GoldenDict, оболочка для электронных словарей

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

GoldenDict, оболочка для электронных словарей

#1

27 июл 2017, 11:18

GoldenDict

GoldenDict — свободная компьютерная программа, оболочка для электронных словарей.

Особенности:
  • Использование WebKit для представления точных статей, с полным форматированием, цветами, изображениями и ссылками.
  • Поддержка нескольких форматов файлов словарей, а именно:
    • ○  Файлы Babylon .BGL с изображениями и ресурсами
      ○  StarDict .ifo/ .dict./. Idx/ .syn словари
      ○  Dictd .index/ .dict (.dz) словарные файлы
      ○  Исходные файлы ABBYY Lingvo .dsl вместе с сокращениями. Файлы могут быть сжаты с помощью dictzip.     Ресурсы словаря могут быть упакованы вместе в .zip-файл.
      ○  ABBYY Lingvo .lsa/ .dat аудиоархивы. Их можно индексировать отдельно или ссылаться на файлы .dsl.
  • Поддержка Wikipedia, Wiktionary или любых других сайтов на основе MediaWiki для выполнения поиска.
  • Возможность использования произвольных веб-сайтов в качестве словарей через шаблонные шаблоны Url.
  • Возможность запуска произвольных внешних программ для воспроизведения звука или создания контента (текст-речь, справочные страницы и т.д.) (Используйте для этого последнюю версию Git)
  • Поддержка поиска и прослушивания произношения от forvo.com
  • Основанная на Hunspell морфологическая система, используемая для создания слов и написания предложений.
  • Возможность индексирования произвольных каталогов с аудиофайлами для поиска слов.
  • Полная поддержка Unicode, диакритические знаки, знаки препинания и пробелы. Это означает возможность ввода слов без каких-либо акцентов, правильного регистра, знаков препинания или пробелов (например, типизация «Grussen» даст «grüßen» в немецких словарях).
  • Всплывающие функции сканирования. Появится небольшое окно с переводом слова, выбранного из другого приложения.
  • Поддержка глобальных горячих клавиш. Вы можете вскрыть окно программы в любом месте или напрямую перевести слово из буфера обмена.
  • Просмотр вкладок в современном интерфейсе Qt 4.
  • Кросс-платформенный: Linux/X11 и Windows + возможность перенести на другие платформы.
  • Бесплатное программное обеспечение: лицензия GNU GPLv3 +.
Скачать программу можно из стандартного репозитория командой: apt-get install goldendict или с официального сайта. Кроме того, на официальном сайте можно также посмотреть рекомендованные разработчиками ссылки на популярные словари http://goldendict.org/dictionaries.php. От себя лишь добавлю 2 ссылочки... Ах, да, чуть не забыл: в Рашке нужно быть предельно осторожным, бдительным и чутким :-D

Отказ от ответственности: Если вы скачаете любые словари, упомянутые с этой страницы или с любой другой страницы на этом сайте, то это только вы, кто несет ответственность за возможные возникающие нарушения авторских прав.

Итак, первая ссылка содержит в себе словарь сокращений, en-ru, ru-en, en-en и даже ru-ru (толковые, этимологические и пр.) и звуковые словари. Рекомендую: https://yadi.sk/d/_pCZhw_c3LSk3z.
Вторая ссылка содержит в себе массу словарей (хотя, далеко не все) с сайта http://www.babylon-software.com/free-dictionaries/. Здесь находятся не только en-ru, ru-en и т.д., но и масса других языков: https://yadi.sk/d/sOu-mApg3LSkv9.
После скачивания, распакуйте в любую удобную для вас папку и укажите в программе. На первом скриншоте описано, как это сделать)
интерфейс_1.png
интерфейс_2.png
Примечание: если вдруг не будут воспроизводиться звуковые файлы в программе, то клавиша F4 -> аудио -> в пункт "воспроизведение через внешнее приложение" вставим строчку /usr/bin/cvlc. Естественно, vlc player должен быть установлен в системе. Всем бобра :) :dance:[/center]
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Офис и документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость