Как записать скринкаст в GIF

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#1

08 мар 2017, 20:31

Иногда нужно описать некую последовательность действий на компьютере. Это можно сделать с помощью инструкций: нажми кнопку A, перейди в меню B, выбери пункт C. А можно сделать проще и записать скринкаст.

Скринкаст — это видео происходящего у вас на экране. Его можно записать в видеоформат и залить на Youtube. А можно сохранить видео в графическом формате GIF и тогда картинку можно сразу вставлять в требуемые документы. Очень удобно.



Установка Peek

sudo add-apt-repository ppa:peek-developers/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install peek


Теперь можно действовать. Запускаем Peek и выделяем область экрана, которую нужно записать. Жмем Record и запись пошла. В конце жмем Stop и готово.

************************************

1 - Кто чем пользуется для создания скринкастов.
2 - Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#2

08 мар 2017, 20:51

Nickolas писал(а): Peek
Или Kazam
. . . . .
Nickolas писал(а): Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?
Сам ищу. А пока пользуюсь Гимпом. Но он, собака, не хочет менять время задержки.
Последний раз редактировалось пользователем 1 x230; всего редактировалось раз: 8

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#3

08 мар 2017, 23:16

Попробовал я как-то peek, но в нем была то ли утечка памяти, то ли еще что-то. Заполнял всю память и система тупо зависала. Поэтому пользуюсь LICEcap, который отлично работает через wine. Есть возможность задать max FPS.
Для редактирования смотрите в сторону GIMP и ImageMagick.
Изображение

no avatar

symon2014

Как записать скринкаст в GIF

#4

08 мар 2017, 23:43

Вряд ли есть миниатюрней. :smile:

Код: Выделить всё

sudo apt install byzanz
http://compizomania.blogspot.com/2013/0 ... buntu.html

Аватара пользователя

Автор темы
Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#5

09 мар 2017, 06:16

symon2014, беда в том что я сам не могу там нажать запись и стоп, нужно уложиться в 20 сек...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#6

09 мар 2017, 06:35

Nickolas писал(а): Как записать скринкаст в GIF
Иногда нужно описать некую последовательность действий на компьютере. Это можно сделать с помощью инструкций: нажми кнопку A, перейди в меню B, выбери пункт C. А можно сделать проще и записать скринкаст.
Скринкаст — это видео происходящего у вас на экране. Его можно записать в видеоформат и залить на Youtube. А можно сохранить видео в графическом формате GIF и тогда картинку можно сразу вставлять в требуемые документы. Очень удобно.

Программ записи скринкастов немало (да хоть командом в терминале). Есть и программы переводящие видео в gif-анимацию.
Но не знаю насколько переведённое в гиф видео будет соответствовать требуемому пошаговому показу действий - "...нажми кнопку A, перейди в меню B, выбери пункт C..."

Имхо, лучше ручками сделанный гиф :
- Делаем скриншоты в последовательности действий ,
- при необходимости в графредакторе обрабатываем каждый кадр ( делаем обрезку, добавляем требуемые пояснения -подписи , цЫфири, стрелочки, кружочки и тп... )
- грузим в ГИМП все скриншотики слоями и сохраняем в формате анимации GIF с заданием
"времени листания" слоёв.
(задать время можно в атрибутах слоя и в процессе укладки слоёв по порядку )

как вариант, из подготовленных скриншотов можно сделать многостраничный PDF. Как гиф его в текст не вставить но зато можно просматривать в режиме показа презентации.
зы
возможно и ошибаюсь , и короткие "видео" в виде gif может и неплохо покажут порядок действий именно как видео а не урывочными кадрами.

x230 писал(а): Но он, собака, не хочет менять время задержки.
если вы не умеете менять время задержки листания кадров\слоёв gif это ещё не значит что ГИМП не умеет этого делать.
Nickolas писал(а): беда в том что я сам не могу там нажать запись и стоп, нужно уложиться в 20 сек...
так команду можно скриптом оформить и в сценарии по ПКМ запихать, да и время записи возможно не только 20 сек , а задать при запуске скрипта в спецокошечке через зенити к примеру, да и ещё параметры скорее всего можно задавать те которые необходимы...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#7

09 мар 2017, 17:15

colonel писал(а): если вы не умеете
А можно без фамильярности? :evil:
. . . .
На моем компе (LM17.3Cin.32) ГИМП один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет (может у кого и по другому, не знаю), - просто не сохраняет и всё.
. . . .
Я знаю что я лох в компьютерах (ибо "век учись, а дураком помрешь"), хотя и работал сисадмином на почте, но, пожалуйста, впредь без фамильярности, ладно?
спсб.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#8

09 мар 2017, 19:51

x230 писал(а): А можно без фамильярности? :evil:
а можно без приписывания фамильярности по отношению к вам с моей стороны?
x230 писал(а):
Но он, собака, не хочет менять время задержки.
x230 писал(а): На моем компе (LM17.3Cin.32) ГИМП один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет (может у кого и по другому, не знаю), - просто не сохраняет и всё.

ещё раз...
Если вы не умеете менять время задержки кадров\слоёв gif это ещё не значит что ГИМП не умеет этого делать.
Если вы не знаете как в вашем ГИМП на вашем "компе (LM17.3Cin.32)" можно изменить время задержки, это не значит что у вас уникальный ГИМП, который "один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет"

И такое впечатление, что и не хотите знать ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#9

09 мар 2017, 20:06

colonel писал(а): ещё раз...
Если вы не умеете менять время задержки
Не по теме
И опять грубость слышу...
А помощи таки и нет...
Но, все-равно, спсб, хоть и за это...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#10

09 мар 2017, 20:53

x230 писал(а): А помощи таки и нет...
нужна ли помощь тому кто её не просил?
Вопросов не было , только утверждения ...то о том что гимп не меняет задержку, то об уникальности некоего гимпа на минт17.3 х32... который "один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет"
а теперь ещё и губость по отношению к вам мне приписываете...

Nickolas писал(а): 2 - Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?
специальных редакторов для таких анимированных GIF что созданы программами типа peek не знаю, но gif, в том числе анимированные, можно и создавать и редактировать в GIMP. ( см. сообщение 6)
зы
из виндовых gif-редакторов под вайном было дело пользовался некоторый период, в то время ещё бесплатным Gif animator ( включительно до версии 2.0 он был бесплатным и вроде даже совсем без ограничений по использованию)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#11

10 мар 2017, 08:48

Nickolas писал(а): Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?
Тут посмотреть можно:
1) https://otvet.mail.ru/answer/63110016
2) http://ubuntovod.ru/soft/qgifer.html
3) https://sredalinux.blogspot.ru/2014/07/ ... -mint.html

Аватара пользователя

Автор темы
Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#12

10 мар 2017, 11:55

x230, спасибо, Qgifer думаю подойдет, но РРА не добавдяется, скачиваю deb-ку - зависимость есть, ни могу найти...
Вложения
0214.png
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#13

10 мар 2017, 12:59

Nickolas писал(а): скачиваю deb-ку
Тут лежат пакеты (qgifer_0.2.3-rc2-1-trusty2+1-webupd8-trusty1_i386.deb и qgifer_0.2.3-rc2-1~trusty2+1~webupd8~trusty1_amd64.deb).
Попробуй их.
У меня получилось норм (правда у меня - LM17.3 Cinnamon i386).

Аватара пользователя

Автор темы
Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#14

10 мар 2017, 14:04

x230 писал(а): У меня получилось норм (правда у меня - LM17.3 Cinnamon i386).
Да, на 17.3 ставится, на 18.1 нет, та же самая ошибка...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#15

10 мар 2017, 18:58

Nickolas писал(а):
Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?
Тут посмотреть можно:
1) https://otvet.mail.ru/answer/63110016
2) http://ubuntovod.ru/soft/qgifer.html
3) https://sredalinux.blogspot.ru/2014/07/ ... -mint.html
> 1) https://otvet.mail.ru/answer/63110016
Всё та же "опера" из разряда - если не знаем как сделать в ГИМП, то значит не работает , а значится : " О дайте дайте мне программу , атож та дрянь работать не хотит" , только ещё девять лет назад.

> 2) http://ubuntovod.ru/soft/qgifer.html
хм... и каким образом утилита преобразоавания(конвертации) видео в анимированный gif стала вдруг редактором для редактирования анимированных GIF ?

> 3) https://sredalinux.blogspot.ru/2014/07/ ... -mint.html
А тут ... абсолютно справедливо редактором для редактирования анимированных gif назван GIMP.

Посмотреть всё это и многое другое можно и было и тут >>>>
а там..... и ffmpeg(для потрошения видео на кадры) , и mplayer( умеет сразу в gif преобразовывать и может так же как и ffmpeg ) и комада convert ( от имажемагика для создания гифок) , и Avidemux(для потрошения видео на кадры), и про qgifer ( программа для конвертирования видео в GIF), и...
и даже найдётся упоминание про gifsicle (есть в базовых репах убунты такой интересный пакетик, и в синаптике найти на раз-два)
http://softarchive.ru/item/33536.html
Gifsicle

Gifsicle представляет собой инструмент командной строки UNIX для создания, редактирования, а также получения информации о GIF изображении и анимации. Gifsicle является приложением, которое позволяет редактировать GIF анимацию.

Вот некоторые основные возможности "Gifsicle":
Пакетный режим для изменения GIF-файлов на месте
Печать подробной информации о GIF, включая комментарии
Возможность контролировать комментарии, циклы, прозрачность
Возможность создавать качественные GIF-изображения: удаление избыточного цвета, использование только локальных таблиц цветов и т. д.
Возможность сократить карту цветов и изменить изображения, чтобы использовать Web-безопасную палитру (или любую палитру, которую вы выберите)
Возможность оптимизировать анимацию. Редактор сохраняет только измененные части каждого кадра и может радикально уменьшить ваши GIF. Вы можете также использовать прозрачность, чтобы сделать их еще меньше. Инструмент Gifsicle для оптимизации является довольно мощным и, как правило, сводится к анимации нескольких байтов
Процесс, обратный анимации, который позволяет их легче редактировать

http://docs.puppyrus.org/soft/gifsicle
gifsicle - мощная программа, работающая из командной строки. Инструмент для создания и редактирования изображений и анимации GIF-формата, а также для управления GIF файлами и получения информации о них. Программу хорошо использовать в связке с gifview - самым «лёгким» просмотровщиком анимированных GIF'ов, умеющим воспроизводить анимацию как слайд-шоу или в реальном времени; или с программой gifdiff, которая проверяет два GIF-файла на визуальную идентичность.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#16

10 мар 2017, 20:25

colonel, спасибо конечно, но мне не надо из видео GIF делать, мне надо GIF редактировать...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#17

10 мар 2017, 21:12

Nickolas писал(а): ... спасибо конечно, но мне не надо из видео GIF делать, мне надо GIF редактировать...
да всегда пожалуйста, но не я вам вместо редактора для gif предлагал программу для конвертирования видео в GIF(qgifer)
И это ваши слова - "... Qgifer думаю подойдет"

с самого начала говорил о редакторе для GIF в линуксе указывая только GIMP, и разве что добавил в #15 про консольный редактор gifsicle.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом


Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#19

20 мар 2017, 20:18

ну вот какого хрена вы со своим кюгифером лезете... :aggressive:
сказано же было :
Nickolas писал(а):... мне не надо из видео GIF делать, мне надо GIF редактировать.....
QGifer - программа для конвертирования видео в GIF, а не редактор для редактирования GIF.
Неплохой , несколько навороченный сервисными опциями , но это не редактор GIF, это - КОНВЕРТЕР VIDEO2GIF
(выделено для писателей и хотьапстенубейтесь :dash2: - редактором он не станет. )

в ГИМП можно и создать и отредактировать GIF в т.ч. менять время задержки кадра (задать\поменять время задержки можно в атрибутах слоя) и оптимизировать и разоптимизировать гифку для удобства редактирования. И редактировать послойно изображения и слои-тексты добавлять \убирать\редактировать ....
....и изменить размер гифки и сделать обрезку -кадрирование гифки оставив только необходимую область показа ....
Единственное неудобство что в современной версии проблематично без соответствующего скриптах пакетно изменить задержку сразу во всех кадрах. Точнее проблематично найти такой скрипт. Ранее он присутствовал на сайте ГИМП, а ныне нет . Может и появится когда-нить...
Нет скрипта для ГИМП, но зато в репах по дефолту имеется Gifsicle
для неспособных прочитать сказанное ещё в #15 сообщении, дубль:
"Gifsicle- инструмент командной строки UNIX для создания, редактирования, а также получения информации о GIF изображении и анимации. .... является приложением, которое позволяет редактировать GIF анимацию."
С его помощью, командой в терминале (или состряпанным скриптиком в ПКМ ) легко заменить-установить время задержки кадров пакетно сразу для всех слоёв gif.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как записать скринкаст в GIF

#20

19 дек 2018, 15:09

Nickolas писал(а):
08 мар 2017, 20:31
Запускаем Peek и выделяем область экрана, которую нужно записать.
Вот на этом шаге у меня почему-то затык. Область открывается всегда одного и того же размера. Границы не перетаскиваются. В настройках поменять размер записываемой области нельзя. Кто-нибудь сталкивался с такими багами? (при этом раньше вроде тестировал - все работало... а как захотел использовать - на тебе!..)

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей