Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#1

01 май 2017, 18:55

Огромное спасибо всем кто вносит пожертвования и помогает финансировать наш проект. Пожертвования сократились примерно до 60% от того, какими они были в прошлом году, но они все еще довольно высоки. В первых триместрах 2015, 2016 и 2017 годов мы получили соответственно 23, 40 и 25 тысяч долларов. Наша команда разработчиков расширилась, также был расширен и бюджет, включая несколько новых администраторов и дизайнеров. Другие цифры и показатели говорят о том, что был заметный рост, поэтому, вероятно, это просто отражает, что 2016 был исключительным годом для пожертвований.

Mint 13 EOL

Linux Mint 13 'Maya' достигает EOL (End Of Life). Если вы используете этот выпуск, следуйте инструкциям, представленным на форуме (ссылка на перевод статьи):

Поддержка Linux Mint 13 Maya заканчивается в конце апреля

Нашему проекту исполняется 10 лет. У нас было много взлетов и падений, но если бы мне пришлось вспомнить самый важный вопрос, который нам приходилось преодолевать, я бы указал на отказ от GNOME 2 в Linux Mint 12. Я помню этот цикл разработки как один из самых интенсивных, которые мы когда-либо проходили И внедрение Cinnamon в Linux Mint 13 наряду с стабильной версией MATE стало для нас огромным облегчением. Linux Mint 13 принес решение этой проблемы, которая в отличие от MGSE (Mint Gnoime Shell Extension) в Mint 12 стала серьёзной, жизнеспособной и не ломала обратную совместимость. Это тот релиз, который я помню наизусть, он имеет для меня особое значение также и из-за его кодового имени.

Sonya
Linux Mint 18.2 также будет иметь очень значимое кодовое имя и особое место в сердце одного из наших разработчиков.
Я хотел бы выказать глубокое сочувствие к Майклу Уэбстеру (Michael Webster), из команды разработчиков, с его недавней потерей супруги (Sonya).
Я не могу придумать ничего более болезненного, чем потерять любимого человека. Все мы очень опечалены этим событием.
Для нас большая честь иметь возможность Выделить ее имя .
Прощай, Sonya. Майкл, для меня работать с тобой это настоящее удовольствие и привилегия. Надеюсь, у тебя все будет хорошо.

MATE 1.18 появится в LMDE

Версия 1.18 среды рабочего стола MATE будет готова для LMDE на этой неделе. Это очень важное обновление, потому что весь рабочий стол теперь строится с использованием GTK3.
Чтобы подготовиться к этому обновлению, мы портировали mintMenu на GTK3 и теперь адаптируем темы и устраняем возникшие проблемы.

Большие изменения в Cinnamon 3.4

Демон настройки Cinnamon Settings отвечает за управление питанием, настройками X-сервера, устройствами ввода, разрешением экрана (и его вращением), а также многими другими аспектами среды рабочего стола. В предыдущих версиях он запускался как единственный процесс, называемый cinnamon-settings-daemon. В случае возникновения проблем, было трудно определить, какая часть его несет ответственность за эту проблему, и риводило к общемк паденнию демона, .

В предстоящем Cinnamon 3.4 демон настроек будет разбит на несколько процессов. Каждый плагин (то есть область ответственности) будет запускать свой собственный процесс, что упростит идентификацию чрезмерного использования процессора или памяти и изолирует сбои только для конкретного плагина, не затрагивая остальную часть рабочего стола.

Nemo (файловый менеджер) будет также разделен на два отдельных процесса. Один для значков на рабочем столе, которые будут запускаться изолированно, другой для окон файлового менеджера.

Для улучшения производительности и использования памяти CJS (Cinnamon Javascript Interpreter) был перестроен на более новую версию GJS (ее предок из GNOME). Он все еще совместим с mozjs24, но получил и совместимость с mozjs38. Пока он будет продолжать использовать mozjs24 в LMDE, но он будет работать на бжкпортированном mozjs38 в Linux Mint 18.2.

И последнее, но не менее важное: Nemo возможно получить сетку рабочего стола в Cinnamon 3.4.

Веб-сайт Cinnamon Spices

Веб-сайт Spices полностью готов:

Https://cinnamon-spices.linuxmint.com

Он поддерживает аутентификацию oauth через Google, Facebook и Github и позволяет отправлять комментарии и "лайкать" ваши любимые дополнения (Spices = специи).
Поддержка самих дополнений продолжается на Github. Мы все ближе приближаемся к ситуации, когда каждый апплет, десклет, расширения и темы «просто работают». Ежедневно дполняется поддержка локализаций и переводов, поэтому сторонние элементы в рабочей среде будут отображаться на вашем родном языке.

Это огромное улучшение для Cinnamon, потому что качество его "специй" оказывает влияние на то, как оно воспринимается пользователями.

Важны также аспекты безопасности. На стороне обслуживания мы перешли от рабочего процесса, где анонимные люди могли загружать код на веб-сайт и запускать его на своем собственном рабочем столе, к тому, что каждое изменение отслеживается, проверяется и контролируется версией на Github. На стороне сервера мы перешли от внутренних учетных записей, где нам приходилось хранить электронные письма и пароли (информация, которая нам не нужна) о делегировании аутентификации сторонним сервисам, таким как Google / Facebook / Github через oauth.

Мы в восторге от всех этих изменений. Надеюсь, вам понравится сайт и специи в будущем.

Огромное спасибо всем разработчикам, участвовавшим во всех этих изменениях, я не буду называть их .. их довольно много :smile:

Менеджер дисплеев
С радостью подтверждаю, что Linux Mint 18.2 изменит менеджер дисплеев (DM) на LightDM.

Хотя из-за тесных связей с Unity, GNOME и Ubuntu, unity-greeter использоваться не будет .
Подготовлен форк, чтобы развить подобный, но независимый экран приветствия под именем Slick-Greeter. Slick-Greeter выглядит как Unity-Greeter, но обладает следующими преимуществами:
  • Это кросс-дистрибутивное решение и должно работать практически везде.
  • Встроены все апплеты панели. Не требуется загрузка внешних индикаторов.
  • Не требует запуска отдельного демона настройки.
  • Поддержка HiDPI.
  • Проверка сеансов. Если выбранный по умолчанию сеанс отсутствует в системе, greeter проверит доступные сеансы в /usr/share/xsessions и заменяет неправильный выбор сеанса действительным сеансом.
  • Возможность снятия скриншотов нажатием PrintScrn.
  • Графический конфигуратор (проект под названием lightdm-settings)
Другие новости

В этом месяце у нас есть и хорошие, и плохие новости ... Начну с плохих.

В прошлом месяце мы намекали на возможность партнерства и производства ноутбуков Linux Mint. Пока этого не произойдет. Мы были соблазнены качеством ноутбуков, но оказалось, что дизайн не был достаточно уникальным. В частности, он выглядел слишком похожим на MacBook (что очень хорошо для ноутбука, но не для нас). Я уверен, что однажды мы сделаем «MintBook», но мы не будем торопиться, это может быть алюминий, это может быть другой материал, это будет отличной штукой в тот день, когда это случится, но это также должно будет вызвать к себе особенные чувства.

А теперь хорошие новости. Если вы поклонник сериала «Mr Robot» и с нетерпением ожидаете Сезон 3, присмотритесь внимательно, когда увидите Эллиота за компьютером :blink:

Пожертвования в марте
Сумма в $7,877 была получена от 419 пользователей

Источник: http://blog.linuxmint.com/?p=3254
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#2

01 май 2017, 21:10

Chocobo писал(а): Nemo возможно получить сетку рабочего стола в Cinnamon 3.4.
Я не совсем понял, означает ли это что значки на рабочем столе не будут лепиться в кучу друг на друга?
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#3

01 май 2017, 21:12

Nickolas, да , должно быть речь именно об этой сетке (desktop grid в оригинале статьи)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#4

01 май 2017, 21:15

Chocobo писал(а): Nickolas, да , должно быть речь именно об этой сетке (desktop grid в оригинале статьи)
Очень был бы рад и признателен...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#5

02 май 2017, 08:40

Nickolas писал(а): Я не совсем понял, означает ли это что значки на рабочем столе не будут лепиться в кучу друг на друга?
А почему у меня не лепятся, и по ПКМ есть пункт - Выровнять по сетке? ДЕ - Корица.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#6

02 май 2017, 09:02

Насколько я могу видеть - "лепятся" они сейчас независимо от наличия этой галки (3.2.7 Корица):
Корица3.2грид.png
Если передернуть же этот пункт - те что перекрываются иконками он расаскивает по вертикали, но понятие сетки остается странным, можно наблюдать по второй группе иконок, гдеони остались довольно странно раскиданы по высоте, и как следствие легко перекрываются имена
Корица3.2грид2.png
Может доведут до ума это аспект
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#7

02 май 2017, 10:17

Chocobo, а у меня добавляются и не лепятся. Специально накидал сейчас.
Вложения
Снимок экрана от 2017-05-02 11-11-19.png

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#8

02 май 2017, 11:33

Chocobo писал(а): Версия 1.18 среды рабочего стола MATE будет готова для LMDE на этой неделе
Уже прилетело
Снимок экрана от 2017-05-02.png
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#9

02 май 2017, 11:44

Unborn писал(а): Chocobo, а у меня добавляются и не лепятся. Специально накидал сейчас.
Ну не знаю ребята, вот как ранее выкладывал скрин, так и лепит он все... ну естественно этот эфект когда сам в ручную раставляешь значки они могут так лепиться... Бесит... В Xfce так ни прикаком раскладе не получится сделать...
Вложения
1.PNG
1.PNG (12.91 КБ) 3186 просмотров
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#10

02 май 2017, 12:01

Nickolas, меня раньшо тоже бесило, пока не отвадили засыпать стол значками. Теперь он пустой и ничего не бесит :-D
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#11

02 май 2017, 12:06

di_mok писал(а): пока не отвадили засыпать стол значками. Теперь он пустой и ничего не бесит
Везет, я так не могу да и не хочу...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#12

02 май 2017, 13:10

Остается ждать релиза Cinnamon 3.4, чтоб узнать что они имеюют ввиду под этим нововведением. :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#13

05 май 2017, 04:59

А когда выйдет 18.2?
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

no avatar

symon2014

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#14

05 май 2017, 05:19

slawdos, Судя по телепатограммам из великого и ужасного интернета, не раньше конца света апреля будущего года. :smile:

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#15

05 май 2017, 05:29

symon2014 писал(а): конца света апреля будущего года.
Апрель 2018-го?!
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

no avatar

symon2014

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#16

05 май 2017, 05:42

Чётный апрельский релиз. И назовут её (скорее всего ) Соня.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#17

05 май 2017, 07:16

3-4 месяца назад вышла Серена, вам бы уже следующую сразу :smile:
Еще месяца через два-три подготовят и 18.2, куда им торопиться
многое из запланированного к релизу уже сделано.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#18

05 май 2017, 07:25

Там ещё пилить и пилить https://github.com/linuxmint/Roadmap
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#19

05 май 2017, 21:50

Мне бы дебиана 9.0 дождаться...и опять, после ниасиляции возврат к хубунту...хотя надеюсь что в этот раз будет все ок ))))

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Апрель 2017 [Перевод]

#20

05 май 2017, 21:58

BadBird, А в чем такие надежды на новый релиз (кем бы он ни был)? :smile:
Что должно измениться с выходом debian9, mint19, ubuntu22.04? :joke:
Изображение
   
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей