Обзор MintBox Mini Pro и Airtop [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Обзор MintBox Mini Pro и Airtop [Перевод]

#1

05 апр 2017, 19:25

Наши друзья из Compulab прислали нам MintBox Pro Mini и Airtop. Вот краткий обзор этих двухустройств.

Compulab специализируется на создании уникальных компьютеров без кулеров, которые потребляют очень мало энергии и не создают абсолютно никакого шума. Они являются партнерами Linux Mint с 2012 года, и у нас с ними прекрасные отношения.

Их компьютеры всегда уникальны, поэтому с ними приятно играться.
Два года назад я уже писал обзор на MintBox Mini

Каким будет новый MintBox Mini Pro по сравнению с ним? Давайте выясним.
MintBox Mini Pro Содержимое коробки не изменилось. Внутри мы находим следующие предметы:
  • сам Mini Pro
  • Адаптер питания
  • Руководство пользователя
  • Беспроводные антенны
  • Еще несколько адаптеров (аудио-разъем для RCA, MiniSerial для DB9 и HDMI для DVI)
Само устройство по-прежнему осталось крошечным. Он имеет те же размеры, кнопки и порты, что и оригинальный MintBox Mini, но выглядит по-другому. Mini был сделан из белого пластика и зеленого металла, и в нем был внешний адаптер Wi-Fi, который подключался в задний порт USB. Mini Pro в свою очередь полностью изготовлен из черного металла, а его адаптер Wi-Fi является встроенным, поэтому антенны подключаются сбоку устройства. Кроме того, это более прочная модель.

Как поклонник Mint я ничего не могу поделать, я неравнодушен к зеленому внешнему виду оригинальной версии. По своим размерам и подключению они выглядят невероятно (В моём окружении все еще есть несколько не ИТ-специалистов, которые не могут понять, что это настоящие компьютеры в моих карманах).
Mini выглядел мило, Pro также впечатляет внешним видом, но он определенно выглядит гораздо серьезнее.

Конечно, узнав изменения в спецификациях этих двух версий, вы можете предпочесть Pro.

Стоит он на $ 100 больше, чем Mini, но имеет следующие отличия:
  • The all-metal housing gives it better passive cooling
  • AMD A10-Micro 6700T APU, с потреблением в 10W (в Mini был AMD A4-Micro 6400T @ 4.5W)
  • 8 GB RAM (было 4 GB RAM)
  • 120 GB SSD (было 64 GB)
  • WiFi 802.11ac mini-PCIe (был внешний донгл WiFi 802.11n )
  • Bluetooth 4 (не было)
  • Два порта Gigabit Ethernet (был один Gigabit Ethernet)
  • eSATA (не было)
По умолчанию он поставляется с Linux Mint 18 Cinnamon 64-bit, который был слегка настроен Compulab:
  • Установлены кодеки
  • Добавлен Kodi (домашний кинотеатр)
  • Изменена тема MDM
Используется кастомное ядро (4.4.6-generic.fitlet), чтобы добавить поддержку "из коробки" GPIO и Watchdog. Это не критично для большинства пользователей, и Update Manager предоставляет обновления для ядер, которые используются в Linux Mint.

ОС установлена в OEM-режиме, поэтому при первом запуске устройства вам будет предложено задать имя пользователя, пароль, язык, раскладку клавиатуры и т. Д.
Из 120 ГБ SSD остается доступным 102 ГБ.
При работе в режиме ожидания используется около 8% ОЗУ, а внутренняя температура составляет около 50 ° С.
В коробке нет жесткого диска и вентиляторов, поэтому он всегда бесшумен.
Графический процессор AMD R6. Он использует драйвер с открытым исходным кодом Gallium. Прямой рендеринг и звук через HDMI работают из коробки.

Аксессуары

Compulab также прислали нам несколько аксессуаров ... есть больший радиатор, чтобы сделать пассивное охлаждение еще более эффективным (вы можете открыть MintBox с помощью отвертки. 4 винта на дне, и вы можете получить доступ к RAM / SSD и поменять радиатор), также есть монтажный кронштейн, чтобы прикрепить MintBox к задней панели телевизора или монитора.

Одним из аксессуаров, которым я действительно порадовал, был UPS под названием fit-Uptime, который защищает вас от перебоев в подаче электроэнергии.
И MintBox и fit-Uptime являются по сути карманными, (то есть уберутся в ваши карманы), поэтому его также можно использовать в качестве портативного аккумулятора.

Согласно спецификациям на сайте Compulab, fit-Uptime должен поддерживать Mini Pro в течение 1 часа 30 минут. Это достаточно времени, чтобы перенести работу на другую рабочую станцию, конференц-зал или другое здание, если отключение электроэнергии длится слишком долго.
Airtop Airtop не похож ни на что, из того что я видел прежде. Compulab уже создавали подобное ощущение, когда я увидел первый MintBox, а затем с MintBox Mini, у нас была добротная доля незабываемых моментов.

Тут же нечто еще более особенное, потому что это не просто умный и красивый внешний вид, характеристики внутри него также очень впечатляют.

Здесь мы говорим о чем-то значительно меньшем, чем мой основной компьютер, абсолютно бесшумном и еще более мощном.

Вот как это выглядит:
Он сделан полностью из металла, с радиаторами по бокам.
На передней панели устройства дисплей с внутренней температурой и 4 порта USB.

В задней части есть много разнообразных интерфейсов.
Чтоб открыть его - не потребуется отвертка. В задней части есть маленький замок. После разблокировки вы просто нажимаете верхнюю часть устройства и боковая сторона открывается.
Охлаждение пассивное с температурой холостого хода 35 ° C. Он не имеет внутренних вентиляторов и поэтому полностью бесшумен.

Модель, которую я получил, имеет следующие характеристики:
  • Четырехъядерный процессор Intel i7 5775C
  • ОЗУ 16 ГБ
  • GeForce GTX 1060
Источник
Изображение
   
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей