Страница 1 из 1

PCSX

Добавлено: 30 авг 2016, 16:02
MmmDanon(Vervelen)
Как-то, одним вечерним днем захотелось мне вспомнить былые времена модости, когда в подарок на день рожденье в замен моей SEGA'е пришла долгожданная шайтан коробочка с заглаженными углами, серенькая такая, не блистающая яркими красками Sony Playstation One и первый диск с игрой именуемая как Tekken 2.

Тот день рождения надолго осел в моей памяти красками радости и чистого счастья на щеках.

Время шло, я постигал все новые и новые вершины в играх на данную консоль, многие часы проведенные у экрана телевизора с друзьями (в то время было только у 2х друзей ПК) за хрустящими сладкими сухариками и кружкой чая.
Ну хватит слезных слов о былом и вернемся в наше время технологий, и возьмемся за эмуляцию нашей доброй Sony Playstation (далее просто SP) на нашем ПК под управлением Linux Mint.
Первое что на потребуется это скачать наш эмулятор, мною был выбран PCSX из-за легкости его настройки и поддержки плагинов.

Не обращайте внимания что у меня Ubuntu, в настройке это никак не отражается.
Далее для работы нашего эмулятора требуется копия биоса SP. Биосы различаются по версии и по региону. Можете вбить в поисковик и скачать с любого сайта( только не забудьте убедится что вы качаете то что вам надо) я скачивал отсюда : http://www.emu-land.net/consoles/psx/bios
Запускаем наш PCSX и идем по пути : Настройка-плагины и биос… и выставляем наш биос.

Собираемся духом, осталось совсем чучуть стараний =). Далее открываем конфиг по пути : ваша домашняя папка - .pcsx- pcsx.cfg (данная папка скрыта(для отображения скрытых папок и файлов зажмите комбинацию кнопок Ctrl+H))
и исправте значение CPU=0 на CPU=1

Сохраняем данный конфиг, перезапускаем эмулятор(если вы забыли его закрыть перед правлением системный файлов), нажимаем на Файл и выбираем в каком формате у нас находится игра (в образе формата : iso; mdf; bin; img или в физическом на болванке или оригинальном диске PS). Наблюдаем появление игры в окне, осталось настроить клавиши управления и наслаждаться игрой.