Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
Avas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:16
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#1

20 май 2017, 14:00

Здравствуйте, иногда занимаюсь проектированием и использовал для этого АutoСad так что хотел бы узнать есть аналоги данной программы желательно на русском ???

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#2

20 май 2017, 14:57

Avas, если серьезно занимаешься проектированием, то тогда платный BricsCAD®

https://youtu.be/s57w237tmBM

На картинке показанно как выбрать под линух дистрибутив.
Он конечно платный, но цены не конские как у АutoСad, и кадовский формат понимает..!

Из бесплатных по проектированию непомню уже, их много, думаю тут люди подскажут что лучше из них...

По векторной графике Inskape, бесплатный, он есть в репозиториях, или Libre Office Draw...
Вложения
untitled.PNG
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

BarShadow
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 01:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#3

20 май 2017, 16:37

ну или CorelDRAW
Для векторной графики можно попробовать Inskape
https://www.youtube.com/watch?v=c7i1FweeJG0
Последний раз редактировалось пользователем 1 BarShadow; всего редактировалось раз: 20

Аватара пользователя

BarShadow
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 01:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#4

20 май 2017, 16:40

или Libre Office Draw
Пробовал. Мне он что-то "не зашёл". :smile: Чертежи им делать - одно расстройство. Но нарисовать какой нибудь логотипчик - вполне себе способен.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#5

20 май 2017, 16:54

Nickolas писал(а): если серьезно занимаешься проектированием, то тогда платный BricsCAD®
знакомый у мну строитель и ему требовалось просматривать CADовские dwg-файлики и иногда немного править и вносить изменения, причём чтобы бесплатно и под линуксом
поставил ему " DraftSight для платформы Linux" , и насколько знаю по крайней мере пару лет с гаком он им успешно пользовался
ну или смотрим что подойдёт ещё из аналогов -> https://losst.ru/luchshie-analogi-autocad-dlya-linux
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#6

20 май 2017, 16:58

Я делал так: ставил виртуальную машину VirtualBox с хрюшей и там уже запускал Corel.
Виртуалку отлучил от сети вообще - эдакая локальная песочница для конкретного софта.
Но тут наверное надо пояснить, почему и зачем так:
1. Я в кореле наловчился чертить и рисовать как ...на рояле не любой мэтр исполнит. Т.е. не тырки-пырки, а веьма и весьма бодро.
2. Corel у меня лицензионный, за него "денег плочено" и плочено сознательно - в основном из-за привычки и навыков.

Итого: глупо было-бы выкинуть купленный софт + привычка + навыки - отсюда и следуют такие вот извраты с VB.

Издержки такого подхода только в горячих клавишах - пересекались с самим VirtualBox, но это легко попровимо. Других изъянов или неудобств в этом решении не было. Поднималась виртуалка очень быстро, ресурсов ела очень скормно (хрюша-же), на Corel оставалось с запасом.

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#7

06 июн 2017, 01:49

Мне для моих задач инскейпа за глаза, в основном простые чертежи, для 3D использую уже FreeCAD. А вот чертить фо фрикаде хоть убей не нравится. Проще начертить и оттуда импортировать. Попробовал Компас - вот это другое дело, та же логика, что и в инскейпе. Но платно, а я старый закаленный, но честный халявщик )
А вот сейчас меня не подецки бомбануло. Дома работаю , естественно под линем, а вот на работе приходится на чуждом компе под виндой. Да, есть мегафлешки, но накачал уже нужного софта сюда и сижу как дурак в окнах.
И инскейп тоже виндовый поставил. Создал достаточно сложный чертежик и программа вылетела. В линуксе хоть ты ребутись, оно вытаскивает файл. Здесь я потерял час работы. Винда - зло. Здорово развратил меня минт. Последнее время стабильность потрясающая.
Либрекад тоже не полюбил. Вот такую лабуду ваяю, что для каталогов, что под фрезу, точности хватает.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#8

06 июн 2017, 04:02

Свежий Ветер писал(а): Здесь я потерял час работы.
во всех серъёзных граф.редакторах, из тех что мне довелось повидать, есть настраиваемое автосохранение (как мин.: интервал и кол-во копий). В IncScape автосохранение есть: https://askubuntu.com/questions/574821/ ... e-autosave так что, не надо тут на зеркало пенять.

p.s. а в некоторых, не будем показывать пальцем, даже [выделение объекта], а так-же [добавить/исключить в/из выделенной группу/ы объектов] подпадают под действие Undo/Redo команд.

Мораль: изучайте матчасть и предметную область (в данном случае растр/вектор-графику).

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#9

08 июн 2017, 04:17

А ничего что: 1- по умолчанию в виндовой версии автосохранение отключено, т.е. уже умудренному пользователю надо или начитаться таких форумов, или самому расшибить лоб, чтобы догадаться, что надо сходить в настройки и поставить там галочку, когда в линукс-версии она там активирована по умолчанию. Это что, такая забота о дисковом пространстве пользователя?
2 - было таки активировано лично, в процессе преднастроек значений сеток/линеек etc, но, дословно сообщение не помню, но было что-то вроде "файл бла-бла поврежден и не может быть рид..."
Кстати, лень - двигатель прогресса. Так не хотелось перерисовывать весьма навороченный четежик, исходник которого был в пдф-е, скормил инскейповому конвертору, он такая умница, построил все как надо, с отдельными размерами, стрелочками, цифирками, ой какая умница! Тут уже мне пару часов сэкономил, быстренько только наобъединял что нужно и размер подогнал. И это уже под линем. И вообше, на более старой машине инскейп в лине работает в разы веселей, чем под восьмеркой.
а про курить мануалы... была как-то один раз фраза услышана - "Лучше день потерять, потом за пять минут мануал почитать."- он тогда становится понятным :)

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#10

31 окт 2018, 16:59

В своё время, плотно графикой занимался, вплоть до вёрстки брошюр и сайтов, софты разные, но суть в Corel, т.к. под Вино не становится (но поговаривают: что для Линукс последняя версия была или 8-я или 9-я). Так вот нарыл следующие софты:

sK1 2.0 https://sk1project.net/ оч понравилось
Cenon - ну как-то так, а вообще ни как..
Krita - https://krita.org/en/ - тяжелое и не внятное (как по мне).
Inkscape - тут отдельно, вроди не грузит, да и функций мног, но и времени много на изучаки уходит... И как-то до Корела ни как..
Про рисовалки от офисов -- молчу (от слова совсем), т.е. минималку делают, а больше и на не на..

Вообще как чел-у привыкшему к связке Корел + ФотоШоп + ПагеМакер + вменяемые (остановился на быстром камне, он бесплатен) фото просмоторщики..

Собственно, Корел мне нужен: для создания макетов макетов, чертежей и визиток.. Эт понятно?
Что имеем на выходе? Работа с обрезкой подрезкой, слиянием, нормальная работа со шрифтами, форматы сохранения и т.д. Кста, приведенные мной софты -- это тупо не доработки,.. А чё хотели? Нашару? или краки это прошлый век?
Последний раз редактировалось пользователем 1 AlexS; всего редактировалось раз: 31

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#11

31 окт 2018, 17:11

AlexS, еще бы слова не сокращал - текст был бы более понятен.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#12

31 окт 2018, 17:14

darkfenix, какие слова были сокращены?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#13

31 окт 2018, 17:19

AlexS писал(а):
31 окт 2018, 17:14
какие слова были сокращены?
Серьезно? Ты не видишь сколько слов ты насокращал?
AlexS писал(а):
31 окт 2018, 16:59
... оч понравилось
Cenon - ну как-то так, а вообще ни как..
... мног, но и времени много на изучаки уходит...
чел-у привыкшему..
ну и далее по тексту
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#14

31 окт 2018, 17:34

Ой давит жаба старожилов:)))))))) сами тупят, по сей теме
не гони во флуд:))))))) сам-то читал что я написал:))))))))))?

Тут не сократил? тебе понятнее? или побольше букв в словах написать:)))))))))))))

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#15

31 окт 2018, 20:04

..Начало тут в 10-м посте..

Да,.. ещё что забыл про: оперативное управление направляющими и искривление/спрямление, общая настройка для инструментов и проги в целом..
Далее, так сложилось что в векторных редакторах холст (холст, т.е. лист, а это А4), но при увеличении на 100% почему-то как-то не то, сами проверьте. В Кореле это было не идеально, но "приблизительно" сносно. Продукты (векторные) для Линукс, оч сырые.. Такой впечатление: что -- что-то можно тут, что-то там, а уж как "выпускать" так сами как хотите, так и тупите...

При этом: все что мы имеем из офисов к Линусу, да и как итог форков (аля ОпенОфис и т.д.) для MSWin? да всё, всё отзывчиво и то же что у мелкоМягких..
Но корелоподобные и то что позиционируют как полноценная замена корелу, то сие толком не рабочийТруп?

Из всего выше сказанного:
1. в Линуксе, Корел не стоит, "в принципе"..
2. .. Судя по всему не стоит даже в Винах (по крайней мере не нарыл инфу), думаю вопрос в запуске "окна установки", там IE сильно нужен...
3. А по Линуксе (тут вообще загадка),.. отвечают, что-то типа: ищите, не тупите и мозг не морочьте... Сами-то знают что сказать;)))? Тут darkfenix, поднаторел:))))).. Чё влез?, вродь не дизер;)..
4. как вывод: я так понял, что делай выбор -- Винда/Мак + дизайн, Линукс + дизайн. Хотел я застрять на Линуксе, но винда легче;).. да господа, легче.. У мя полная 7-ка столько не жрёть:)..
5. как вывод 2-й: мне сулили отзывчивую систему и предустановленный софт, тут ка-то так я же конечно знаю все команды системы.. Ну да, да и линукс стал прожорливей и дело не в железе...

П.с. Как джаз для джаза, так и линукс? так скажите, я свалю..

Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#16

31 окт 2018, 20:53

АutoСad или CorelDRAW? Так это же вообще разные программы!
Если нужен аналог автокада, то плюсую за DraftSight. Реально интересный проект. Единственное - зарегистрироваться нужно, чтобы работал. Поддерживает dwg последних версий.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

kutalgin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 08:42
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#17

31 окт 2018, 21:12

DraftSight классная замена, сам юзаю, заместо corel -inkscape, фотошоп-gimp. Мне хватает я привык. Перелезть можно на все что угодно, а если совместимость чертежей не канает, то дорога обратно на Винду)
Ишимбайский

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#18

31 окт 2018, 21:49

AlexS,
AlexS писал(а):
31 окт 2018, 20:04
так скажите, я свалю..
Это исключительно ваш выбор :smile:

Аватара пользователя

AlexS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#19

01 ноя 2018, 11:59

Kurum, посему разговор только о CorelDRAW. В АutoСad толком не работал. Как-то ближе мне SolidWorks..
Я рисовал (для цеха) паспорта аквариумов, т.е. делал стёкла, силиконовый слой, потом собирал из деталей сборку.. Так же крышка с лампами и тумба (тумба бывала с каркасом, бывала просто из МДФ). С объёмом меньше 200-300л не затевался.
На счёт АutoСad (иногда, подчёркиваю иногда), можно юзать PRO100 (хорошо ходит под Вино), сейчас по моему 5.20 последняя вылеченная.. Есть свои ограничения, но в принципе красиво можно нарисовать.. Там опен гл, источники света, библиотеки текстур и всякой лабуды и т.д..
Вопрос ведь в том: повторюсь -- "у мя такой чЮйВство, что Корелу, при установке (как воздух) нужна конкретная версия ИЕ"..
Почему я так рассуждаю?:
1. это есть требования к системе.
2. окно установки есть, но оно пустое (вопрос -- кто отрисовать это окно должен?).
3. запуск под Вино просто висит..
4. в папке Вина всё таки появляются какие-то папки связанные с Корелом.
5. как вариант: нормальная портабл версия, то таковой не нарыл..
kutalgin писал(а):DraftSight классная замена, сам юзаю, заместо corel -inkscape, фотошоп-gimp..
DraftSight - Ща пойду, гляну..
Суть темы, в том что альтернативы то нет, просто кому-то удобно, а кому-то не удобно..

П.с.
Whowka, не, не, ен, не пойду:)))..

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Аналоги АutoСad ну или CorelDRAW

#20

01 ноя 2018, 12:34

DraftSight хорошая замена, матери ставлю, она инженер-строитель, сейчас на пенсии уже, но для своих колымит.

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя