Linux 18.0 каждый день зависает

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#21

23 ноя 2016, 09:25

Dja писал(а): Качни вайбер. Поставь даблкликом.
А в чем там проблема? качается и ставится именно даблкликом из скачанной на офсайте дебки
Screenshot_20161123_090318.png
Screenshot_20161123_092233.png
Или в mate с корицей Gdebi выпилили?)
Dja писал(а): 3 - гуям доверять нельзя, они не покажут того, о чем скажет консоль.
Показывает все что нужно во время штатного обновления:
Screenshot_20161123_090606.png
Screenshot_20161123_090634.png
Screenshot_20161123_091814.png
На тему ДЕ флеймить не буду, пустое это)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#22

23 ноя 2016, 09:43

Chocobo писал(а): А в чем там проблема? качается и ставится именно даблкликом из скачанной на офсайте дебки
Ну 1 - у тебя возможно не свежеустановленная система. Поэтому необходимая зависимость уже имеется. 2 - возможно не то DE, в котором имелась проблема, которую я имел ввиду. Суть вот в чем. Качаешь, ставишь дабл-кликом, но запуск не удается поскольку не хватает какой-то зависимости. Об этом буквально пол года назад тема была. на мертвяке )
Chocobo писал(а): Показывает все что нужно во время штатного обновления:
Сейчас возможно доработали. Сейчас и в боксах при присоединении исошника гостевых дополнений сразу идет автозапрос запуска, раньше такого не было. Однако, как я писал у меня во время гуйного обновления лет 7-8 назад система повисла (видимо ждало какого-то моего действия, но поскольку гуй в то время был не столь прошарен как сейчас, то я этого не увидел и просто ребутнул. Как результат - иксы не завелись. -> переустановка. В консоли же всегда пишется если нужно что-то нажать. Опять же - сейчас может и починили, но осадок остался и я больше гуйной обновлялке не доверяю. Только обновления ядра и то только потому, что с консоли не умею.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#23

23 ноя 2016, 10:11

Dja писал(а): во время гуйного обновления лет 7-8 назад
Может с этого стоило начинать?)
Все нынче работает без ковыряний в терминалах
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#24

23 ноя 2016, 10:15

Dja писал(а): В таком случае почему в корице чтоб сделать панель прозрачной - приходится конфиги ручками ковырять?
Видимо не всё.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#25

23 ноя 2016, 10:20

Раз эта фишка не предусмотрена в корице, разрабы видимо не хотят чтоб она была прозрачной, вот и не вывели конфиг. :smile:

1. Настройки внешнего вида конкретного ДЕ никак не относятся к повседневной работе дистрибутива.
2. Корица пилится уже не только разрабами минта, как было ранее - и до сих пор никто не озаботился твоей хотелкой, что как бы намекает про "нинужно"
3. Исходя из первых двух пунктов - это не относится к теме того что было озвучено "учи терминал, без него никуда". Есть жизнь и без cli, кому потребуется - те дойдут сами.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#26

23 ноя 2016, 11:23

Я просто хотел сказать, что вникнуть в саму суть Линукса мне не помешает. А то вот я даже не знаю, где хранятся программы в нем. К примеру: установил я aMule, скачал фильм, кликаю в программе "Открыть видео", а мне пишет: "Проигрыватель по умолчанию не назначен, выберите его". А как выбрать-то? В винде всё понятно: идем C:\Program Files\MPC-HC, выбираем файл mpc-hc.exe - и проигрыватель по умолчанию назначен. А в Линуксе где эти Program Files - хз.


Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#28

23 ноя 2016, 13:46

symon2014 писал(а): Marko,
Это да, всё верно: выбор предпочтительного приложения умею делать. Но здесь задача несколько специфическая. Есть программа aMule, с ее помощью можно качать аудио, видео, картинки, программы. Скачанные файлы отображаются в ней. Но если щёлкнуть по скачанному файлу в этой программе (именно в ней, а не в Проводнике), то она скажет: "Не назначен видео (или аудио) проигрыватель по умолчанию". Фраза "по умолчанию" в данном контексте значит "по умолчанию для программы aMule". Соответственно, чтобы назначить для этой программы видео или аудиоплейер, я в её настройках должен в Проводнике выбрать папку с программой и указать исполняемый файл аудио или видео плейера.
В винде это просто: C:\Program Files\MPC-HC
А вот в Линуксе где программы хранятся - понятия не имею.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#29

23 ноя 2016, 15:16

Гугл говорит что твой ослик хранит данные в ~/.aMule/. Там вероятно и находится файл конфига, где можно прописать нужные параметры.

Немного теории. Чтобы не спрашивал потом где что искать. Спрятал под спойлер, так как текста получилось дофига.
1 - Программы.

В линукс нет отдельной папки Program Files. Исполняемые файлы раскиданы по нескольким папкам в зависимости от их назначения. Более того библиотеки к ним лежат отдельно, более того знать где лежит конкретная программа в 99% случаев НЕ НУЖНО. Но раз любопытно...

/bin - Самые основные, самые базовые утилиты. типа bash, cat итд. Пользовательские проги сюда НЕ пишутся обычно.
/sbin - Как и /bin самые основные системные утилиты. То что лежит здесь как правило требует root прав для запуска. Пользовательские проги сюда НЕ пишутся обычно.

/usr/bin/ - Пользовательские программы. Если вы ставите прогу, вероятно она упадет сюда.
/usr/sbin/ - Пользовательские системные программы. Могут требовать root для запуска. Как и /usr/bin/ место для ваших прог.

/usr/local/bin/ - Аналогично /usr/bin/. Разницу поймет лишь самый красноглазый :)
/usr/local/sbin/ - Аналогично /usr/sbin/. Разницу поймет лишь самый красноглазый :)

/opt - задумана как папка для доп. ПО, но на практике используется крайне редко. Если хотите поставить программу не из репозитория и доступную всем пользователям, возможно есть смысл ставить ее туда.

2 - Конфигурация.

/etc - Общесистемные файлы конфигурации. Например пароли, монтируемые при загрузке диски итд.
/home/пользователь/.файл_или_папка/ - Как правило запускаемые вами проги оставляют конфиги здесь. В вашей домашней папке в файлах и папках начинающихся с точки. По умолчанию они скрыты в файловых менеджерах.

3 - Тоже полезно знать.

- Часто в разговорах, описаниях итд можно встретить путь начинающийся с ~/. Тильда и косая черта означают вашу домашнюю папку. Например для пользователя vasya ~/ будет означать /home/vasya/

- Как и в винде линукс ищет программы в прописанных путях. Посмотреть в каких каталогах будет идти поиск программы можно командой echo $PATH. В эту переменную окружения можно добавить и свои пути, например прописав их в ~/.profile или ~/.bash_profile. На моем компе с минтом например прописано что если в моей домашней папке есть папка bin, то поиск ПО производить стоит и в ней.

Код: Выделить всё

# set PATH so it includes user's private bin if it exists
if [ -d "$HOME/bin" ] ; then
    PATH="$HOME/bin:$PATH"
fi
- команда whereis имяпроги будет искать в системе программу, и выдаст все места где нашлись ее части :) Например:

Код: Выделить всё

$ whereis firefox
firefox: /usr/bin/firefox /usr/lib/firefox /etc/firefox /usr/share/man/man1/firefox.1.gz
сообщает что firefox лежит в /usr/bin/firefox, его библиотеки в /usr/lib/firefox, общесистемные настройки в /etc/firefox, а также доступна страница руководства man. При этом умалчивает что все ваши пользовательские настройки валяются в ~/.mozilla :)

- Файлы и папки начинающиеся с точки считаются скрытыми. Их не показывает обычный вывод командой ls или файловые менеджеры. Изменить отображение в файловом менеджере можно через его настройки, для многих из них смена режима на показать/скрыть такие папки меняется комбинацией Ctrl+H. В консоли отобразить скрытые файлы можно командой ls -Al.

- Большинство программ имеют справку. man имякоманды даст возможность почитать ее. Для выхода из мана нажмите Q на англ. раскладке. Так же как правило у любой проги можно набрать нечто типа имяпроги --help, имяпроги -help или имяпроги help для получения короткой версии справки по командам.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

#30

23 ноя 2016, 18:13

zuzabrik писал(а): Гугл говорит что твой ослик хранит данные в ~/.aMule/. Там вероятно и находится файл конфига, где можно прописать нужные параметры.
Данные - да, он хранит именно там. Есть папка с уже скачанными файлами, с еще не докачанными файлами, и куча других папок. Надо будет дома глянуть (сейчас на работе), где там файл конфигурации и что в нём.
zuzabrik писал(а): Немного теории. Чтобы не спрашивал потом где что искать.
О! Вот за это реально спасибо большущее! Приду домой, буду штудировать на работающей Линукс Минт.

У меня почему-то в виндовом браузере Гугл Хром не нажимается кнопка "Поблагодарить за сообщение". Вернее, нажимается, но результата нет. Поэтому я хочу здесь сказать вам: спасибо огромное за такой расширенный ответ!

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#31

23 ноя 2016, 19:20

Marko писал(а): Не назначен видео (или аудио) проигрыватель по умолчанию
тут назначай(через ПКМ):


Аватара пользователя

leonm
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:28
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#32

05 апр 2018, 11:25

x230 писал(а):
23 ноя 2016, 19:20
тут назначай(через ПКМ)
можно еще в свойствах нужного файла добавить и назначить нужное приложение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#33

06 апр 2018, 08:36

zuzabrik писал(а):
22 ноя 2016, 18:46
Dja писал(а):
1 - ставить надо (проги) с консоли. 2 - после установки очередной проги не помешает инсталл -ф. 3 - регулярно обновляйтесь (с консоли же). 4 - привыкайте к консоли. 5 - циннамон не самый удачный вариант для начинания, но это уже мое ИМХО
1 - схренаб? графический менеджер программ отлично справляется.
2 - схренаб?
3 - схренаб? менеджер обновлений висящий в трее отлично справляется
4 - схренаб? она полезна только при поиске проблем с приложениями. в типичной работе не нужна.
5 - имхо оно и в африке имхо. я не пишу про то какая кака КДЕ, дак зачем свое фи циннамону в каждый пост вставлять
На все свои вопросы, ты ответил себе сам, как минимум.
Минусую.
Chocobo,
Chocobo писал(а):
22 ноя 2016, 19:00
У терминала свои юзкейсы, штука безусловно полезная, но перечисленные действия к ним относятся мало - для этих задач есть графические утилиты.
Минт граф-апдейт - годен лишь для выбора/обновления ядер и демонстрации уровня влияния обновлений на систему.
Ну вот как не прискорбно это говорить, но я уже считаю, что так оно и есть.
Dja писал(а):
22 ноя 2016, 18:23
Общая рекомендация. 1 - ставить надо (проги) с консоли. 2 - после установки очередной проги не помешает инсталл -ф. 3 - регулярно обновляйтесь (с консоли же). 4 - привыкайте к консоли. 5 - циннамон не самый удачный вариант для начинания, но это уже мое ИМХО.
Плюсую.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#34

06 апр 2018, 08:42

vir0id писал(а):
06 апр 2018, 08:36
Минт граф-апдейт - годен лишь
Чем он тебя обидел?)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#35

06 апр 2018, 09:14

Chocobo писал(а):
06 апр 2018, 08:42
Чем он тебя обидел?)
Ну я действительно не вижу других причин его хвалить.

Графика:
1. Открыл
2. Кликнул
3. Ввёл пароль
4. Подождал пока откроется тормазнутая gtk-шка update
5. Подождал пока откроется такой же хтерминал
6. Подождал пока всё это чудо закроется.... и...
7. Только тогда ты доволен.

Терминал
1. Открыл.
2. Напичал
3. Ввел пароль
4. Ты доволен.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#36

06 апр 2018, 12:42

vir0id, ты судишь с высоты опыта,
кому-то набрать apt upgrade не настолько тривиальная задача, а еще и понять что он там пишет в этих стонях строк выхлопа - вовсе засада)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Linux 18.0 каждый день зависает

#37

06 апр 2018, 13:04

Chocobo писал(а):
06 апр 2018, 12:42
кому-то набрать apt upgrade не настолько тривиальная задача
Ну... как бы... если человек решил выбрать linux, то он должен суметь не только его установить, но еще и выполнить какую-то задачу после установки. Скажем понять что такое репозиторий и суметь его подключить. А как набрать apt update - узнаётся точно так же, как и пример с репой. Я ведь тоже когда-то не знал что такое "dpkg -i google.deb" :-D
Chocobo писал(а):
06 апр 2018, 12:42
а еще и понять что он там пишет в этих стонях строк выхлопа - вовсе засада)
Ну в принципе... тот и в гуи этого не поймёт. Поэтому Dja, , только лишь порекомендовал человеку привыкать.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей