SSD - корень HHD - хомяк

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - корень HHD - хомяк

#1

09 мар 2017, 19:50

Всем привет! Несколько лет назад использовал mint на нетбуке, нареканий не было, сейчас возникли некоторые специфические задачи и решил поставить его на стационарник. Читал, смотрел всякие рекомендации по настройке, но я как понял многие из них уже устарели и не актуальны. Решил попросить помощи здесь.

Машина
: i5-6400, 8 ram, ssd - 120, hhd -1tb, GTX-960 2 gb. На ней стоит мята 18.1 xfce.
Задачи: серфиг для родителей, в общем стандартный набор функций. + некоторые программы для обработки массивов данных, например, gephi.

Что сделал в итоге: на ssd btrfs, раздел /, swap 9гб (очень много рекомендаций по отключению свапа, но оперативу загрузить с gephi вообще проблема), под EFU 512 метров, hdd - полностью под /home на ext4.

Затем
1) $ sudo nano /etc/fstab
у ssd убрал флаг дефолт, поставил noatime,ssd.
hhd не трогал.
2) sudo nano /etc/sysctl.conf
дописал строку: vm.swappiness=10
3) sudo nano /etc/rc.local
дописал: fstrim -v /
Ну и обновился полностью.

Сюда по тому, что читал/смотрел это должно было дать прибавку в скорости, но система грузиться 25 сек пример, до этого вин10 включалась сверхбыстро. Проблема, конечно, не в скорости загрузки, не умру, но я так понимаю, что что-то сделал не так. Адекватны ли эти рекомендации 1,2,3 или уже нет? Разницы между до/после не заметил.
Адекватен ли я сделав /home на отдельном hhd? или это косяк?
Последний раз редактировалось пользователем 2 Dja; всего редактировалось раз: 23
Причина: BB-codes

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#2

09 мар 2017, 20:06

ЧЯДНТ, начинать поиск причин долгой загрузки можно отсюда - systemd-analyze plot - делимся, сравниваем...

Вангую с вероятностью 85% что это ченть сетевое тип ntpd
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
symon2014

SSD - / HHD - /Home

#3

09 мар 2017, 20:42

ЧЯДНТ писал(а): до этого вин10 включалась сверхбыстро.
, а по поводу этого , она просто не выключалась. :smile:

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#4

09 мар 2017, 23:11

Chocobo писал(а): ЧЯДНТ, начинать поиск причин долгой загрузки можно отсюда - systemd-analyze plot - делимся, сравниваем...

Вангую с вероятностью 85% что это ченть сетевое тип ntpd
Вот так моё выглядит. Я не знаю, что такое ntpd, не понимаю о чем вы) буду рад если подскажете)

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#5

09 мар 2017, 23:15

symon2014 писал(а):
ЧЯДНТ писал(а): до этого вин10 включалась сверхбыстро.
, а по поводу этого , она просто не выключалась. :smile:
хм, а разве пуск-выключить её не вырубало? а отправляло в гибернацию?
хотя бог с ней с виндой, меня больше интересует корректно ли разделение ssd и hhd, которое я привел.
Вообще интересует все ли я адекватно сделал в описанном мною случае?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#6

09 мар 2017, 23:29

Да сделано норм.
Я в такой схеме еще /var выносил на хдд, а /tmp в оперативку. И фстрим не задавал.

А что касается долгого старта - тоже как-то ловил подобную хрень с uefi, по графику видно что до ядра дело доходит уже спустя 12 с лишним секунд, а дальше все выглядит шустро.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
symon2014

SSD - / HHD - /Home

#7

09 мар 2017, 23:32

Загрузка самого линукс выше всяких похвал ( 6 сек) , а вот с уефи заморочки есть, правда поэтому поводу столько дискуссий, что без симпозиума с цистерной спирта не обойтись.
Chocobo, вспомни объяснения сли том кат с убунту, он дельно говорил (имхо).

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#8

09 мар 2017, 23:39

Chocobo писал(а): Да сделано норм.
Я в такой схеме еще /var выносил на хдд, а /tmp в оперативку. И фстрим не задавал.

А что касается долгого старта - тоже как-то ловил подобную хрень с uefi, по графику видно что до ядра дело доходит уже спустя 12 с лишним секунд, а дальше все выглядит шустро.
Был бы признателен если б смогли пояснить какой практический смысл в этих трех изменениях?
/var - как я понял это хранилище логов. но в упор не понимаю разницы, где они будут.
/tmp - здесь тоже прикола не понимаю.
а фстрим - вообще темный лес, в материале, на который я опирался говорилось, что эти три действия noatime,ssd. vm.swappiness=10 и fstrim -v / дают понять линухе, что она лежит на ссд, мол, после этого она будет воспринимать диск как ссд. ну не считая свапа, который просто ограничивается тем, что задействуется полсе 90% загрузки оперативы

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#9

09 мар 2017, 23:41

symon2014 писал(а): Загрузка самого линукс выше всяких похвал ( 6 сек) , а вот с уефи заморочки есть, правда поэтому поводу столько дискуссий, что без симпозиума с цистерной спирта не обойтись.
Chocobo, вспомни объяснения сли том кат с убунту, он дельно говорил (имхо).
я так понимаю, что до кернеля дело доходит через 13 сек, что до этого, не рублю. о каких заморочках вы говорите?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#10

09 мар 2017, 23:41

symon2014, мб, только вот решения этой дряни я так и не нашел (правда глубоко и не лазал, т.к. CSM устраивает :smile: ) Тут момент в том что если из дуалбута одна ось стартует норм, а вторая с с такими фризами - это все-таки получается вопрос к ОС, а не лоадеру.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
symon2014

SSD - / HHD - /Home

#11

09 мар 2017, 23:41

ЧЯДНТ, здесь просто ключевое слово "ещё" , а так , затык в уефи.

no avatar

Автор темы
symon2014

SSD - / HHD - /Home

#12

09 мар 2017, 23:44

Нашёл эту темку, почитай. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... msg2258284

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#13

09 мар 2017, 23:45

ЧЯДНТ писал(а): /var
В ней куча динамически изменяемых файлов, не только логи. Много перезаписи в общем.
Почти то же и с /tmp - только ей и вовсе не обязательно жить на носителе, т.к. затирается при каждом выключении.

почитай вот эту тему, там обсуждали - Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#14

09 мар 2017, 23:54

А может просто перекочевать на CSM?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#15

09 мар 2017, 23:55

di_mok, Учитывая дуалбут, как они уживутся при таком раскладе? Винда же уже в уефях)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#16

10 мар 2017, 00:32

symon2014 писал(а): Нашёл эту темку, почитай. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... msg2258284
не совсем врубился что там, лучше пока трогать не буду)

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#17

10 мар 2017, 00:53

Chocobo писал(а): Учитывая дуалбут
Вроде тут ни слова про дуалбут
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#18

10 мар 2017, 02:52

Chocobo писал(а): di_mok, Учитывая дуалбут, как они уживутся при таком раскладе? Винда же уже в уефях)
винды нет, если смогу нормально перекочевать,то и не будет.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

SSD - / HHD - /Home

#19

10 мар 2017, 11:35

ЧЯДНТ, может тебе забить на UEFI?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
ЧЯДНТ

SSD - / HHD - /Home

#20

10 мар 2017, 15:03

di_mok, что в замен и какой будет результат?

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей