Странные зависания системы при работе с внешним HDD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
vsx
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 16:49
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Странные зависания системы при работе с внешним HDD

#1

28 ноя 2016, 17:13

Linux Mint 18 Cinnamon. При подключении внешнего HDD WD MyPassport 1 GB стабильно наблюдается следующее (на выбор, что первое успеет произойти):

1. Система тут же зависает. Просто ни на что не реагирует, картинка на мониторе застывает.

2. Аналогично пункту 1, но при этом еще и лампочки NumLock и CapsLock на клавиатуре начинают без остановки мигать.

3. Можно успеть поработать с данным HDD, но потом опять один из первых двух пунктов.

Выход из всех трёх пунктов - hard reset.

Не знаю правда, как этот HDD на других тачках с Linux, но в Виндах никаких проблем. Кстати, речь о машине, на которую Mint криво установился (я тут чуть ранее создал соответствующую тему, :hi3: один вопрос - одна тема), может с этим как-то связано?..

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Странные зависания системы при работе с внешним HDD

#2

28 ноя 2016, 17:34

Для начала стоит запустить dmesg -wH, подключить хард и посмотреть что происходит в выхлопе.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Black_Shef
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 08:22
Решено: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Странные зависания системы при работе с внешним HDD

#3

28 ноя 2016, 17:57

vsx писал(а): HDD WD MyPassport 1 GB
У меня похожая ситуация, лишь HDD на 2 ТБ.

+ еще, система может его совершенно случайным образом "терять" (размонтировать).
Думал, что проблема в Хабе, менял на разные и USB 2.0 и USB 3.0 были.

Кстати, да, пока была 17.х система этого не было. Совпадение ?

В результате
я его поменял - отдал и взял "жесткий" внутренний (на 3 ТБ уже), всё равно, он использовался только для слива инфы с торрентов и раздачи туда же.

no avatar

Автор темы
vsx
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 16:49
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Странные зависания системы при работе с внешним HDD

#4

29 ноя 2016, 10:43

Chocobo писал(а): Для начала стоит запустить dmesg -wH, подключить хард и посмотреть что происходит в выхлопе.
wd.jpg
Видно, что сначала начинается игра с мышкой (при этом она продолжала нормально работать).

Дополнительно, погонял туда-сюда данные (в общем целом - 15 ГБ), никаких зависонов, на этот раз, не было. Но я думаю, что никуда эта проблема сама собой уйти не могла.

Кстати, как-то странно со скоростью... Скорость чтения с этого диска - порядка 25 МБ, а скорость записи на него - 40 МБ. Как так? Разве должно быть не наоборот? Ну или поровну, в идеале...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Странные зависания системы при работе с внешним HDD

#5

04 янв 2017, 03:01

vsx, 1 - я б порекомендовал вам провериться на бэд-сектора (причем не только внешний, но и рабочий).
2 - данные по логам выкладывать лучше не скрином, а в спойлере или пастой.

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей