Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#1

10 фев 2017, 14:08

Сегодня мы поговорим о том, как установить флажок страны на индикатор раскладки в mate и как сменить оный в xfce. Зачем его менять в xfce? - спросите вы. В ответ я расскажу немного предыстории.

Когда я вернулся к Linux спустя 3 года паузы, то установил сразу версию 17,3 (на тот момент была актуальна) с xfce (поиски данного DE были связаны со слабой характеристикой подогнанного мне ноута). А уж если слабенький потянет - то и на шустреньком будет работать как следует. Так и родилась мысля ставить одно и то же DE на все свои PC.

И всё вроде неплохо, но тут пришла Sarah. И, как видимо принято, релизнули сначала нелицеприятную мне
Cinnamon. Я продолжал пользовать xfce. Затем Sarah взялась за mate. От восторженных возгласов знакомых минтоводов относительно Сары мне захотелось глянуть на нее. Но поскольку xfce на тот момент не было - мне ничего не оставалось кроме как выбрать между cinnamon и матэ и, разумеется, выбор мой пал на последнее.

Войдя в матэ на Саре я с удивлением обнаружил отсутствие флажка в индикаторе раскладки клавиатуры. Ведь даже в cinnamon сие присутствует. У каждого своя концепция идеального рабочего окружения. Для меня - то, что можно увидеть на моих скринах и я перешел на mate только после того, как добился от нее максимально приближенного вида к xfce. До релиза Sarah xfce, а так же находки решения по поводу viber в трее я пользовался mate. Вернувшись в xfce уже на Саре мне захотелось такие же флажки, которые я сделал в mate. Но оказалось не всё так просто...

mate

Для начала создаем папку, куда положим наши флажки
/home/ваш пользователь/.icons/flags.
Теперь качнем сами флажки
отсюда. Их там много - на любой вкус и цвет.
Скачали - положили в нашу папку, а теперь воспользуемся таким инструментом как
dconf-editor (редактор настроек)
Слева в дереве переходим по следующему пути
org->mate->peripherals->keyboard->xkb->indicator и отмечаем справа пункт show-flags.
Сделали - наслаждаемся результатом! :magic:

xfce

Попробовал повторить процедуру как в mate - не помогло. Найдя папку, где прячутся все флаги /usr/share/xfce4/xkb/flags/ увидел, что они в другом формате - *.svg... Но, думаю, ничего страшного. Поменял расширение у своих скаченных с png на svg и заменил стандартные новенькими. Но и это не помогло... Мало того, флаги совсем перестали отображаться.

Поиски истины привели меня на форум
xubuntu. Оказалось, что *.svg флажки выполнены в векторной графике и для корректного их сохранения необходимо воспользоваться программой inkscape (предварительно её установив).
Качаем флажки - прогоняем через inkscape - перемещаем в целевой каталог - радуемся!
:thumbs:

Мои флажки выглядят в xfce теперь следующим образом.

__

Так же с трудами наших пользователей по этой теме Вы можете ознакомиться здесь и здесь

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#2

10 фев 2017, 15:19

Делаю так вечность уже, все правильно, но ссылка на сайт флажков - чистый троллинг, теперь установка флажка будет занимать многие часы... :-D
Хотел свой флажок показать, чейто мепик тупит, грит- маленькая картинка. Я еще обычно иконку динамика в самый угол пихаю, мегаудобно, не глядя мотнул мышу в правый верх, и крути колесико. Особенно если вдруг звук громкий неожиданно. Это у меня горячий аудиоугол.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Seisan
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 15:35
Решено: 3
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#3

10 фев 2017, 15:21

Раньше в минт-мате , начиная с 13 версии , флаги ставил так:

mkdir ~/.icons
mkdir ~/.icons/flags
cd ~/.icons/flags
wget http://suservice.net/icons/flags2/{ru,us}.png
, затем через dconf org->mate->peripherals->keyboard->indicator и галочка на show-flags
Linux Mint 18.3 Xfce , Kernel: 4.15.0-54-generic x86_64 , Memory: 8Гб , Graphics NVIDIA GK208B GeForce GT 710 , браузер Palemoon

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#4

10 фев 2017, 15:32

Seisan, suservice больше мертв, чем жив, а так да, можно, наверное и в домашке в скрытых, надо попробовать.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Seisan
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 15:35
Решено: 3
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#5

10 фев 2017, 15:58

Свежий Ветер,
Свежий Ветер писал(а): suservice больше мертв
- все возможно, ибо время идет, старые ресурсы закрываются , новые открываются.... Последний раз на Минт17 Мате так делал (потом перешел на XFCE).
Linux Mint 18.3 Xfce , Kernel: 4.15.0-54-generic x86_64 , Memory: 8Гб , Graphics NVIDIA GK208B GeForce GT 710 , браузер Palemoon

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#6

07 июл 2017, 16:44

В ЛМ 18.2 Мате эта вкладка show-flags находится не много в другом месте. Там их две вообще.

Перед этим надо установить sudo apt-get install dconf-editor

Я поиском нашла.
Снимок экрана в 2017-07-07 16-36-40.png
Первую вкладку show-flags не трогала. Во второй галочку поставила.
Снимок экрана в 2017-07-07 16-37-14.png
Получилось так:
Снимок экрана в 2017-07-07 16-45-34.png
Снимок экрана в 2017-07-07 16-45-34.png (4.84 КБ) 8380 просмотров
Картинки рус/us во вложении. Подойдут любые формата .png и подходящего размера.
Вложения
us.png
us.png (985 байт) 8380 просмотров
ru.png
ru.png (244 байт) 8380 просмотров
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#7

08 ноя 2017, 03:31

malvinochka2017 писал(а):
07 июл 2017, 16:44
В ЛМ 18.2
им лишь бы поменять, лишь бы поломать :-D

Аватара пользователя

warning
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:55
Решено: 7
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#8

04 дек 2017, 15:17

Звездно-полосатый флаг отображается корректно, а русский стесняется показываться, вместо себя выдает красный крест на белом фоне. Сохранял как us.png и ru.png соответственно. Есть идеи? :look:
hw-probe: тыц!
As good as I am today is the worst I will ever be!

Аватара пользователя

warning
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:55
Решено: 7
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#9

04 дек 2017, 15:41

Dja писал(а):
04 дек 2017, 15:30
WARNING, сохраняли где? и о каком DE речь?
/home/ваш пользователь/.icons/flags
закинул по алгоритму выше туда пару иконок флагов
выставил галочку на show-flags.
Суть вот в чем: американский флаг красуется, а при смене раскладки на русскую, вместо русского флага появляется ошибка в виде красного крестика на белом фоне.
LM 17.1 Mate
hw-probe: тыц!
As good as I am today is the worst I will ever be!

Аватара пользователя

warning
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:55
Решено: 7
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#10

04 дек 2017, 17:01

Dja писал(а):
04 дек 2017, 16:56
uefi? legacy?
UEFI с флэшки запускался.
Честно говоря, пока мы тут обсуждали я решил немного поэкспериментировать и установил другую DE :-D На Cinnamon все прекрасно отображается. Думаю с ней и останусь :kiss2:
hw-probe: тыц!
As good as I am today is the worst I will ever be!

Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#11

04 дек 2017, 17:04

WARNING, на будущее. Во избежание вот таких расспросов что да как читаем то, что написано в красном поле над каждой темой.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#12

04 дек 2017, 19:19

malvinochka2017 писал(а):
07 июл 2017, 16:44
В ЛМ 18.2 Мате эта вкладка show-flags находится не много в другом месте. Там их две вообще.
то что немного в другом , не имеет большого значения есть или нет в пути xkb, и desktop . главное что show-flags поиском находится .
вторая строка show-flags dconf в разделе gnome и к настройкам мате не имеет отношения
кстати в циннамоне раньше строка show-flags была только в разделе gnome (и ессно не "работала" для циннамона) , в разделе циннамона таковая отсутствовала, а включение флажков было в настройках апплета переключателя раскладок.
WARNING писал(а):
04 дек 2017, 15:17
а русский стесняется показываться, вместо себя выдает красный крест на белом фоне. Сохранял как us.png и ru.png соответственно. Есть идеи?

никаких идей ... - красный крестик это значёк при отсутствии иконки или невозможности её загрузить
а значится, поскольку фактически картинка имеется , надо проверить установленные права доступа на файлик ru.png или проверить качество картинки (не порченная ли ) и заменить.
WARNING писал(а):
04 дек 2017, 17:01
пока мы тут обсуждали я решил немного поэкспериментировать и установил другую DE :-D На Cinnamon все прекрасно отображается. Думаю с ней и останусь
это сильный ход из-за коряво поставленной своими руками иконки менять DE :-D
Последний раз редактировалось пользователем 2 colonel; всего редактировалось раз: 4
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Xfce + mate меняем флажки индикатора раскладки

#13

04 дек 2017, 19:24

colonel, тут много тематического флуда потерто. Главное - пользователь остался доволен :-D

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя