Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#1

17 июн 2017, 13:50

Xed
Много работы было вложено в Xed, универсальный текстовый редактор.
Пользовательский интерфейс получил значительные визуальные улучшения. Например, он поставляется с интеллектуальными боковой и нижней панелями, которые автоматически настраиваются на загруженный контент и которые можно скрыть или отобразить одним нажатием кнопки. Добавлена возможность выбора темных тем, поэтому, если вы используете Mint-Y-Darker, вы можете выбрать, должен ли ваш текстовый редактор быть светлым или темным.
Функция «Word wrap» стала доступней и добавлена в меню, её можно включить / отключить эту функцию прямо из меню, не вдаваясь в настройки.
Также появилась возможность выбрать несколько строк и отсортировать их, нажав F10, или используя «Edit -> Sort Lines».
Добавлено увеличение и уменьшение масштаба с помощью меню, сочетаний клавиш или колеса мыши, чтобы изменить размер текста.
Поиск теперь поддерживает регулярные выражения.
Переключение между вкладками теперь возможно с помощью колеса мыши.
Поддерживаются расширения Libpeas Python, поэтому перенос расширений из Gedit 3 в Xed теперь очень прост.

Xplayer
Медиаплеер Xplayer тоже получил порцию улучшений интерфейса.
Все элементы управления и панель поиска были помещены в одну строку, а панель состояния удалена, чтобы сделать приложение более компактным. Теперь вы можете контролировать скорость воспроизведения с помощью тех же клавишных комбинаций, что и в MPV
Файлы субтитров теперь загружаются автоматически, но сами субтитры также скрыты по умолчанию. Вы можете включать или выключать их или циклически перемещаться по трекам субтитров, нажимая «S» на клавиатуре.
Вы также можете перемещаться по аудио / языковым дорожкам, нажимая «L» на клавиатуре.
Экранное меню (OSD) было зафиксировано и теперь показывает звуковую дорожку или дорожку субтитров, скорость воспроизведения, выбранную вами, или положение в фильме при поиске вперед или назад.
ИСправлено много ошибоу, и, как и в Xed, добавлена возможность выбирать темные темы.

Pix
Стало намного проще ориентироваться в Pix. комбинации клавиш клавиатуры и мыши были просмотрены и в значительной степени улучшены. Они более интуитивны и совместимы с другими приложениями, такими как Xviewer. Значки панели инструментов и меню изменены на символьные, чтобы улучшить поддержку темных тем.

Xreader
Переработаны панели инструментов и боковые панели , чтобы приложение выглядело "чище". Добавлены кнопки в панель инструментов для быстрого переключения между различными режимами просмотра.
Приложение теперь также поддерживает темные темы и символьные значки.
Добавлена поддержка сенсорного экрана. Теперь вы можете провести пальцем по документу, чтобы просмотреть его страницы или ущипнуть его для увеличения и уменьшения масштаба.

Xviewer
Так же, как Xreader и Pix, панель инструментов Xviewer была также переработана и получила поддержку темных тем.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#2

17 июн 2017, 15:54

Xed мне прям нравится, после перехода на 18.2 обязательно воспользуюсь данным костылем xed -> gedit. Xplayer мне кажется менее функциональным, чем VLC, поэтому пока мимо. Pix, как и любые другие программы для навигации, для ведения альбомов изображений, я в силу привычки не воспринимаю, поэтому снова мимо в пользу gThump. Xreader - доработанный интерфейс это, конечно, хорошо, но отдаю предпочтение foxit reader в пользу функционала (в частности, создание закладок в самом pdf, а не где-то там на компе, комментариев, выделений текста и прочего). Честно говоря, искренне не понимаю, почему родные свободные программы для просмотра pdf, не имеют элементарного логичного (само собой разумеющегося) функционала для редактирования. Могу предположить, что соответствующих прав для внесения данного функционала нет. Xviewer - в пользу gThump, ибо последний имеет возможность редактировать изображения.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#3

17 июн 2017, 16:40

Судя по тексту - в т.ч. описываются улучшения интерфейсов - полный неуд.
Посмотрел скрины - победа "дизайна" над здравым смыслом продолжается.
Даже разбирать текст по цитатам и язвительно комментировать почему-то не хочется - грусть_печаль сплошная.
Всё ИМХО, канеш.

p.s. а вот, нашёл иллюстрацию моему негодованию!
тут только названия осей изменить, а так всё очень точно изображено - тренд-то общий

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#4

17 июн 2017, 18:28

Ну я тоже из Х-аппсов могу выделить только xed - им пользуючь почаще. Штука вполне юзабельная, и хорошеет пока с каждой обновой.
Xplayer - тоже норм, незамысловатый плеер, не обремененный излишествами. Покроет потребности многих пользователей, как плеер из базовой поставки ОС.

Про остальные толком мне сказать нечего, картинки показываются, пдфки скроллятся - от них мне большего и не надо :smile:

Негодования Real тоже разделить не могу - при работе с интерфейсами данных программ не испытываю душевной боли, может я уже просто напрочь лишен чувтсва прекрасного, работая преимущественно хоткеями (где возможно) или в CLI-режимах по производтсвенным необходимостям :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#5

17 июн 2017, 18:37

А чем этот хед лучше того же моусепад или гедит?
Chocobo писал(а): Xed
Использую моусепад.
Chocobo писал(а): Xplayer
Использую ВЛЦ
Chocobo писал(а): Pix
Не юзаю такого типа софт.
Chocobo писал(а): Xreader
Юзаю какую то там стоковую от крысы и вполне доволен.
Chocobo писал(а): Xviewer
Использую gthump.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#6

17 июн 2017, 18:56

Chocobo, pdf за небольшой промежуток времени стал довольно распиаренным популярным форматом. И нельзя отрицать, что он удобен за счет создания закладок, скрытых комментариев, возможности выделения текста, всяких подчеркиваний, перечеркиваний и прочего. Читая, изучая, активно работая с метод. материалами, книгами; начинаешь понимать, что функционала, предоставляемого свободными программами для работы с этим форматом - недостаточно. Я долго искал, но так и не нашел ничего большего во free software, чем функционал аля посмотреть, увеличить, перевернуть страничку влево, повернуть страничку вправо, сделать закладки где-то, но только не в самом документе... Так что, да, это тебе ничего, кроме просмотра, не нужно, а кому-то этого недостаточно... Что касается Xplayer, согласен, для базовой поставки неплох, но мне его не хватает.

Я, если честно, тоже не понял негодования Real.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#7

17 июн 2017, 19:13

BadBird писал(а): А чем этот хед лучше того же моусепад или гедит?
Gedit во многом схож, он ж предок, но в наших реалиях сам по себе выглядит как из другого мира - ему в гномоокружение дорога.
Mousepad - выглядит совсем деревянным. Синтаксис подсвечивать не хочет, смены кодировки чет тоже не нахожу.
Снимок экрана от 2017-06-17 19-12-39.png
Ну и сами описанные плюшки, как масштаб, интегрированная панель доступа к дереву каталогов, сортировка строк, предпросмотр печати чтоб подогнать перед выводом листингов на бумагу - удобно, привычно, хорошо :smile:
BadBird писал(а): Юзаю какую то там стоковую от крысы и вполне доволен.
Если крыса мятная - то и должен быть Xreader
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#8

17 июн 2017, 19:20

adminka, ну суть та же, что xplayer vs vlc
базовый вьюер против инструмента с уклоном на гибкость конфигурации. И да, ты прав - мне кроме беглого просомтра от пдф обыно не надо вообще ничего.
А сам vlc - мне никогда не особо нравился, ни в одной ОС как минимум внешним видом, и не очень удобным взаимодействием (по хоткеям, кликам, пунктам меню - вот там и живет убогий интерфейс, не под мои руки явно), smplayer в плане конфигурабельного плеера мне по нраву больше, но и его давно не ставил - стоковый плеер тянет свои задачи доблестно)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#9

17 июн 2017, 21:12

adminka писал(а): pdf за небольшой промежуток времени стал довольно распиаренным популярным форматом.
Помилуйте батенька! Формат PDF опубликован в 1993 году Portable Document Format и, по некоторым слухам, метил на роль нынешнего HTML. Но судьба его, очевидно, определена происхождением. В 2008 Adobe спохватились - да только паровоз веба уже набрал обороты и остался им только традиционный для адоба "печатный" сегмент.
Chocobo писал(а): Негодования Real тоже разделить не могу
adminka писал(а): Я, если честно, тоже не понял негодования Real.
Попробую объяснить, только не уверен, что поймёте верно, ну да ладно. Попытка - не пытка.
Вот посмотрите на картинки эволюции интерфейсов: https://www.ferra.ru/ru/apps/review/evo ... f-windows/
Так или иначе подавляющее большинство оконных интерфейсов выросли из винды. По мне, так аппогей развития именно оконного интерфейса приходится на win95-98. Нет, не по дизайну - но по юзабельности. Заголовки и границы окон, зона для диагонального масштабирования, строка состояния внизу, таб-вкладки, кнопки, панели с меню и инструментами - это всё элементы управления как окном, так и прикладным софтом внутри окна. Как-раз тот самый молоток которым просто удобно работать, без преподвыподвертов, которые начались с хрюши, сильно заметны стали в висте и продолжаются по сей день во всех настольных осях - у мобилок свои тач-особенности. Ну и такие-же замечания к главному меню и к иконкам курсора. Конечно, положение может спасти гибкость большинства DE для GNU/Linux, о которой виндузятники даже не мечтают. Только уж больно хлопотно привести весь зоопарк софта (Qt/GTK) к единому "правильному/удобному" виду. В этом смысле, кеды имеют наиболе "правильный/удобный" оконный интерфейс, более-менее "правильные" курсоры, аж три варианта меню "пуск" - на выбор и т.д.

Про "правильный/удобный":
Да, это субъективно: вкусовщина и привычки. Но ведь у нас исторически сложилось право-стороннее дорожное движение - соотв.руль должен быть слева, а не сзади, по-центру или где-то еще. И даже если завтра будет большой-доклад-мега-учёных, что руль должен быть сзади - ну вы поняли... "шашечки или ехать".
Образно:
нарисуйте [идеальное/крутое/модное/современное/ретро/какое-угодно] колесо (для автомобиля) - оно во всех случаях будет круглым - без вариантов. Потому, что его осн. задача вращаться под определённым вектором нагрузки и т.д. Колёсные диски, цвет, узор, [что угодно] может быть разным, только не осн. функциональная форма. Однако, "дизайнеры" ведомые маркетологами решили, что есть вещи поважнее - продажи (у платного софта) или популярность у бесплатного (хз что движет опенсорсными дизайнерами - тупое подражание проприетари...). Вобщем, теперь колёса делают самых причудливых форм и размеров, и не важно как оно едет, и не трясёт-ли там пассажиров - пипл-же хавает.
Всё ИМХО.

p.s. и по-мелочи по теме:
1. Оконный интерфейс

2. https://habrahabr.ru/post/54469/
3. http://www.chuchotezvous.ru/investigations/81.html
Последний раз редактировалось пользователем 1 Real; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#10

17 июн 2017, 21:34

Real, круглость колеса - оно тоже относительно. Если бы оно было строго циллиндром - прощай сцепление :smile: поэтому там тоже "многополигональные" такеи штуки.

Что же касается интерфейсов - здесь законы физики нам не диктуют, с какого края экрана должна быть панель или элементы управления окном. И примерно как с праворулыми автомобилями - маководы (и убунтоводы в юнити вроде тоже, или уже нет :scratch: ) отлично уживаются с закрытием окон слева.

Поэтому здесь простор для творчетсва абсолютно открыт, а нам остается принимать/отвергать эти концепции и продолжать холиварить как должно быть правильно :grabli:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#11

17 июн 2017, 21:42

Chocobo, в этом и были мои сомнения, что поймёте о чём я. Я вообще о дугом, не о положении кнопок [закрыть окно], а: о рамках окон, слившихся меню и панелях инструментов, о полосах прокрутки, о draggable-сепараторах в окнах, о строках состояния, о формах-мутантах (табы, чекбоксы, радио-кнопки, текст поля) и т.п. чисто технических элементах окон, которые могут быть любого дизайна, но должны быть и быть удобны и интуитивны.
Ну, например, нулевые рамки окон - хз как их ловить чтобы изменить размер окна, зато мега-тени от этих окон не поленились "накомпизить" и таких мелочей набирается на конкретный зуд.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#12

17 июн 2017, 22:37

Real писал(а): По мне, так аппогей развития именно оконного интерфейса приходится на win95-98.
А по кому то, приходиться на висту или вообще вин десять, а кто то совсем не юзает де.....так что тут можно спорить до посинения пальцев, стучащих по клавишам клавиатуры, но все останутся при своих мнениях, так как в донам случае нет каких то стогих правил, а есть то что каждый считает удобным/красивым/правильным лично для себя любимого и не факт что это так, если лично я считаю что это так и должно быть....
Real писал(а): Ну, например, нулевые рамки окон - хз как их ловить чтобы изменить размер окна,
Нас сколько помню, в крысе для этого отведены сочетания клавиш и ничего ловить не надо...

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#13

17 июн 2017, 23:06

BadBird писал(а): А по кому то, приходиться на висту или вообще вин десять, а кто то совсем не юзает де.....так что тут можно спорить до посинения пальцев, стучащих по клавишам клавиатуры, но все останутся при своих мнениях, так как в донам случае нет каких то стогих правил, а есть то что каждый считает удобным/красивым/правильным лично для себя любимого и не факт что это так
я не спорил, холивар не начинал, просто пояснил своё фи по отношению к новости. Пытался аргументировать. Типа: в машине спидометр размером с монету в пять рублей - мне кажется извращением. Пофиг на дизайн - мне его надо быстро и чётко считать при беглом взгляде, а не выбирать театральный бинокль и ловить фокус.
BadBird писал(а): Нас сколько помню, в крысе для этого отведены сочетания клавиш и ничего ловить не надо...
Тогда пусть сразу объявляют, что такое-то DE теперь ориентировано на хоткеи, а мыши - фтопку.
А уж коли прикинулся оконным интерфейсом на десктопе...

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#14

18 июн 2017, 05:51

adminka писал(а):Я долго искал, но так и не нашел ничего большего во free software, чем функционал аля посмотреть, увеличить, перевернуть страничку влево, повернуть страничку вправо, сделать закладки где-то, но только не в самом документе... Так что, да, это тебе ничего, кроме просмотра, не нужно, а кому-то этого недостаточно...
Я и среди платных продуктов в Windows не могу назвать чего-то, что хоть отдаленно приближается по функционалу к Adobe Acrobat Pro, заряженного Enfocus Pitstop.
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#15

18 июн 2017, 10:53

Real писал(а): Помилуйте батенька! Формат PDF опубликован в 1993 году
Речь то не о том, когда он впервые появился, а о графике роста популярности от времени: о том небольшом промежутке времени, когда резко выросла популярность данного формата за счет пиара.
Снимок экрана от 2017-06-18 17-53-56.png
Снимок экрана от 2017-06-18 17-53-56.png (8.16 КБ) 1506 просмотров
Грубо говоря, такой график, и речь идет только о промежутке резкого роста.


Bill Williamson, foxit reader
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#16

18 июн 2017, 11:01

Real писал(а): Только уж больно хлопотно привести весь зоопарк софта (Qt/GTK) к единому "правильному/удобному" виду
Соглашусь, имхо, было бы приятнее, удобнее пользоваться программами, если б их морда была от программы к программе очень похожей, максимально близкой.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#17

19 июн 2017, 10:27

Не по теме
adminka писал(а): Bill Williamson, foxit reader
Имели ввиду, наверное, FoxitPhantomPDF? Мельком посмотрел пробную бизнес-версию. До Acrobat Pro этой софтине очень далеко!
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#18

19 июн 2017, 11:32

Не по теме
Bill Williamson, да с чего бы это? https://www.foxitsoftware.com/ru/pdf-ed ... arison.php ну-ка посмотри внимательнее. Скорее, наоборот, Acrobat Pro нервно курит в сторонке при большей в 3 раза стоимости.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Обновления X-Apps в LM 18.2 "Sonya"

#19

19 июн 2017, 12:13

Не по теме
adminka, перечислю что первое попалось на глаза в FoxitPhantomPDF:
- не умеет править повернутый и зеркальный текст
- не нашел меню просмотра сепарации, прозрачностей и наложений
- не нашел инструментов выборочной замены цвета
- не нашел инструментов для работы с overprint
- не нашел инструментов управления наложениями векторных и растровых объектов
- не нашел наборы preflight
- не нашел автозаливку выпусков под обрез
- не нашел инструмент замены волосяных линий
Я еще не говорю об отсутствии к нему плагинов автотреппинга и спуска полос. Как профессиональный инструмент для редактирования PDF документов FoxitPhantomPDF пока слабоват или я плохо посмотрел.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя