Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#1

20 ноя 2016, 21:46

Добрый день!
Я недавно установил 64-разрядную версию Линукс Минт 18 (в Линуксе я чайник).
С вашей помощью в других темах удалось решить некоторые проблемы (спасибо огромное за это!), но вот на принтере пока что я ничего распечатать не могу. Подскажите, в чем дело?
Для начала скриншот:



После установки ОС она верно определила производителя моего принтера и его название. Но вот если я отправляю документ на печать, то физически ничего не происходит. Хотя сначала выплывает уведомление, что файл поставлен в очередь печати, а потом появляется надпись, что идет печать. Причем на самом принтере ничего не происходит.

Прошу помощи в решении проблемы. заранее благодарю всех, кто откликнется.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#2

20 ноя 2016, 22:22

С этим девайсом я бы посоветовал решение c hplip (пакет есть в наших родных репозиториях), подобный принтер на работе заводил через него.
Точней навскидку не помню, завтра окажусь в офисе - гляну.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#3

20 ноя 2016, 23:01

Chocobo писал(а): С этим девайсом я бы посоветовал решение c hplip (пакет есть в наших родных репозиториях)
Пишет, что "Установлено", хотя я понятия не имею, где она и как ее открыть.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#4

20 ноя 2016, 23:15

Marko, тогда попробуй удалить из системы тот принтер, что зацепился автоматически и запустить команду hp-setup
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#5

20 ноя 2016, 23:56

Chocobo писал(а): Marko, тогда попробуй удалить из системы тот принтер, что зацепился автоматически и запустить команду hp-setup
Удалил принтер, запустил команду в Терминале, и мне выдало вот это:

error: HPLIP is not installed properly or is installed without graphical support. Please reinstall HPLIP
warning: Qt/PyQt 4 initialization failed.
error: hp-setup requires GUI support (try running with --qt3). Also, try using interactive (-i) mode.


Удалил в Менеджере программ HPLIP, заново запустил в Терминале команду, и мне выдало:

bash: /usr/bin/hp-setup: Нет такого файла или каталога

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#6

21 ноя 2016, 00:10

тут либо чет не подтащилось с ним, попробуй притянуть hplip-gui, либо в самом Cinnamon не хватает либ на отрисовку интерфейса. :hm:

также можно попробоавть запустить как он предлагает c ключом --qt3 для форсирования интерфейса на кутях, или отвечать на его вопросы по настройке прямо в коммандной строке с ключом -i

Вообще по запуску команды hp-setup - появляется окошко настройки нового принтера, у меня такое(KDE):
Screenshot_20161121_000950.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#7

21 ноя 2016, 10:25

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=151092.0
Ставил вот отсюда hplip-3.хх.х.run . В трее появляется значок голубоватый с буквами HP и все стабильно работать стало.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#8

22 ноя 2016, 00:29

kobolt писал(а): Ставил вот отсюда hplip-3.хх.х.run .
Я в консоли не рискнул делать установку (не знаю команд). Был представлен вариант скачать эту утилиту, что я и сделал. И потом получил:


Чё-то это мне начинает напоминать, как я в Убунту полторы недели принтер пытался установить. Но так ничего и не вышло в результате.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#9

22 ноя 2016, 00:38

Chocobo писал(а): попробуй притянуть hplip-gui
Пишет Device communication error

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#10

22 ноя 2016, 00:57

Marko писал(а): И потом получил:
потому что открывал файл текстовым редактором? )
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#11

22 ноя 2016, 00:57

Я удалял и снова устанавливал принтер, но каждый раз выдавало "Ошибка 5012". И вдруг, когда я уже начал матюгаться, распечаталась пробная страница! Я зашел в линуксовый Офис и отправил на печать еще одну страницу. Она тоже распечаталась! Выходит, всё получилось!
Правда, жаль, что я так и не понял, как именно у меня это вышло.
Но ведь всё работает!
Ох, друзья, чтобы я делал без вашей помощи и советов. Как я вам всем благодарен!

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#12

22 ноя 2016, 15:12

hplip-3.хх.х.run надо было как приложение запускать. галочку в свойствах тыкнуть, и запустить.
Marko писал(а):
Ох, друзья, чтобы я делал без вашей помощи и советов.
само как-то ведь заработало) значит уровень познания линукса у тебя повысился, и великий линус торвальдс разрешил принтеру заработать на твоем компе =)

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#13

22 ноя 2016, 18:42

kobolt писал(а): значит уровень познания линукса у тебя повысился
Это да... Потихоньку становлюсь всё опытнее. Планирую начать консоль изучать теперь.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#14

25 ноя 2016, 00:12

Хм...
Я забыл...
Это в винде, если что-то настроить, то скорее всего, это и дальше будет нормально работать. К примеру, если в винде настроить принтер, он будет печатать и дальше.
В Линуксе, очевидно, всё сложнее. Настроенный мною в прошлый раз принтер теперь печатать напрочь отказался. задания на печать отправлялись, и даже вылетали всплывающие окна, повествующие том, что "Идёт печать", а принтер при этом тихо стоял в уголочке, и ничего печатать не думал.
Кстати, интересно: в Линуксе функция "двусторонняя печать" мне оказалась недоступна, а когда я плюнул и переключился в винду, то там функция "Двусторонняя печать" отлично работает.
Ну так вот, помыкался я в Линуксе, но ничего напечатать не смог. Настроенный принтер не работает. Зато в винде я безо всякого геморроя всё сразу же распечатал.
Получается, мозгоклюйство с драйверами продолжается?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#15

25 ноя 2016, 00:17

Marko, видимо придется придется вдумчиво повторить прошлый опыт, чтоб понять в чем затык.
Попробуй какой-нибудь вкл-выкл для начала, переткнуть кабеля - может инициализируется по новой мало ли какой глюк...

Под принтеры на мой взгляд многие дрова наикривейшие, хотя мне не попадались безнадежные девайсы (правда их было с полдюжины за прошедшую пятилетку всего), все жужжали как прикажут.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#16

27 ноя 2016, 21:59

Chocobo писал(а): Marko, видимо придется придется вдумчиво повторить прошлый опыт, чтоб понять в чем затык.
Повторил прошлый опыт: удалил эту утилиту и заново установил ее.
Ничего не печатает.
Теперь и даже диски с разделами винды, которые раньше монтировались без проблем, теперь пишут, что их невозможно смонтировать, так как, дескать, на их взгляд, винда не была полностью отключена. Ну бред, ей-Богу.

Опять сижу и думаю: а чё я делаю? Снова развлекаюсь, пытаясь попасть пальцем в небо, методом "научного тыка" настроить принтер? Разум говорит: "вот у тебя здесь же, на этом винчестере, стоит винда, в которой ВСЁ РАБОТАЕТ, где нет геморроя с принтером, где программы для видеомонтажа соответствуют профессиональному уровню. Чё ты заморачиваешься?"

Ну а я третий раз в жизни (с перерывом в 5 лет) пытаюсь установить Линукс на своей машине.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#17

27 ноя 2016, 22:29

Marko писал(а): диски с разделами винды, которые раньше монтировались без проблем, теперь пишут, что их невозможно смонтировать, так как, дескать, на их взгляд, винда не была полностью отключена
Такое бывает если работа в винде была завершена некорректно, или винда в режиме сна, гибернации, или еще какой хрени. Обычный запуск винды и завершение решает проблему.
Marko писал(а): вот у тебя здесь же, на этом винчестере, стоит винда, в которой ВСЁ РАБОТАЕТ, где нет геморроя с принтером, где программы для видеомонтажа соответствуют профессиональному уровню. Чё ты заморачиваешься?
Пользуйся виндой, никто насильно не заставляет любить минт :) Если в винде все ок, зачем с нее переходить на нечто другое.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#18

28 ноя 2016, 16:00

Для кучи. sudo hp-plugin -i
и еще.
sudo apt-get install hplip hplip-cups hplip-gui
hp-plugin

Аватара пользователя

Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#19

25 янв 2017, 18:05

Я так обычно делаю.
отсюда ставим свежий модуль, он должен висеть в системе и обслуживать вывод на печать. С собой он натащит много пакетов, не паниковать и соглашаться, внимательно читать английский, что он там пишет, иногда нажимать энтеры и Yесы. В конце предложит скачать плагин, соглашаться. Когда активируется плагин, появляется графическое окно, сразу по принятию пользовательского соглашения принтер оживает - в него отправляется файл-образ его микросистемы. Я всегда перезагружаюсь. Принтер при загрузке системы прихватывается - принимает образ.
На 17.3 я умудрился его сломать так, что файл в принтер пихал, но система печати не активировалась, так и не починил. А из за кривого, по видимому образа вешал даже биос при перезагрузке, если принтер подключен. Причем, проявлялось на разных машинах. на 17,1 и 17,2 проблем не было, на 18,1 очень стабильно. По сети раздает.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

olegwhite
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:14
Решено: 2
Откуда: Новониколаевка, Запорожская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

#20

25 янв 2017, 18:39

Цитата из моего блога... "Казалось бы все так просто, но не тут-то было, принтер оказался из пресловутой серии HP 10xx, а именно HP 1018. О сколько было перелопачено информации для того, чтобы его запустить под Linux Mint 17.3! Ничего не помогало, и драйвера с оффсайта, и разные там поделки, и foo2zjs сюда приплеталось, а помогла информация о том, что после перезагрузки с Windows в Linux с включенным принтером, у людей он начинал работать, как предположили товарищи и подсказывает здравый смысл, в принтерную память что-то записывается, что-то, чего нет в том же Linux Mint. Неоднократно везде упоминался призрачный файл sihp1018.dl, почему призрачный, да потому, что его просто нет в системе, где я его только не искал. В конце-концов намучившись с разного рода экспериментами и испортив систему печати до основания, я решил пойти простым путем...
Переустановил систему начисто, подключил принтер HP 1018, определяется системой он прекрасно но не печатает, отыскал в сети этот самый sihp1018.dl, скачал и закинул в /lib/firmware/hp/ . Даже перегружать систему не пришлось, только я отправил на печать тестовую страницу, как принтер приятно зажужжал и выплюнул тепленькую отпечатанную страничку. ...
Думаю, проблема с подобными принтерами, например HP 1020, должна решиться подобным образом."

Вот теперь есть шанс проверить это: https://github.com/inveneo/hub-linux-ub ... ihp1020.dl

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей