Печать через wifi epson l366

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
igor_vk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 20:28
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Печать через wifi epson l366

#1

21 июн 2017, 10:29

Добрый день, уважаемые ГУРУ Linux:) столкнулся с проблемой при установке и настройки на Linux Mint 18.2 МФУ Epson L366.
В чем суть вопроса: МФУ идет с возможностью печати через WIFI, безусловно хорошая функция, которая отлично работает на Windows, IOS и Android, но на Linux настроить не получилось.Официальная поддержка Epson заявляет что они на разрабатывают ПО под Linux, однако драйвера есть на сайте http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... ch/?OSC=LX установил, через шнур все работает, но возможно ли настроить печать по wifi? если кто знает как это сделать, подскажите пожалуйста! З.ы. я совсем новичок в Linux :dash2: , буду благодарен если будете писать попроще :))
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 17
Причина: подправил название

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

печать через wifi epson l366! Как настроить?

#2

21 июн 2017, 14:17

Здравствуйте. Что-то никто не реагирует, что ж напишу я.

Погуглил, если я правильно понял, алгоритм действий для подобных случаев следующий:
1) Присоединить wifi принтер к wifi роутеру
2) Запросить ip адрес принтера
3) Настроить на компьютере сервер печати CUPS
4) Присоединить компьютер через lan или wifi к роутеру (?)

С 2,3 и 4 пунктами понятно, на сайте разработчика есть данная заметка https://goo.gl/ZxnL44, но вот что делать с 1-м?! Но вы говорите, что на windows уже настраивали, следовательно, принтер должен быть подключен к роутеру.

P.S.: было бы логично в сети увидеть также инструкцию вида
1) установить спец. драйвера
2) создать точку доступа у wifi принтера
3) подключиться напрямую через wifi модуль компьютера к принтеру
Но я ее не увидел.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

печать через wifi epson l366! Как настроить?

#3

21 июн 2017, 16:00

Девайс довольно специфичный, мне например нечего сказать про беспровод в епсонах толком :smile:
В теме желательно присутствовать человеку с подобной железякой
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

печать через wifi epson l366! Как настроить?

#4

21 июн 2017, 17:50

Chocobo писал(а): В теме желательно присутствовать человеку с подобной железякой
Да это до китайской пасхи можно ждать.
root писал(а): Но вы говорите, что на windows уже настраивали, следовательно, принтер должен быть подключен к роутеру.
Поискать принтер в локальной wi-fi сети. Может и настраивать уже ничего не нужно. Добавить и всё.

no avatar

glpub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:08
Контактная информация:

печать через wifi epson l366! Как настроить?

#5

27 окт 2017, 13:19

Хоть и старая тема, но может кому-то пригодится

Чтобы подключить L366 через вайфай, нужен комп с виндой, подключенной через этот самый вайфай к нужной точке доступа
Насколько я понимаю, софт/драйвера L366 берут настройки вафли именно из активного подключения
После того, как подключили комп к роутеру, можно подключать принтер по USB и устанавливать драйвера и где-то (уже не помню где) указать, что подключение будет через вафлю
Если драйвера установились нормально, можно отсоединять USB и смотреть, подключился ли принтер к вайфаю, может быть придется нажать кнопку вай-фай на принтере.

После успешного подключения принтера к точке доступа его можно выключать/перегружать, настройки вайфая сохранятся.

Как-то так.
 ! Сообщение из: Dja
И где здесь хоть слово про linux? :tema:

no avatar

lisok77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 01:54
Контактная информация:

печать через wifi epson l366! Как настроить?

#6

03 дек 2017, 04:27

Перед действием на компе, подключите принтер к роутеру по wi-fi что бы принтер получил локальный ай-пи! Эта информация есть в инструкции! Я например делал так-
Для этого я через вебморду своего роутера (у меня Асус rt-g32) нажал на красную кнопку "Нажмите кнопку для включения режима WPS", а на принтере кнопку WI-FI ( через несколько секунд принтер подключился и получил локальный ай-пи 192.168.1.21) ,после того как перестанет моргать светодиод wi-fi а начнет гореть постоянно, это и будет означать что принтер в сети. Для того чтоб увидеть локальный ай-пи достаточно нажать на кнопку на которой нарисована буква "i" с тремя квадратиками и принтер напичатает всю информацию в которой и будет указан локальный ай-пи.
Теперь сам процесс подключения.
1) Скачиваем драйвера и утилиты от сюда- это мой диск на гугле (потерял ссылки на официальный сайт, но насколько я помню чтоб скачать с сайта эпсона пришлось попотеть потому сохранил на всякий случай в облаке. Те кто сомневается в скачиваемых файлах, может поискать нужные пакеты у эпсона на сайте с первого поста).
2) Устанавливаем epson-inkjet-printer-escpr_1.6.16-1lsb3.2_amd64.deb
3)Устанавливаем epson-printer-utility_1.0.2-1lsb3.2_amd64.deb --- НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО но точно не помню, я устанавливал.
4) Идем в "Меню"-"Администрирование"-"Принтеры" нажимаем на "+Добавить" нажимаем на выпадающее меню "Сетевой принтер" и наш принтер должен появится для выбора с указанным локальным адресом. Если по каким-то причинам принтер не определился, то нажмите на "Найти сетевой принтер" и пропишите его ай-пи в окошко с правой стороны и нажмите "найти". После если все хорошо определилось появится "порт 9100", выпадающие "Соединение" в котором будет (у меня так отобразилось) AppSocket/HP JetDirect ни чего менять не надо, а нажмите "Вперёд"
5)появится окно с надписью "Поиск драйверов" и через какое-то время " Выберите драйвер", выбираем Epson (если точка уже стоит на против Epson (рекомендуемый) то просто) жмем "Вперёд"
6) В следующем окне выбираем драйвер для L386!!!!! (Это брат близнец у которого все характеристики как и у нашего принтера L366 но по каким то причинам отсутствующем в выборе драйверов) и жмем "Применить" . Распечатываем пробную страницу и радуемся!
Теперь для тех кто хочет получить сканер-
1)розархивировать содержимое imagescan-bundle-linuxmint-18-1.3.21.x64.deb.tar.gz
2) заходим в папку imagescan-bundle-linuxmint-18-1.3.21.x64.deb
3) запускаем файл install.sh и устанавливаем все что предложит установщик.
4) после установки откройте в текстовом редакторе файл imagescan.conf (этот файл с моими настройками) который находится в папке imagescan-bundle-linuxmint-18-1.3.21.x64.deb и поменяйте ай-пи на свой. Сохраняем файл и копируем его.
5) далее идем в файловый менеджер и открываем его от ROOTa, выбираем "Файловая система" ищем папку "ЕТК" в ней "imagescan" и в папку imagescan вставляете файл (можете с заменой, можете предварительно сохранить в другую папку оригинальный файл) imagescan.conf , закрываем файловый менеджер.
6) идем "Меню"- "Графика"- и выбираем по желанию программу которой Вам будет удобно сканировать это "Image Scan" или "Простое сканирование"
Если выбираете Простое сканирование (она мне удобней тем, что можно от сканировать несколько страниц в один документ) в настройках программы возможно придется выбрать не L366, а Epson PID...........
Ну вот как-то так. :bye:

no avatar

lisok77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 01:54
Контактная информация:

печать через wifi epson l366! Как настроить?

#7

03 дек 2017, 10:30

Забыл сказать, что все драйвера у меня для 64 битной системы!! для х86 все тоже само только дрова надо найти соответственные.

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей