для нас - ничего.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Google Drive клиенты для Linux

#20

24 фев 2019, 16:05

Кому интересно, ODrive - бесплатный клиент синхронизации Диска Google с компьютером для Ubuntu и Linux Mint. Недостаток - невозможно назначить выборочную синхронизацию.
Подробности: https://onformix.blogspot.com/2019/02/odrive.html

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей