Отключить отображение расширений файлов

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
aarus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 10:12
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#1

18 апр 2017, 09:06

В файловом Менеджере, визуально видно что файл test.txt, пользователи при переименовании стирают это расширение, если бы тока в линуксе люди использовали эти документы то вопросов бы не возникло, но они обмениваются с виндусятниками... и стирание расширения вызывает там кучу вопросов...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#2

18 апр 2017, 09:28

aarus, Не думаю, что есть какое-то прямое решение этого вопроса силами функциональности файлменеджера.
расширения у нас в отличии от Win/DOS (хотя наверное зародилось это еще и не у них) изначально не несли особой смысловой или функциональной нагрузки и являются просто необязательным суффиксом к имени файла. И скрыть из виду половину имени файла - забавная задача, не? :smile:

Правда ФМ при переименовании обычно тем не менее их учитывают, когда выберешь в контекстном меню "переименовать" (Или жмякнешь F2) - выделится к редактированию часть имень файла до расширения
2017-04-18-092424_800x550_scrot.png
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
aarus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 10:12
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

vsftp после ребута службы закрывает все файлы у пользователей

#3

18 апр 2017, 09:31

Chocobo, визуально чтобы не было его видно, а то пользоватиели видят не "Документ" а "Документ.doc"
переименовывают его, стирают расширение, отправляют виндусятникам, а те потом меня мучают что не могут открыть файл

no avatar

symon2014

Отключить отображение расширений файлов

#4

18 апр 2017, 09:49

Только что поставил эксперимент. Создал 2 одинаковых файла, один назвал text.txt другой vasja . В никсе по даблклику читаются оба. Отправил их в винду, там по даблклику text.txt просто открывается, а vasja вызывает меню с выбором приложений для открытия. И почему тогда никс должен решать виндовые капризы.

no avatar

Автор темы
aarus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 10:12
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#5

18 апр 2017, 12:47

symon2014, "И почему тогда никс должен решать виндовые капризы."
а потому что они работают в тесной связке
никогда не понимаю людей линуксоидов (а это я увидел тока у линуксоидов ярко выраженно) которые отрицают винду, вы что думаете все сидят на линуксе? я не про сервера а про рабочие станции
ии я нигде не писал что линукс должен решать проблемы винды, я спрашиваю можно ли это сделать или нет?

no avatar

Автор темы
aarus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 10:12
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#6

18 апр 2017, 12:50

Chocobo,
Chocobo писал(а): aarus,

Правда ФМ при переименовании обычно тем не менее их учитывают, когда выберешь в контекстном меню "переименовать" (Или жмякнешь F2) - выделится к редактированию часть имень файла до расширения
да это так, но пользователи же это обычные юзеры, и к сожалению у нас в конторе хватает тех кому за ... даже не буду продолжать, я к тому что есть люди не очень прошаренные в компьютерах, но хорошо продающие... они привыкли работать в винде, и теперь linux mint для них самое большое зло неудобное
Моя же задача сделать так чтобы их работа в среде линукс была максимальна удобна и быстра....
Поэтому и такие вопросы задаю.

no avatar

symon2014

Отключить отображение расширений файлов

#7

18 апр 2017, 13:15

aarus, Вообще то я хотел подтолкнуть к мысли о том, что в линуксе нет расширений имён файлов, как в винде. Которые в винде служат для ассоциации с приложениями. В никсах для этого служат атрибуты файлов, которые в фм не видны, и желание скрыть "расширение" неосуществимо, так как это просто дань визуальному удобству. Можно именовать файлы цифрами от еденицы до очень много, и будете потом разбираться, для чего какой файл предназначен. Так что расширения в никсах идут на пользу только винде, она хоть будет знать, чем отрыть файл.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#8

18 апр 2017, 13:24

.desktop как-то скрывают на рабочем столе. Может быть есть способ по аналогии скрыть и другие расширения :scratch:
Изображение

no avatar

symon2014

Отключить отображение расширений файлов

#9

18 апр 2017, 13:34

Bill Williamson, что ты имеешь ввиду?

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#10

18 апр 2017, 13:43

symon2014,
Расширение .desktop используется в современных настольных графических средах пользователя наподобие GNOME, KDE, Unity и т.д. (преимущественно в системах на базе GNU/Linux) для обозначения специальных файлов-указателей для запуска приложений.
Вроде бы расширение не показывается на рабочем столе. Могу ошибаться, DE на Linux не пользуюсь.
Изображение

no avatar

symon2014

Отключить отображение расширений файлов

#11

18 апр 2017, 15:33

Bill Williamson, На столе ссылка на запуск, и у неё нет расширения. .desktop - это ярлык запуска программ, и его нет на рабочем столе, там ссылка на него. Ярлык ярлыка (каламбурчик получается). :smile:

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#12

18 апр 2017, 16:04

symon2014, понял.
1.jpg
Тогда могу только посоветовать товарищу aarus провести лекцию для коллег на тему идентификации типа файлов на разных ОС. :smile:
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#13

18 апр 2017, 20:11

хм... а пару лет назад видел аналогичную тему , только с вывернутым наоборот вопросом:
Установил Linux Mint- и не могу сделать отображение расширения файлов , ну скажем что бы было видно index.html или style.css что бы отображалось то что после точки , как это сделать ?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
aarus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 10:12
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#14

24 апр 2017, 12:01

Всем спасибо, буду:
Bill Williamson писал(а): symon2014, понял.
1.jpg
провести лекцию для коллег на тему идентификации типа файлов на разных ОС. :smile:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Отключить отображение расширений файлов

#15

24 апр 2017, 12:13

логично. Если человек сидит за компом - то неважно сколько ему лет, он может прочитать то что показано на экране. Есть открыть с помощью - там можно и выбрать подходящее приложение. Вроде если они так тесно работают, то принимающий должен знать что ему послали текст или таблицу, а значит и чем открыть.
P.S. в данной ситуации проще написать общую инструкцию (для именующих и для страдающих) и выложить на шару или разослать по почте.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя