МФУ HP Color LaserJet CM1015

Проблемы с печатью и сканированием обсуждаем здесь.
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение AXO » 08 авг 2017, 07:10

Здравствуйте. Прошу помощи. Имеется операционная система Linux Mint 18.2 и МФУ HP Color LaserJet CM1015 (подключаюсь к нему через локалку, т.к. подключено МФУ в другой компьютер с Windows 10 на борту). При подключении вышеназванного МФУ к компьютеру, Linux Mint 18.2 автоматически подхватила его, печатает прекрасно, но вот сканировать не хочет, программа Simple Scan выводит сообщение "Сканирование не удалось. Нет доступного сканера, подключите его". На сайте hplipopensource указано, что сканер данного МФУ прекрасно работает на Linux Mint 18 и 18.1, как заставить его работать на 18.2?

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 295 раз

Сообщение Dja » 08 авг 2017, 10:52

AXO, сканировать по сети и не будет, ибо не имеет данной функции (сканирование по сети). Это не сетевой МФУ. Печать возможна только благодаря тому, что принтер как устройство расшарено в сети. Сканер же, даже если расшарить вроде сканировать не умеет. Так что берем, подключаем к нужному компу и сканируем. Потом перетыкаем обратно. Тем более сканировать по сети это немного нелогично. Логично только в том случае когда стоит аппарат стоит удаленно. В любом случае сканирование предполагает непосредственно физический доступ к прибору в отличии от функции печати. Послал - вылезло. А при скане надо сначала положить.
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Сообщение AXO » 09 авг 2017, 04:00

Подключил МФУ к своему компьютеру, но сканировать отказывается, выдает сообщение "Сканирование не удалось, не могу подключиться к сканеру".

Вывод команды "sane-find-scanner"
► Показать

Вывод команды scanimage -L
► Показать

Пробовал сканировать через xsane, но выдало сообщение "Невозможно открыть устройство 'hpaio:/usb/HP_Color_LaserJet_CM1015?serial=00CNCY6BLGY1': Ошибка во время ввода-вывода с устройством"
Дальше не знаю, что делать.

P.S. "А при скане надо сначала положить." У нас он в одном кабинете стоит, но мой сосед пользуется им чаще чем я, чтобы не держать мой компьютер постоянно включенным, я решил переключить его в компьютер соседа.

Unborn

Сообщение Unborn » 09 авг 2017, 09:39

AXO писал(а):Источник цитаты На сайте hplipopensource указано, что сканер данного МФУ прекрасно работает на Linux Mint 18 и 18.1, как заставить его работать на 18.2?

Никак. Ждать фикса.

Сообщение AXO » 09 авг 2017, 11:03

Проблему решил установкой программ: SANE, HP Device Manager и установкой пакета hplip-gui.

1. После установки SANE

Код: Выделить всё

sudo apt-get install sane

2. Внес пользователя в группу "scanner"

gpasswd -a имя_пользователя scanner

3. Перезагрузил компьютер, но можно и просто перелогиниться.
4. Установил "hplip-gui" (я этот пакет устанавливал через synaptic)
5. После установил "HP Device Manager"

sudo hp-setup
.

Подробнее про SANE.
► Показать

Взято http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/11/blog-post_22.html
Подробнее про "HP Device Manager"
► Показать

Взято с http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=149757.0

P.S. тему пока закрывать не буду, попробую запустить его по локалке.

Unborn

Сообщение Unborn » 09 авг 2017, 11:32

AXO, ну вот и хорошо. С месяц назад у SANE ещё не было поддержки конкретно твоей модели. А может и от других драйвер подходит. Значит скоро и НР официальный фикс выпустит. И на сайте напишут для Минт 18.2. Убунту то 17.04 поддерживает твоё МФУ.

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»