Два жёстких в один?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#21

08 июл 2017, 14:17

Никак не осложнит, просто записанные мимо файлы останутся в локальной директории, и не будут видны под монтированным разделом.
" - Куда все пропало!? - Куда делось свободное место!?" :)
Не будет. раздел (если не через autofs) монтируется в постоянную директорию, симлинк сошлется на неё же. Аналогично увидим пустую директорию, без каких либо ошибок.
Вот тут виноват, не точно выразился. Я обычно уже на примонтированном винте создаю новую директорию, и симлинк на нее. Когда монтирование не удается - симлинк ссылается в никуда, что вызывает ошибку при попытке перехода по нему.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#22

08 июл 2017, 14:32

colonel писал(а): ну вот с какого бодуна раздел под постоянную "файлопомойку" одного пользователя монтировать в каталог для временного монтирования и для доступа ссылку лепить в "хомяк"?
С такого, что хозяин хомяка может вдруг захотеть поменять название папки или её месторасположение в хомяке. С символической ссылкой всё просто и для автора темы не будет проблем. А вот если монтировать в хомяк, будут сложности…
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#23

08 июл 2017, 15:15

KOT040188, А разве сложней сменить название директории маунтпоинта, чем пересоздать симлинк? :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#24

08 июл 2017, 17:29

Chocobo, Зачем пересоздавать символическую ссылку? Для автора темы будет легче работать с символической ссылкой.
Последний раз редактировалось пользователем 1 KOT040188; всего редактировалось раз: 8
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#25

08 июл 2017, 17:30

давайте уже дождемся автора темы - и пусть решает дальше :joke:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#26

08 июл 2017, 17:38

Ребят, вы тут столько доводов развили за и против того или иного способа. Что у меня голова бо-бо и мозг нырк-нырк :crazy: Я вот только успела осознать способ, который во время установки делать нужно :blush:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#27

08 июл 2017, 18:19

Chocobo писал(а): KOT040188, А разве сложней сменить название директории маунтпоинта, чем пересоздать симлинк? :smile:
Конечно сложнее. Это ж надо лезть туда, где монтирование прописано (fstab или скрипт), отмонтировать и примонтировать заново. :) А а существующий симлинк можно просто переименовать или перенести куда угодно как обычный файл одним действием.

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#28

08 июл 2017, 18:39

Chocobo писал(а): давайте уже дождемся автора темы - и пусть решает дальше
Да уж. Верно. Стоп, пожалуйста. Это вам все просто или понятно. Или наоборот. А мне тут думать теперь неделю... Я иногда люблю думать, но тут думать надо больше, чем я люблю. Поэтому стоп. Я пока один вариант только приняла к сведению :blush:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#29

09 июл 2017, 20:50

Chocobo писал(а): Любишь же ты раскладывать приступы красноглазия :blum: :-D
а то ... а ещё антиресно посмотреть реакцию "красноглазиков"
вона как возбудились ... фигню всякую пишут "в оправдание" :-D ...
Chocobo писал(а): ответы все оказались в рамках заданного вопроса

Chocobo, а кто задал вопрос уже какбе и не важно... и вы первый раз "видя" вопрошающего, не глянув его профиль и чего он ещё говорил\спрашивал ... сразу вот так в "рамках заданного вопроса" ;)
вот только не говорите что за 2 недели пребывания вопрошающего на форуме было доказано обратное "априоре" :joke:
..конечн не вы говорили про "разумность\ взрослость\девушковость" но всёж ...
malvinochka2017 писал(а):только успела осознать способ, который во время установки делать нужно....
Это вам все просто или понятно. ...... А мне тут думать теперь неделю... Я иногда люблю думать, но тут думать надо больше, чем я люблю. Поэтому стоп. Я пока один вариант только приняла к сведению....

так понимаю что подходящие варианты для уже установленной и обжитой системы, озвученные в сообщении #16 прошли мимо взрослой разумной девушки
напомню -
установка автомонтирования(при загрузке системы) раздела(ов) второго HDD в точках монтирования (там где хохочется)
- вручную созданием папок(точек монтирования) и редактированием etc/fstab
- то же самое но с помощью утилиты "Диски"(gnome-disks)

и вот пара ссылок ,
- о редактировании fstab и опциях - "Файл fstab" - http://help.ubuntu.ru/wiki/fstab
- "Автоматическое монтирование диска в Linux Ubuntu / Mint" - http://coddism.com/zametki/avtomatiches ... untu__mint

если кто не знает - утилита "Диски"(gnome-disks) - емнип, с некоторых пор в минт предустановленная программа для работы с разделами и дисками - создания\удаления разделов, их форматирования, подключения, управления параметрами монтирования, диагностики их состояния , умеет ещё и создавать образы разделов и дисков...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#30

09 июл 2017, 21:13

2:colonel - Сударь, вы начинаете создавать впечатление о себе как о форумном тролле. :) Вы смешали в кучу ответы от меня и Chocobo, отвечая ему на мои слова и наоборот, т.е. не потрудились прочитать внимательно. Написали простыню текста в довольно провоцирующей манере - причем мало продуктивного с моей точки зрения.
Надеюсь в дальнейшем не иметь удовольствия пересекаться с вами в темах этого форума, поскольку ваше мнение меня больше особо не интересует. :)

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#31

11 июл 2017, 15:40

Не по теме
colonel, а у меня всё в /media/dja/ подключается с появлением соответствующих каталогов.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Два жёстких в один?

#32

28 июл 2017, 23:58

slant писал(а): - Сударь, вы начинаете создавать впечатление...
мне по барабану мнения и желания удовольствия "внимательных" красноглазеющих slant-ов , которые настолько внимательны что не видят сказанного
ни
" Chocobo, а кто задал вопрос уже какбе и не важно... и вы первый раз "видя" вопрошающего, не глянув его профиль и чего он ещё говорил\спрашивал ... сразу вот так в "рамках заданного вопроса" ;)
вот только не говорите что за 2 недели пребывания вопрошающего на форуме было доказано обратное "априоре" :joke:
.. конечн не вы говорили про "разумность\ взрослость\девушковость" но всёж ...
и заявляют что я де приписывал кому то чужие слова.
ни
Сообщение #8 malvinochka2017 » 07 июл 2017, 21:09
Просто два жестких диска. Один под линукс 200 гб, второй уже просто как запасной 160 гб. Я и подумала, зачем мне че то складывать на запасной? Можно же что бы их объединить в одну память? Что бы Линукс видел просто 360 гб.
( то есть что был запасной "да весь вышел", и нужен таперича не запасной а постоянно подключенный и используемый ) и пытается впаривать что " Второй диск является вполне себе временной файловой системой т.к. "был запасным",...
при этом умничая приводит хрен его окуда взятый "оригинал" - :
This directory is provided so that the system administrator may temporarily mount a filesystem as needed. The content of this directory is a local issue and should not affect the manner in which any program is run.
что в переводе -
Этот каталог является тем, чтобы системный администратор мог временно монтировать файловые системы по мере необходимости. Содержание этого каталога является вопросом местного значения и не должно влиять на манеру, в которой любой программы.
о чём как раз и приводил цЫтатки из разных ресурсов с указанием ссылок.

такшта любезный , а не пойти бы вам нафиг...
Dja писал(а): colonel, а у меня всё в /media/dja/ подключается с появлением соответствующих каталогов.
Dja, не понял о чём вы. если про автомонтирование при вставке внешних носителей (флешки,юсбHDD и тыды ) и при автомонтировании по клику ранее непримонтированных разделов, ...так в минт давно так
собсно в сообщении - Два жёстких в один? (Пост colonel #19640) в цитатках под спойлером тож про то говорилось, что в некоторых системах дефолтно автомонтируются в медиа, а мнт используют для временного ручного монтирования
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя