Tails 5.14 обеспечивает автоматическую миграцию LUKS2 и обнаружение Captive Portal
В этом выпуске также представлены полные резервные копии вашего постоянного хранилища непосредственно из установщика Tails.
"Анонимный" дистрибутив Tails 5.14 был выпущен сегодня как еще одно ежемесячное обновление ISO, которое содержит различные новые функции, улучшения и обновленные компоненты.
В прошлом месяце выпуск Tails 5.13 включил шифрование LUKS2 по умолчанию для всех новых постоянных хранилищ и зашифрованных томов с обещанием, что будущие выпуски также будут поддерживать миграцию для существующих постоянных хранилищ и зашифрованных томов с LUKS1 на LUKS2.
Tails 5.14 теперь с автоматическим переходом на LUKS2 и Argon2id для пользователей Tails 5.12 или предыдущих версий. Даже если LUKS2 предлагает более надежное шифрование, разработчики рекомендуют пользователям также изменить парольную фразу своего постоянного хранилища и других томов, зашифрованных с помощью LUKS.
В этом выпуске представлена возможность выполнять резервное копирование вашего постоянного хранилища непосредственно из установщика Tails путем полного клонирования вашего постоянного хранилища в резервную копию Tails.
Более того, Tails теперь также скрывает повторяющиеся закладки Persistent в файловом менеджере Files (Nautilus) и больше не перезапускает среду рабочего стола GNOME после создания нового Persistent Storage.
Помимо этого, в Tails 5.14 реализовано обнаружение авторизованного портала при автоматическом подключении к анонимной сети Tor. Эта функция определяет, нужно ли вам войти в сеть с помощью авторизованного портала, и отображает диалоговое окно с ошибкой, рекомендующее попробовать войти в сеть в качестве первого варианта.
И последнее, но не менее важное: в этом выпуске пользователи могут делать пожертвования проекту Tails в биткойнах со своего кошелька Electrum. Последний анонимный веб-браузер Tor Browser 12.0.7 также установлен по умолчанию в этом выпуске.
Если вы хотите защитить свою личность в Интернете, избежать цензуры или выполнять другие задачи в Интернете, не опасаясь, что за вами будут следить, вы можете скачать Tails 5.14 прямо сейчас с официального сайта .
Источник