Новости Linux Mint - Октябрь 2016 [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2016 [Перевод]

#1

29 окт 2016, 00:56

Большое спасибо всем людям кто отправлял нам пожертвования и всем нашим спонсорам за поддержку нашего проекта.

Много новых возможностей и улучшений было разработано с последнего релиза. Мы сейчас всего в нескольких днях от заморозки изменений, пытаемся втиснуть последние доработки там и тут до их упаковки, и фокусировки на новом релизе.

Новые спонсоры

Я рад поблагодарить и приветствовать 3CX и Acunetix как наших новых спонсоров.

3CX программная IP PBХ с открытым стандартом, предлагающая комплексные унифицированные возможности коммуникации из коробки.

Acunetix специализируется на web аудите и web приложениях безопасности.

Linux Mint 18.1

Linux Mint 18.1 получил сегодня официальное кодовое имя. Он будет называться "Serena" и получит свои новые репозитории в ближайшие дни.

MATE 1.16 уже выпущен, а Cinnamon 3.2 уже не за горами.

Linux Mint 18.1 будет выпущен в ноябре/декабре 2016 года и будет поддерживаться до 2021 года.

Обновление с Linux Mint 18 до Linux Mint 18.1 будет доступно через менеджер обновлений. Оно будет безопасно и легко выполнимо.

Пара слов о новых возможностях...

Я не могу показать вам все и не стану здесь углубляться в детали, так что я просто покажу вам новые интересные возможности которые уже готовы.

Одно из самых заметных изменений в Cinnamon 3.2 это удаление "box pointers". Здесь видео сделанное Joseph показывает новое меню в действии:

https://youtu.be/cUPsE8zUaMs

Как вы видите, меню апплетов и десклетов выглядит по другому. Они потеряли зазор который раньше имели с панелью или десклетом, и характерные заостренные связки которые они унаследовали из GNOME Shell.

Когда мы работали на Plasma 5 для KDE версии Linux Mint 18 мы были впечатлены как элегантно выглядит их меню. Так что мы решили изменить наше меню, избавиться от "box pointers" и повторно реализовать способ которым появляется меню в Cinnamon.

Мы продолжаем тюнинг анимации и работаем над границами, позициями и просветами, но мы уже знаем, в конечном итоге результат сделает Cinnamon более изящным чем раньше.

Новый скринсейвер выглядит как-то так:



Он гораздо легче и отзывчивей чем раньше, и показывает кнопки управления мультимедиа когда оно проигрывается, так что вы можете не разблокировать компьютер для того чтобы заглушить, изменить громкость или переключить песню.

В дополенение к показу зеркал базирующихся на вашем местоположении, менеджер обновлений теперь поддерживает "worldwide" зеркала. Эти зеркала - глобальные "anycast IP" зеркала, то есть они имеют сервера в различных регионах мира и перенаправляют ваши запросы на ближайший к вам.



Поддержка языков также была улучшена. Определение языковых пакетов теперь проверяет словари, шрифты и различные другие пакеты.

Выбор и установка методов ввода были также полностью переделаны. Теперь вы выбираете какой язык вас интересует, и это устанавливает поддержку ввода на этом языке и рекомендует метод для выбора.



Оригинал статьи - http://blog.linuxmint.com/?p=3144
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#2

29 окт 2016, 09:04

zuzabrik писал(а): Выбор и установка методов ввода были также полностью переделаны.
Надеюсь это решит мою проблему.
Изображение

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#3

29 окт 2016, 09:40

zuzabrik писал(а): Одно из самых заметных изменений в Cinnamon 3.2 это удаление "box pointers". Здесь видео сделанное Joseph показывает новое меню в действии
Я по видео так и не понял, в чем там изменение. Показали контекстное меню десклета, которое и сейчас выглядит так же.
И что, это их самое главное достижение за пол года?
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#4

29 окт 2016, 10:01

adargeos писал(а): И что, это их самое главное достижение за пол года?
Нет, конечно. Возможность вертикального размещения панели куда значимее. Мне вот караул как эту плюшку хочется.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#5

29 окт 2016, 14:19

adargeos писал(а):
zuzabrik писал(а): Одно из самых заметных изменений в Cinnamon 3.2 это удаление "box pointers". Здесь видео сделанное Joseph показывает новое меню в действии
Я по видео так и не понял, в чем там изменение. Показали контекстное меню десклета, которое и сейчас выглядит так же.
И что, это их самое главное достижение за пол года?
Я думаю заметных в данном контексте синоним не слова значимых, а бросающееся в глаза. А вообще да, сам в шоке. Неужели не нашли ничего покруче, чтобы показать :) Ниже по тексту он объясняет в чем это изменение на видео - убран пробел между всплывающим меню и элементом, и убрана заостренная стрелочка, которая связывает визуально менюшку и элемент :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#6

29 окт 2016, 14:51

zuzabrik писал(а): Ниже по тексту он объясняет в чем это изменение на видео - убран пробел между всплывающим меню и элементом, и убрана заостренная стрелочка, которая связывает визуально менюшку и элемент :)
Еще раз пересмотрел и разглядел эти различия. И заостренная стрелочка мне нравится больше. Она информативнее, по ней видно, к чему конкретно применяется контекстное меню:
scr1.png
scr1.png (9.55 КБ) 1595 просмотров
scr2.png
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#7

29 окт 2016, 15:07

Джнтльмены, повторюсь - это просто маленький споллер. Вот тут еще viewtopic.php?f=5&t=186
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

bugmenot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 21:09
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#8

29 окт 2016, 20:06

zuzabrik, о, так это ты упоротый нарк)

no avatar

mintkid
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 18:01
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#9

29 окт 2016, 21:01

Элегантность уходит. В Linux Mint Cinnamon наметилось неприятное для меня движение к плоскотне. Взять к примеру, темы Mint-Y. Я считаю, это ужасно. Они выглядят настолько дёшево (а именно - панель задач и меню), что Windows 7 c наркомановскими текстурными окнами и прозрачностью выглядит эталоном красоты. Наблюдать разноцветные квадратики и кружочки - в чём здесь эстетика? Если Cinnamon однажды превратится в KDE-подобное безобразие, то я буду вынужден от него отказаться. В нём и так всё прекрасно, и я считаю, что в нём не нужно ничего "улучшать". Лучше бы решили вопрос с некорректным отображением меню программ в трейе.

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#10

29 окт 2016, 21:38

bugmenot писал(а): zuzabrik, о, так это ты упоротый нарк)
30 лет вены чистые, или ты о чем? )
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#11

29 окт 2016, 21:42

mintkid писал(а): Элегантность уходит. В Linux Mint Cinnamon наметилось неприятное для меня движение к плоскотне. Взять к примеру, темы Mint-Y. Я считаю, это ужасно. Они выглядят настолько дёшево (а именно - панель задач и меню), что Windows 7 c наркомановскими текстурными окнами и прозрачностью выглядит эталоном красоты. Наблюдать разноцветные квадратики и кружочки - в чём здесь эстетика? Если Cinnamon однажды превратится в KDE-подобное безобразие, то я буду вынужден от него отказаться. В нём и так всё прекрасно, и я считаю, что в нём не нужно ничего "улучшать". Лучше бы решили вопрос с некорректным отображением меню программ в трейе.
Согласен с тем что сейчас циннамон выглядит как раз как надо. Так же как и с тем что после ХР или Вин7 не стоило ничего менять, хватит уже. Но похоже дизайнерам виднее что нам должно нравиться, а что нет :) Долбаная погоня за совершенством и своим видением.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

mintkid
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 18:01
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#12

29 окт 2016, 21:52

zuzabrik, ага. А потом эти гайдлайны по стилю внедряются повсеместно. Пользователь волей-неволей вынужден это проглотить, увы.

no avatar

bugmenot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 21:09
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#13

29 окт 2016, 22:01

zuzabrik, Cruelty, htc-expert ну и пять шайтанов)

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Новости Linux Mint за Октябрь 2016

#14

30 окт 2016, 02:43

bugmenot писал(а): zuzabrik, Cruelty, htc-expert ну и пять шайтанов)
ты наверное тот паренек что несколько недель назад тут в чате вопил о беспределе. дескать кто-то с нашего форума в чате старого переманивает людей сюда. будь спокоен - я на старый не заходил уже месяцами :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей