Раздел подкачки

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
chpero
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:37
Контактная информация:

Раздел подкачки

#1

27 май 2017, 17:02

Здравствуйте!
У меня вопрос - почему подкачка работает на все 100%, когда процессов ни каких не происходит. Еще пару дней назад было при нагрузках, от силы, 1мб, а тут 10 из 10. Комп не тормозит, все работает, как прежде, но что тогда происходит? Шкала заполняется примерно через 20 минут после включения, хотя кроме браузера ни чего не запущено.
Вложения
Screenshot_20170527_170014.png
Screenshot_20170527_170014.png (33.47 КБ) 2073 просмотра

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Раздел подкачки

#2

27 май 2017, 17:20

chpero, то что система сожрала 10мб - вполне нормально. Не нормально, что ты создал раздел подкачки такого размера. Раздвинь хотяб до гига
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
chpero
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:37
Контактная информация:

Раздел подкачки

#3

27 май 2017, 18:05

di_mok, Как же я невнимателен! Думал что поставил 10Гб, а не Мб :-D
Как мне теперь изменить размер linuxswap? Система не дает мне вносить изменения, я не могу "отщипнуть" ни от чего - либо пишет что не могу создать еще один раздел, потому как их уже 4, либо в меню не активны эти возможности
Вложения
-dev-sda — Управление разделами KDE_002.png

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Раздел подкачки

#4

27 май 2017, 18:15

chpero, из live swapoff и можно будет вносить изменения.
Изображение

no avatar

symon2014

Раздел подкачки

#5

27 май 2017, 18:24

chpero, 4 раздела ни причём, у тебя мбр. Просто нужно освободить место под свап. Загрузиться с установочной флэхи, удалить свой свап, потом правый край сда7 отодвинуть влево, чтоб образовалось пустое место нужного размера между сда7 и 3 , и заново создать свап. Первый запуск будет длинным (UUID свапа поменяется), потом сравнить blkid и fstab , fstab исправить.

Аватара пользователя

aleksdem
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Раздел подкачки

#6

27 май 2017, 18:38

Млин, зугрузится gparted live и подвинуть :)

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Раздел подкачки

#7

27 май 2017, 19:03

symon2014 писал(а): 4 раздела ни причём, у тебя мбр....
как раз мбр и причём....
"... не могу "отщипнуть" ни от чего - либо пишет что не могу создать еще один раздел, потому как их уже 4..." (с) ТС
symon2014 писал(а): Просто нужно освободить место под свап
ну ды , тудыть его в печёнку
symon2014 писал(а): Загрузиться с установочной флэхи, .....
угу... Загрузиться с установочной флэхи или другого какого лайфСД\ДВД и ... гпартед в помощь
symon2014 писал(а): .... удалить свой свап, потом правый край сда7 отодвинуть влево, чтоб образовалось пустое место нужного размера между сда7 и 3 , и заново создать свап. Первый запуск буз live swapoff и можно будет вносить изменения.дет длинным (UUID свапа поменяется), потом сравнить blkid и fstab , fstab исправить.
а вот без удалений, новосозданий... blkid и fstab для правки UUID свапа можно обойтись ...если
- поджать sda3 подвинув начало раздела на10гб и освободив место на харде,
- затем, подвинуть правую границу екстентед раздела(sda4) к sda3 , переведя освобождённое место в раширенный раздел,
- затем просто увеличить своп (sda5) на свободное место d hfcibhtyyjv hfpltkt ( перетянув правую границу свопа )
(правда долго и нудно будет длиться операция поджатия sda3 с её 44 гигами файлопомойки на нтфс , но это дело можно ускорить спереместив эти 44 гб на другой винт на период операции)
Bill Williamson писал(а): из live swapoff и можно будет вносить изменения.
то что из live понятно. а нахрена swapoff из терминала (ну...разве если только ради красноглазия ) если всё одно в гпартеде разделы менять а там и отключить своп совсем несложно
1.png
aleksdem писал(а): Млин, зугрузится gparted live и подвинуть :)
это слишком просто
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

symon2014

Раздел подкачки

#8

27 май 2017, 19:31

colonel, Начало раздела поджимать стрёмно, а хомяку 120 Гиг - щёки треснут. :smile:

no avatar

Автор темы
chpero
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:37
Контактная информация:

Раздел подкачки

#9

27 май 2017, 19:32

Благодарю за ответы! Сейчас буду пробовать

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Раздел подкачки

#10

27 май 2017, 19:37

symon2014 писал(а): Загрузиться с установочной флэхи, удалить свой свап, потом правый край сда7 отодвинуть влево, чтоб образовалось пустое место нужного размера между сда7 и 3 , и заново создать свап. Первый запуск будет длинным (UUID свапа поменяется), потом сравнить blkid и fstab , fstab исправить.
Это самый быстрый и оптимальный вариант. Только не нужно своп удалять, а увеличить его. При изменении размера UUID не меняется.
symon2014 писал(а): Начало раздела поджимать стрёмно
Да не стрёмно, а нудно, долго. И Винда потом ругнётся.
И 10Гб - это мощно и не нужно столько. Хоть и всего 2Гб ОЗУ.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Раздел подкачки

#11

28 май 2017, 00:28

chpero писал(а): di_mok, Как же я невнимателен! Думал что поставил 10Гб, а не Мб
А зачем такой большой своп? Аж в 10 гигов?

no avatar

Автор темы
chpero
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:37
Контактная информация:

Раздел подкачки

#12

28 май 2017, 02:53

Все пошло не так, как задумывалось :smile:
Вроде бы делал все, как посоветовали, шаг за шагом - с загрузочной флехи зашел, удалил свап, выделил место от sda7 и т.д. Но, слетело все :-D И винда и минт перестали загружаться, только черный экран с надписью об ошибке. Я, недолго думая, поставил все заново и ни сколько об этом не жалею. На этот раз все верно разметил (2 Гб под свап, а то, действительно много 10-ти :acute: ), все работает, все хорошо!
Спасибо за уделенное время и советы, пусть и решилось все иначе, но дело тут только в моей компьютерной бизграматнасте :pc2:

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 10 гостей