Уход за системой для лентяев.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
symon2014

Уход за системой для лентяев.

#1

16 ноя 2016, 07:25

Шарахаясь по интернету, набрёл на одну интересную утилиту, которая может за один запуск привести операционную систему в порядок. Называется она ucaresystem-core. Это — запускаемый из командной строки сценарий, который обновляет локальный кэш пакетов, скачивает и устанавливает обновления, удаляет старые ядра, «заброшенные» пакеты и конфиги. И проделывает всё это автоматически, без вмешательства юзера.

В официальном репозитории Ubuntu утилиты ucaresystem-core нет, она есть в собственном PPA-репозитории, содержащем версии для релизов от Precise до Xenial включительно ( LM 17.2 LM17.3 LM18 ).

Устанавливается достаточно стандартно.

$ sudo add-apt-repository ppa:utappia/stable
$ sudo apt-get update
$ apt-get install ucaresystem-core

После чего утилиту можно запустить с правами администратора:

$ sudo ucaresystem-core

И затем в течении пяти секунд наблюдается следующая картина:

_______________________________________________________

uCareSystem Core v3.0
~ '' ~

Welcome to all-in-one System Update and maintenance
assistant app.


This simple script will automatically
refresh your packagelist, download and
install updates (if there are any), remove any old
kernels, obsolete packages and configuration files
to free up disk space, without any need of user
interference.
_______________________________________________________

uCareSystem Core will start in 5 seconds...


А затем начинается работа сценария. Сначала обновляется локальный кеш пакетов, то есть, попросту говоря, выполняется команда apt-get update. Если в ходе этого были обнаружены обновлённые пакеты, то начинается:

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово


После чего происходит обновление системы (то есть выполнение команды apt-get upgrade).

Далее система проверяется на предмет неиспользуемых пакетов. И при обнаружении таковых они удаляются — это работает команда apt-get autoremove.

Вслед за тем наступает время проверки системы на наличие неиспользованных ядер. И если таковые обнаруживаются — удалению подлежат все, кроме активного и предпоследнего, вместе с сопутствующими компонентами (файлами initrd, System.map и так далее, а также соответствующими каталогами в /lib/modules/).

Следующий шаг — выявление и удаление конфигурационных файлов, оставшихся от удалённых пакетов. И завершается работа сценария очисткой системы от пакетов, скачанных в ходе их установки и обновления, то есть выполнение команды apt-get clean.

Таким образом, утилита ucaresystem-core выполняет все нужные для поддержания целостности и чистоты системы манипуляции. И при этом не делает ничего лишнего или непонятного .

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#2

16 ноя 2016, 07:57

на себе проверял? ато лентяем себя чувствую огого, как раз для меня утилитка. лишь чего лишнего не сносила...

no avatar

Автор темы
symon2014

Re: Уход за системой для лентяев.

#3

16 ноя 2016, 08:04

kobolt, Да, я всё проверяю на себе. :thumbs: :smile:

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#4

16 ноя 2016, 08:06

symon2014 писал(а): kobolt, Да, я всё проверяю на себе. :thumbs: :smile:
тогда дома поставлю. не люблю команды вводить. а bleachbit у меня немного кривовато стоит и работает.

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#5

16 ноя 2016, 09:01

symon2014 писал(а): После чего происходит обновление системы (то есть выполнение команды apt-get upgrade).
Ну не знаю, я запустил прогу, она проделала свои операции, после чего я в ручную сделал apt-get upgrade и система обновила несколько пакетов, хотя по заверениям эта прога сама должна это делать, что же тогда получается?!
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#6

16 ноя 2016, 09:07

Nickolas писал(а): что же тогда получается?!
То что не стоит применять софт такого типа....

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#7

16 ноя 2016, 09:17

BadBird писал(а): То что не стоит применять софт такого типа....
...твоя правда, каждый раз убеждаюсь что лень до добра не доводит )))
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

crow7882
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:53
Решено: 2
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#8

16 ноя 2016, 09:58

Что то вся это прога больше на скрип с командами похожа. Не проще самому скриптик написать и кинуть в автозагрузку? Не люблю я такие комбайны еще с пользования виндой. Лучше одна прога , одно задание.
Всегда есть что сказать, просто мы боимся реакции на эти слова

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#9

16 ноя 2016, 10:30

Я бы подчеркнул, что apt-get upgrade и вовсе нерекомендуется к использованию.
Есть менеджер обновлений, с разделением по уровням и типу обновлений, который сломает вам что-либо с куда меньшей вероятностью.

Очистка кэша пакетов и неиспользуемых ядер - слишком незначительный твик для использования этой "приблуды" из первого поста, на мой взгляд.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Уход за системой для лентяев.

#10

16 ноя 2016, 11:45

Chocobo писал(а): Очистка кэша пакетов и неиспользуемых ядер - слишком незначительный твик для использования этой "приблуды" из первого поста, на мой взгляд.
Полностью согласен. Тем более что я всегда держу 2 ядра в системе. То что новое, и предыдущее. Логика простая - на предыдущем я уже сидел и оно железно работает, а с новым могут быть сюрпризы :) При установке нового ядра оно становится новым, бывшее новое переходит в разряд предыдущего, а вот третье самое старое уже удаляю :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#11

04 янв 2017, 04:05

1 - не вижу проблемы набора 2-3 команд в консоли.
2 - ничего плохого в sudo apt upgrade dist-upgrade не вижу, ибо если обновы есть - то они должны быть проверены и рабочие. Если косячные - то им делать нечего в сети. Но это моё имхо.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#12

04 янв 2017, 13:02

Dja писал(а): ничего плохого в sudo apt upgrade dist-upgrade не вижу, ибо если обновы есть - то они должны быть проверены и рабочие. Если косячные - то им делать нечего в сети. Но это моё имхо.
А ведь Clement Lefebvre "Clem" думает иначе...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#13

04 янв 2017, 14:01

Obamacyborg1975, а надобно не думать иначе, а воздействовать на систему так, чтобы в сети лежали только исправные пакеты. Смысл тогда иметь обновление, но такое кривое, что может что-то полететь? Тогда уж лучше вообще без обновлений жить.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#14

04 янв 2017, 18:16

Dja писал(а): а надобно не думать иначе, а воздействовать на систему так, чтобы в сети лежали только исправные пакеты. Смысл тогда иметь обновление, но такое кривое, что может что-то полететь? Тогда уж лучше вообще без обновлений жить.
Да, вы правы, но мы все знаем политику обновлений в Linux Mint....каждый сам решает, какие обновления, и как устанавливать. Одни устанавливаю только обновления уровней 1-3, другие-4 и пятых уровней...а потом плачут в форумах....

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#15

04 янв 2017, 18:23

Obamacyborg1975, хм... я вот не знаю о такой политике ))) Зачем тогда существует команда apt upgrade? Чтоб ею не пользоваться? Просто чтобы было? :-D

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#16

04 янв 2017, 20:27

Dja писал(а): я вот не знаю о такой политике
Почитайте официальную документацию, где говориться, что, цитирую " You could use APT to upgrade all your packages with one simple command (“apt upgrade”) but we strongly recommend you don’t do so. The reason is that it doesn't make any distinctions in selecting which updates to apply and assumes that you want all of them. Some parts of the system are safe to update and some others aren’t. For instance, by updating your kernel (the part which is responsible among other things for hardware recognition) you might break your sound support, your wireless card support or even some applications (such as VMWare and Virtualbox) which are closely linked to the
kernel. Вот ссылка.

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#17

04 янв 2017, 20:31

Dja писал(а): хм... я вот не знаю о такой политике )))
Да что тут и говорить. Всегда устанавливал обновы 1-5 уровней. Проблем не было...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#18

04 янв 2017, 20:40

Obamacyborg1975, чур меня. Теперь я понимаю почему у вас такой ник :-D А казачёк то засланный :crazy:

Аватара пользователя

Lion
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 20:50
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#19

22 авг 2018, 20:19

Линукс минт 18.3 xfce. Мусора должно быть много. 8 месяцев как поставил на ноутбук. Сперва было 18. 2, обновился до 18.3. А дальше подожду чуть. Ядра лишние удалил, оставил предпоследнее и последнее. Надо бы почиститься. Как? Подскажите алгоритм действий, пожалста.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Уход за системой для лентяев.

#20

22 авг 2018, 20:33

Lion, C чего вы взяли что мусору много? Откуда ему браться? Пакет поставили - свободный объем убавился. Пакет снесли - свободный объем прибавился. Темпари самоочищаются.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей