Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто

Какой фирмы SSD вы выбрали и почему, что повлияло на ваше решение?

1) Не юзаю SSD, вот еще, ведь я экономный.
14
18%
2) Выбрал SSD от производителей первого эшелона.
32
41%
3) Читал/листал статьи на профильных конференциях, где проводят тесты SSD.
12
15%
4) Ничего не читал, в гугле не забанен и/или никому не доверяю, посему выбирал сам (либо свой вариант ответа).
13
17%
5) Купил самый дешевый от каких-то бракоделов и/или с заказал с Китая, etc.
7
9%
 
Всего голосов: 78
Аватара пользователя

Автор темы
MrMangust
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#1

20 окт 2016, 14:16

Всех приветствую!

Камрады, кто юзает SSD, скажите: используете ли ли какие-либо "твики"/настройки?

Если не производили никаких настроек, то почему?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#2

20 окт 2016, 14:31

"производителей первого эшелона" - укажи их пожалуйста :smile:
Есть у меня пара твердотелов по 120Гб, один Toshiba OCZ, другой Smartbuy Revival. Оба радуют

По части настройки стоит пробежаться по статье в арчевики, там все доступно расписано по первичной настройке. отдельное внимание стоит уделить опциям монтирования и выносом разделов в tmpfs
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#3

20 окт 2016, 14:54

Нет у меня ссд, пока созревал - незаметно подполз кризис и оставил меня без ссд, но будь он у меня, то никаким оптимизатором не пользовался бы.
Хоть и про винду, но все же советую почитать Вадима Стеркина, есть у него статьи про ссд, после прочтения которых понял что всякие оптимизаторы не только бесполезны, но и вредны в некоторых случаях.
ИМХО.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#4

20 окт 2016, 14:57

Стоит OCZ Vertex4 уже несколько лет. Никакие настройки не использую. Доверяю Вадиму Стеркину - его блог http://www.outsidethebox.ms/category/ssd/ очень информативен. Все статьи написаны понятным языком.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#5

20 окт 2016, 15:05

hellonet писал(а): Доверяю Вадиму Стеркину
BadBird писал(а): советую почитать Вадима Стеркина
Что ж за чудо-специалист такой, что разом отменил лимит циклов перезаписи ячеек на твердотелах. :smile:
Ситуация не то чтобы сильно печальна - неплохо работают и искаропки, но помочь машинке стоит, чтоб ей долго и счастливо жилось потом с ssdшкой.

Хуже от проведенного по уму тюнинга (включение TRIM при необходимости, настройка журналирования ФС, задействование tmpfs для "динамичных" разделов)- точно не станет
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#6

20 окт 2016, 15:31

Chocobo, Уже стоит около 4 лет, работает отлично без всяких настроек. Гарантия 5 лет. Да даже если и сломается - этот SSD своё отработал на отлично. При поломке даже никуда обращаться не буду, а приобрету другой побольше ( у меня 128, а хочется 512)
Вложения
v4.png

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#7

20 окт 2016, 15:38

hellonet писал(а): а хочется 512
А зачем такой объем для ссд?
Я думаю 256 это потолок: ос да пару игр, а для файлопомойки хдд с объемом по требованию.
ИМХО.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#8

20 окт 2016, 15:46

BadBird писал(а): А зачем такой объем для ссд?
Чем больше свободного места, тем выше скорость и дольше ресурс. Не?
BadBird писал(а): Я думаю 256 это потолок
Ну или хотя бы такой

Аватара пользователя

Автор темы
MrMangust
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#9

20 окт 2016, 20:26

Chocobo писал(а): "производителей первого эшелона" - укажи их пожалуйста :smile:
Есть у меня пара твердотелов по 120Гб, один Toshiba OCZ, другой Smartbuy Revival. Оба радуют

По части настройки стоит пробежаться по статье в арчевики, там все доступно расписано по первичной настройке. отдельное внимание стоит уделить опциям монтирования и выносом разделов в tmpfs
Могу вкратце написать, дабы не устраивать оффтоп. Производители первого эшелона - это компании, которые имею свое производство и/или долю акций в таковом. На примере твоих SSD: OCZ - это производитель, который входит в так называемый "А" сегмент, а второй твой твердотельник от вендора, который не только не имеет своего производства, но более того - был замечен в аппаратной модификации своих продуктов (тут речь веду про SSD) в худшую сторону, etc - причем со всеми вытекающими.

Спасибо за пруф, но может напишешь, что и как настроил сам, и почему?
BadBird писал(а): Хоть и про винду, но все же советую почитать Вадима Стеркина
Он человек компетентный, но по части "окон", а меня интересует настройка под никс, да и Вадим в большей степени теоретик, а не практик, то есть у него нет глобального опыта по тестированию и/или знаний по аппаратной части SSD. Но за совет и желание помочь, спасибо. :smile:
Chocobo писал(а): Что ж за чудо-специалист такой, что разом отменил лимит циклов перезаписи ячеек на твердотелах.
+1, отчасти согласен. Хотя в общем и целом он пишет по делу, как есть, но не всегда и не обо всем, факт.
hellonet писал(а): Чем больше свободного места, тем выше скорость и дольше ресурс. Не?
Не совсем так. Многое зависит от используемой NAND, контроллера и прошивки. Есть SSD, которые показывают абсолютно одинаковую скорость как при заполнении ~ 10%, так и при заполнении ~ 90%, что есть факт, который проверен многократно на личном/рабочем опыте.

Всем спасибо за ответы!
Плюс в карму. :smile:

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#10

20 окт 2016, 21:16

Я нормально вбухал денег в свой комп еще до того как рубль упал, а бакс взлетел. И жесткий у меня вполне обычная саташка. Нет никакого желания при нынешних ценах тратить деньги на ссд, учитывая что все что мне нужно работает и без него прилично.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
MrMangust
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#11

21 окт 2016, 02:00

zuzabrik писал(а): Нет никакого желания при нынешних ценах тратить деньги на ссд, учитывая что все что мне нужно работает и без него прилично.
Вам видней, но знаете - я даже на глаз заметил разницу, когда перенес убунту с SSHD на SSD.

Аватара пользователя

Автор темы
MrMangust
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#12

25 окт 2016, 21:42

Ап! :)

Аватара пользователя

Anghei
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#13

27 окт 2016, 11:27

Долгое время на Винде ничем не пользовался, думаю и на Linux Mint тоже не должно быть никаких проблем)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#14

27 окт 2016, 12:32

MrMangust писал(а): Спасибо за пруф, но может напишешь, что и как настроил сам, и почему?
Не могу сказать что глубоко вникал в этот вопрос, т.к. в основном и руководствовался приложенной статьей (ну и доками по той или иной опции, где заинтересовало).

1. Своп.
На машине с 8Гб ОЗУ - своп отключил напрочь (не создавать при установке, или закомментировать swap-строчку в /etc/fstab ), на другом хосте где 4Гб - выкрутил swappiness в единичку. (строчку vm.swappiness=1 в /etc/sysctl.conf)
Тут думаю все прозрачно, нечего на диск соваться, пока есть место в оперативе (ООМ не ловил, все норм :smile: )

2. Почитав - поменял планировщик I/O на noop. Это не касается долговечности, да и не знаю добавит ли быстродействия по сравнению с дефолтным deadline, но noop устроен проще, а в рядовых десктопных задачах - вряд ли будет тяжкая постоянная работа по части их функционала. Снижение накладных расходов ресурсов, скажем так. (в /etc/default/grub строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавить значение elevator=noop )

3. noatime и discard на ssd'шные ext4 разделы - первая опция отключает операции записи (обновление acces time фалйа - даты последнего обращения) при обращению к файлам чтением. Вторая опция на ext4 отвечает за TRIM, который тоже должен помочь в износоустойчивости, работая балансером по всем ячейкам. (добавить эти параметры к строке соответсвующей нужному разделу, например:

Код: Выделить всё

UUID=5c2e6c3c-eea4-4851-aafa-e5085b6b77b6 /   ext4 discard,noatime,errors=remount-ro 0 1
)

4. Для 8г оперативки - вынес туда (в tmpfs) раздел /tmp. Ему собственно тоже нечего особо делать на любом постоянном накопителе, если оперативка есть.

Код: Выделить всё

sudo -i
echo 'tmpfs /tmp tmpfs defaults,size=7g 0 0' >> /etc/fstab
mount /tmp
Также перенести некоторые наборы данных в оперативку (и диск разгрузишь, и скорость там повыше) помогут prelink и preload, и profile-sync-daemon (как то однократно применял и их, но на последующих инсталляциях лениво стало, плюс psd требовал каких-то доп. действий для запуска в Sarah)

Как-то вот так. Дело по настройке разовое и совсем не долгое :vic: почему бы и не заняться)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AJIeKC
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 19:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#15

06 ноя 2016, 09:49

Сейчас стоит SSD 480 Гб Kingston HyperX SAVAGE [SHSS3B7A/480G]. Ни каких настроек не менял кроме Swap (отключил его т.к. оперативы 8 Гб) До этого стоял больше года вроде такой Hynix SH920/910A 128GB SSD. С ним я проводил всякие манипуляции с настройками и оптимизации. TRIM, настройка журналирования ФС, задействование tmpfs для "динамичных" разделов и что-то еще настраивал, уже не помню. Просто на работе на корпоративных ноутах ни одна SSD за жизненный цикл ноута (5 лет) не сдохла. На всех ноутах стоит вин7 без какой-либо оптимизации под SSD. Скорее умирают матрицы мониторов, wi-fi, аккумуляторы, тачпады и клавиатуры, или материнка. Поэтому для себя сделал вывод что настройки эти особой роли не сыграют. А за 5 лет может и обычный HDD умереть.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#16

04 янв 2017, 20:10

я даже в руках это чудо не держал )

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#17

25 янв 2017, 17:55

На моём стареньком ноуте стоит маленький ссд - 32 гб. Минт поставил на него. Основной жёсткий диск разбил на 3 части. Две отдал под вин7. Ничего не оптимизировал, так как не возникало необходимости. Живу так уже месяца два. Проблем никаких вроде нет.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#18

25 янв 2017, 18:37

На современных моделях никакая оптимизация руками не нужна. Она происходит на уровне контролёра. На уровне ОС только планировщик noop включить. Ну БД утилиты для чтения SMART обновить, а то некоторые пугаются от вида значений.

Аватара пользователя

Fistaшка447
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#19

26 янв 2017, 08:10

Unborn, Привет! Что такое планировщик noop и как его включить, что такое БД утилиты для чтения SMART,как их обновить? LM 18.1 Cinnamon x64;ssd Samsung 750 Evo 120гб.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

#20

26 янв 2017, 09:40


Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей