Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#1

14 фев 2017, 00:06

Добрый день!
На компьютере стоят Win 10 и Linux Mint Cinnamon 64bit

Чаще всего я сижу в Линуксе. Но когда захожу в винду, та, естественно, сразу начинает обновляться. Должно быть, обновиться не успевает, пока я краткое время нахожусь в ней. И когда я вновь захожу в Линукс и пытаюсь из него зайти на диск Windows (там, где у меня хранятся файлы, получаю вот такое сообщение:



Насколько я понимаю, здесь написано, что какие-то части винды еще чем-то используются, и потому не могут быть смонтированы.
Было бы, конечно, ГОРАЗДО понятнее, если бы это сообщение было на русском, а не на английском (что было бы естественно для русской версии Линукса, установленной у меня).
Если я полностью обновляю Windows, то спокойно захожу не ее диски (и Линукс, и Windows, кстати, находятся у меня на одном жестком диске).

Вопрос у меня такой: а можно ли как-нибудь сделать, чтобы монтирование дисков Windows никак не зависело бы от её обновления?
Заранее благодарен тем, кто поможет мне разобраться.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#2

14 фев 2017, 01:07

Marko, Где-то уже встречалось такое - Ошибка монтирования NTFS диска в Linux Mint

Зависимость именно от режимов Windows а ля fastboot
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#3

14 фев 2017, 01:09

Marko писал(а): Вопрос у меня такой: а можно ли как-нибудь сделать, чтобы монтирование дисков Windows никак не зависело бы от её обновления?
Насколько я знаю нет. Винда как-то хитро "не отпускает" свои разделы. Так что могу лишь посочувствовать и обновлять этот кусок г...а до конца :-D Ну или поставить обновления пореже, чтобы не так часто пригорало.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Val Gog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#4

14 фев 2017, 08:07

А если на винде отключить обновления? По идее должно помочь.Давно уже (лет 8) не сижу на винде подзабыл как делать..По моему делал так.Точно уже не помню.Всю свою семейку подсадил на Linux.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#5

14 фев 2017, 08:18

1 - cinnamon сменить на более дружелюбный интерфейс. 2 - службу обновления в мастдае отключить за ненадобностью. 3 - создать скрипт принудительного выключения системы, а не ухода в гибернацию, что делает мнимое отключение в десятом мастдае. 4 - наслаждаться.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#6

14 фев 2017, 08:48

Dja писал(а): создать скрипт принудительного выключения системы
Вроде достаточно powercfg -h off
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#7

14 фев 2017, 09:14

di_mok, я обычно пользовался shutdown -c 01 -F -s

no avatar

symon2014

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#8

14 фев 2017, 09:34

Пока вы не начали писать здесь скрипты, замечу, в 1 посте ясно сказано - или в винде отключить быстрый запуск , или в минте монтировать виндовый раздел только для чтения. А обновления вообще курят в сторонке. :smile:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#9

14 фев 2017, 09:41

symon2014, ну таки принудительное отключение и само по себе исключает возможность дальнейшего быстрого запуска мастдая.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#10

14 фев 2017, 10:03

Dja писал(а): принудительное отключение и само по себе исключает возможность дальнейшего быстрого запуска мастдая.
Только она это не любит. Сразу же видно за сколько времени эта не ОС будет загружаться. До 5 минут может быть.
Не думайте, если увидели раб. стол, то Винда загрузилась, смотрите на индикатор работы диска. Поэтому обновления и включают втихаря быструю загрузку. И ещё много чего делают.

no avatar

kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 14:40
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#11

14 фев 2017, 11:18

Все просто, у меня так было, в винде отключить гибернацию. В командной строке из-под админа (в виндоус) выполнить powercfg -h off

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#12

22 фев 2017, 21:49

kostya писал(а): Все просто, у меня так было, в винде отключить гибернацию. В командной строке из-под админа (в виндоус) выполнить powercfg -h off
Друзья, в очередной раз я ОЧЕНЬ признателен вам всем за помощь. В частности, за совет отключить гибернацию. Сейчас сделал - сработало! Диски Windows нормально монтируются (а до этого, сегодня же, писало, что невозможно). Ну, пока тестирую (мало ли, что потом будет?)

В совете по командной строке в винде, который мне дали (он выше процитирован) были небольшие ошибки, и поэтому не сработало. Ниже я приведу цитату с сайта Майкрософт, как правильно отключить гибернацию (делаю это на тот случай, если кто-нибудь пойдет по моим стопам, и ему поможет моя тема на этом форуме). Цитирую:

Чтобы сделать гибернацию недоступной, выполните следующие действия:

Нажмите кнопку Пуск и введите cmd в поле Начать поиск.
В списке результатов поиска щелкните Командная строка правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора.
После появления запроса контроля на основе учетных записей пользователей нажмите кнопку Продолжить.
В командной строке наберите powercfg.exe /hibernate off и нажмите клавишу ВВОД.
Введите команду exit и нажмите клавишу ВВОД для выхода из командной строки.
Dja писал(а): ну таки принудительное отключение и само по себе исключает возможность дальнейшего быстрого запуска мастдая.
Не знаю, не знаю... У меня винда как быстро запускалась, так и осталась. Протестировал сейчас.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#13

22 фев 2017, 22:05

zuzabrik писал(а): этот кусок г...а
Самое интересное, что к этому куску г***а написаны такие программы по видеомонтажу, которых нет в Линуксе. А недавно уже до смешного дошло: я подключил в Линукс плейер, на который я своей маме записываю расслабляющие аудиопрограммы (чтобы она снотворные не пила), и Линукс вообще его не увидел! Пришлось перезагружаться, заходить в винду, записывать ей оттуда эти аудиофайлы, снова перезагружаться и заходить в Линукс.
Это извечная тема: что круче, и у всех свои железные аргументы (думаю, это всем понятно). Но я не могу полностью перейти на Линукс потому что под него не пишут качественные программы по видеомонтажу и обработке фотографий, под него нет нормальных игр (хотя я изредка играю только в одну), а все эти Wine работают через джопу...
Ну и много всяких мелких недочетов есть у Линукса. Почему не него невозможно полностью перейти.
Собственно, это лишь моё частное личное скромное мнение непрофессионала, и я вовсе не претендую на то, что глаголю Абсолютную Истину.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#14

22 фев 2017, 22:31

Marko,
Marko писал(а): в Линукс плейер, на который я своей маме записываю расслабляющие аудиопрограммы (чтобы она снотворные не пила), и Линукс вообще его не увидел!
Создайте отдельную тему с описанием, поможем решить.
Marko писал(а): Это извечная тема: что круче, и у всех свои железные аргументы (думаю, это всем понятно). Но я не могу полностью перейти на Линукс потому что под него не пишут качественные программы по видеомонтажу и обработке фотографий, под него нет нормальных игр (хотя я изредка играю только в одну), а все эти Wine работают через джопу...
Gimp, есть даже нечто типо Gimp Photoshope, если хотите, видео не монтирую, тут не подскажу. Про Wine - отличный сайт https://www.winehq.org. На нем дают рекомендации по установке того или иного софта.
Как говорится, кто не хочет, ищет причину, а кто хочет - возможность... Меня по-началу тоже многое бесило из-за незнания, потом я вспомнил, как я учился играть на гитаре. Я самоучка. Был момент, когда мне казалось, что вообще ничего не получается, и у меня возникло острое желание разбить свою гитару о советский телевизор... Неделю я к ней даже не подходил. После все-таки сел и постепенно по-маленьку научился... Я вспомнил это и, воспрянув духом, продолжил изучение ОС. Сейчас пользуюсь, все устраивает :thumbs: Не отчаивайтесь) В любом большом деле нужны постепенность и терпение :smile:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#15

22 фев 2017, 22:52

Marko писал(а): Самое интересное, что к этому куску г***а написаны такие программы по видеомонтажу, которых нет в Линуксе. А недавно уже до смешного дошло: я подключил в Линукс плейер, на который я своей маме записываю расслабляющие аудиопрограммы (чтобы она снотворные не пила), и Линукс вообще его не увидел!

...

Под него нет нормальных игр (хотя я изредка играю только в одну), а все эти Wine работают через джопу...
Если вы не хреначите нетленку на оскар, а просто хотите обрезать, склеить, добавить титры и прочее, OpenShot или пять-десять других альтернатив на ваш вкус вполне могут это сделать.

Игры да, не все идут, но выбора хватает. В теме чокобо можно найти примеры. В стиме есть десятки годных игр идущий без проблем в линукс, если вы не боитесь платить за них.

С плеером без понятия, это как выше сказали в отдельную тему.

Ну и наконец никто не вынуждает пользоваться линуксом, если винда удобнее и вас устраивает количество/качество/наглость анальных зондов в винде, пользуйтесь :) Торрент, скачать, таблетка вшита итд :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#16

23 фев 2017, 01:07

Вроде где то писал про это - у меня на рабочем столе Windows 10 установлена кнопка выключения. И если винду выключать с её помощью, то после запуска Linux все виндовые ntfs разделы открываются нормально. На скрине кнопка помечена стрелкой, а чуть выше её сделал кнопку выключения монитора, тоже иногда пользуюсь.
кнопка 1.png

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#17

23 фев 2017, 07:56

Наткнулся на статью с популярным описанием проблемы https://losst.ru/montirovanie-razdela-windows-v-linux

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#18

23 фев 2017, 23:21

zuzabrik писал(а): Если вы не хреначите нетленку на оскар, а просто хотите обрезать, склеить, добавить титры и прочее, OpenShot или пять-десять других альтернатив на ваш вкус вполне могут это сделать.
На Оскар я не претендую, но мне нужно, чтобы в Линуксе было что-то типа Адоб Премьер, или, хотя бы, что-то типа Пинакл Студио (не буду заморачиваться с описанием того, что они могут делать)
То, что я видел в Линуксе - это, дай Бог, уровня самых простеньких виндовых (зачастую, бесплатных) программ, где что-то можно обрезать, что-то склеить, сделать еще какие-то самые примитивные операции, да и только.
В одной программе под Линукс, правда, было очень много возможностей. Жаль, забыл, как она именуется. Я подумал: "Вау, вот теперь мне не надо Адоб Премьером или Сони Вегас пользоваться!" Попробовал сделать фильм в ней, вывел на рендеринг, потом посмотрел. Боже! Получилось какое-то трясущееся убожество. Причем, я даже не стал писать на форумы и выяснять, почему это так вышло. Я просто знаю, что можно открыть в винде Премьер или Вегас или Пиннакл Студио - и ВСЁ будет нормально! Мне не нужно будет писать ни на какие форумы и выяснять, почему у меня всё глючит и не работает. Я просто запущу программу и сделаю фильм. Вот в этом, на мой взгляд, отличие винды от Линукса.

Может возникнуть вопрос: "ну а чего же ты тогда здесь делаешь-то? Сидел бы в своей винде, и нас не беспокоил" .
Мне не нравится жадность Майкрософта и людей, пишущих программы под винду. Почему ОС от Майкрософт стоит 10 тысяч рублей? Это в среднем я взял цену. Почему Фотошоп стоит 1000 долларов за программу? И любая другая программа под винду стоит (на мой взгляд) неадекватных денег. Конечно, в этом большой плюс: если вы покупаете программу под Windows, скорее всего она сделана профессионалами и будет идеально работать и выполнять всё то, что в ней заявлено. В Линуксе свой плюс: не надо платить, есть много программ на выбор. Но есть и минус: очень часто это - самопал, который заглючит, а, чтобы понять причину глюка, надо долго общаться на форуме.

Таким образом, во всем свои плюсы и минусы.
Я бы хотел целиком перейти на Линукс, но пока для меня это невозможно. Но я очень рад, что на этом форуме есть отзывчивые люди, которые готовы потратить на меня свое личное время (спасибо вам огромное за это!). С вашей бескорыстной помощью я повышаю свой уровень знаний и потихоньку сам становлюсь линуксоидом. Кстати, с гордостью могу рассказать, что я лично помог одному человеку перейти с винды на Линукс. Установил ему сначала Убунту (не очень ему понравилось), затем Линукс Минт Матэ (это его удовлетворило), настроил ему систему (в меру моих скромных знаний), и теперь он работаем в ней и благодарен мне за то, что я ему помог перейти на Линукс.

Вот такие дела, друзья.
Я очень признателен, что вы помогаете мне, а ваша помощь позволяет мне помочь другим людям!

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#19

23 фев 2017, 23:27

adminka писал(а): Меня по-началу тоже многое бесило из-за незнания, потом я вспомнил, как я учился играть на гитаре. Я самоучка. Был момент, когда мне казалось, что вообще ничего не получается, и у меня возникло острое желание разбить свою гитару о советский телевизор... Неделю я к ней даже не подходил. После все-таки сел и постепенно по-маленьку научился... Я вспомнил это и, воспрянув духом, продолжил изучение ОС. Сейчас пользуюсь, все устраивает Не отчаивайтесь) В любом большом деле нужны постепенность и терпение
Спасибо вам огромное за такое доброе письмо! Я, кстати, тоже потихоньку учусь играть на гитаре :-)
А что касается Линукса: да, иногда мысль: "ну его нах, работает же винда, чего ты заморачиваешься-то?" Но я снова и снова иду вперед, не оставляю попытки изучить Линукс.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не удается получить доступ к дискам Windows из Linux (2 ОС на компьютере)

#20

23 фев 2017, 23:31

zuzabrik писал(а): В стиме есть десятки годных игр идущий без проблем в линукс, если вы не боитесь платить за них.
Я не боюсь заплатить. Единственная игра, которая мне интересна, это симулятор железной дороги (когда ты машинист поезда). Но она только для Windows: http://store.steampowered.com/app/24010/

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей