Редактирование UEFI

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Редактирование UEFI

#1

28 мар 2017, 09:54

Товарищи с виндового форума рекомендуют пахать юефи, но в винде через систему восстановления и командную строку без среды не очень-то непашешься, хочется экранных утилит, а доступ со средой к разделу есть только у линукса, может для линукса есть какие-то редакторы для копания в юефи-файлах?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Редактирование UEFI

#2

28 мар 2017, 10:08

Cahes, Давай начнем с конкретного описания целей)
Что хочешь расковырять из содержимого ESP-раздела, и какой профит преследуешь?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Ptiza_Govorun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:25
Решено: 1
Откуда: Планета Блук
Контактная информация:

Редактирование UEFI

#3

28 мар 2017, 11:01

если не принципиально то AdminPE а в нем много утилит. например BOOTICE.
А что значит доступ есть только у линукса? нет возможности загрузится с внешнего носителя?
И что значит редактировать? efi образы? В общем гугление дает много ссылок
например http://www.rom.by/forum/UEFITool_-_pros ... razov_UEFI или http://www.wincore.ru/programs/1586-eas ... -uefi.html

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Редактирование UEFI

#4

28 мар 2017, 16:13

Чтобы редактировать, нужен исходник прошивки. Ни в каких интернетах вы его не найдёте. УЕФИ всего 2, - АМИ и Инсайд. Но, никто не запрещает написать самому, соблюдая спецификацию. Это же мини ОС. С вам в руки. Также можно писать ефи-приложения и размещать их на ЕСП разделе, запускать, но при отключении Секьюри бут. Ключ официально получить довольно не просто, и, если ты делаешь дома на коленке, то тебе просто не видать его как своих ушей. Пишут шеллы и бут-менеджеры для загрузки кучи ОС. Например - https://geektimes.ru/post/275854/
Особенно нужны бут-менеджеры, т.к. некоторые производители просто не устанавливают менеджер в прошивку. А в Маках отсутствует совсем и бесповоротно.
Все ковыряния, о которых просит и мечтает ТС в 99% приводят к окирпичиванию и замене мат. платы.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Редактирование UEFI

#5

29 мар 2017, 23:05

Unborn писал(а): Чтобы редактировать, нужен исходник прошивки...
Почитав я понял - что под UEFI может подразумеваться два варианта меню - в системе материнской платы (где у меня действительно есть меню для Ubuntu, Hdd и др.) и ?:\EFI\Boot\Bootx64.efi. Так вот - речь про второй вариант, на сколько я сообразил. Проконсультировавшись про меню в линуксе, на другом форуме, меня протащили по теме Grub, из чего я понял - что дело не в нём. На виндовом форуме мне дали понять что моё меню на "скрытом" скрытом разделе, который я вижу из под линукса. Я дал ему букву и увидел в винде. Но мои утилиты (BootIce), как и рекомендовано, работают с BCD, а мне надо с *.efi, с этим я ещё не разобрался. То есть мне надо редактор для *.efi. Я ещё подразбираюсь и отпишусь позже.


Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей