Редактирование параметров загрузки ядра.

no avatar

Автор темы
symon2014

Редактирование параметров загрузки ядра.

#1

29 сен 2016, 06:07

Как редактировать параметры загрузки ядра Linux

Изменение или редактирование параметров загрузки ядра бывает необходимо для того, чтобы исправить ошибки во время загрузки, или чтобы протестировать новые возможности, активировать нестандартный драйвер, или отключить какие-либо функции системы. Эти параметры хранятся в виде текста в конфигурационном файле загрузчика, который ядро парсит во время процесса "init". Для определения параметров, использовавшихся при последней загрузке системы, можно воспрользоваться следующей командой:

Код: Выделить всё

cat /proc/cmdline

Обычно вывод по умолчанию - "quiet splash", так как в большинстве случаев меню grub изначально скрыто. Это часто обусловлено тем, что дистрибутив Linux установлен в качестве единственной системы на компьютере, поэтому неопытные пользователи могут и не знать, как получить доступ к опциям grub для изменения параметров загрузки ядра. Для этого необходимо всего лишь удерживать клавишу "Shift" при появлении загрузочной картинки. После этого вы перейдете в меню grub,где сможете выбрать опции ядра. В зависимости от настроек grub, вам могут предложить опции для нескольких версий ядра. Выберите то, чьи опции вы хотите изменить, и нажмите клавишу "e" для получения доступа к конфигурационному файлу. Неопытным пользователям на этом этапе рекомендуется действовать с максимальной осторожностью и сначала протестировать предполагаемые изменения на одной из предыдущих версий ядра, а также всегда делать резервную копию работающих опций, чтобы они всегда были под рукой на случай, если что-то пойдет не так.


Теперь, чтобы добавить новый параметр, вам необходимо просто подвести с помощью клавиш со стрелками курсор к строке, которая начинается со слова "linux". Затем вы можете добавить новый параметр в конце строки (после "quiet splash" в нашем случае). Каждый добавляемый параметр должен отделяться от предыдущего пробелом. Если он будет написан неправильно, ядро может пропустить этот текст и перейти к следующему параметру. Такие ошибки обычно не приводят к серьезным сбоям при загрузке системы. Существует множество параметров, которые помогают пользователю выяснить все аспекты функционирования системы в процессе загрузки. В качестве примера для этого руководства рассмотрим случай, когда мы меняем параметры загрузки ядра для того, чтобы решить проблему краха X-сервера при запуске после обновления драйвера видеокарты. Первое, что необходимо сделать - добавить параметр, который позволит нам отключить текущий драйвер. Это может быть параметр "nomodeset", или "blacklist=module" (проблема может заключаться в модуле). Для того, чтобы запретить системе запускать X-сервер, вы можете добавить параметр "pfix-nox". Это позволит вам установить/активировать драйвер в консольном режиме. Наконец, есть параметр "pfix=xorgwizard", запускающий мастер, который поможет вам выбрать другой драйвер, разрешения или глубину цвета для тестирования системы при других настройках. Для тестирования новых параметров нажмите "Ctrl+x" для загузки с новыми настройками.

Все вышеописанное работает только один раз, так как все дополнительные параметры не сохраняются после перезагрузки системы. Если ваши новые настройки протестированы и работают правильно, вы можете сделать их постоянными путем редактирования конфигурационного файла grub. Для этого в терминале введите команду "sudo gedit /etc/default/grub" (вместо gedit вы можете указать свой любимый текстовый редактор). Обратите внимание на строку, начинающуюся с "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT" на скриншоте ниже

В этой строке вы можете найти часть "quiet splash". Введите новые параметры в кавычках, разделяя их пробелами. Затем вы можете сохранить файл и применить новые настройки, введя команду "sudo update-grub" в терминале. Если все сделано правильно, новые параметры загрузки ядра станут постоянными. Хочу обратить ваше внимание, что данное руководство относится только к широко используемому загрузчику Grub. Существуют и другие загрузчики, такие как Lilo, Syslinux, Gummiboot и Efibootmgr. Некоторые из них настраиваются похожим образом, другие нет. Если вы используете другой загрузчик, необходимо сначала изучить, каким образом для него меняются параметры загрузки ядра.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Редактирование параметров загрузки ядра.

#2

29 сен 2016, 07:37

Статейку надо актуализировать наверное. И добавить какие параметры можно добавлять, список. И пояснение к каждому на русском. Шикарно будет


Закрыто

Вернуться в «Песочница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей