Как оптимизировать производительность минта?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#1

03 мар 2017, 10:29

Добрый день.
Захожу в системный монитор и вижу, что некоторые процессы выжирают процессорное время и память.
К примеру сейчас у меня яндекс-диск занимает 25% ЦП и 15,7 МиБ оперативки. Мне не кажется это нормальным. Чему там занимать столько места и времени? синхронизировался и все... а комп ощутимо тормозит. Даже при наборе символов с клавиатуры задержка.
Данный пример не единственный. Но следующий после яндекс-диска в моем списке по прожорливости это браузер и тут я думаю вообще ничего сделать нельзя (кроме как закрыть все вкладки, но я, как правило, работаю сразу с десятками вкладок из которых некоторые открыты неделями без перезагрузки). Так что остановлюсь в качестве примера на ЯД-е.

Собственно вопрос как новичку решать эти проблемы в ОБЩЕМ случае? Какие инструменты использовать для анализа? На какие показатели обращать внимание в первую очередь? Какие конфигурационные файлы и в каких каталогах редактировать? Может быть гуру порекомендуют какую-нибудь внятную статью для "почитать и не задавать глупых вопросов"? (а то в мусоре всплывающем по этому запросу в поисковике просто тонешь).

Решение Chocobo » 03 мар 2017, 11:37
Общий момент - если некая программа жрет много процессорного времени, когда ей не положено - это скорей всего плохая программа или плохое её взаимодействие с чем-то из прямых зависимостей.

Причины подобного поведения софта редко бывают на поверхности - и рядовому пользователю можно посоветовать писать гневную (или не очень) тираду разработчикам в случае со сторонним софтом. Либо же искать помощи в коллективном разуме и многолетнем опыте участников сообщества :smile: Универсального совета, чтоб решить все проблемы в однострочник - не будет...

В некоторых случаях конечно причиной могут быть драйвера устройств, к примеру программный рендеринг отрисова при отсутствии дров будут напрягать проц вместо видеокарточки.

Что же касаемо клиента конкретно ядиска - он похоже не открытый (я не нашел исходников), что творится "под капотом" неизвестно никому кроме них.
Ну и смысла держать подобный клиент, тем более жручий, если можно просто примаунтить папку по вебдаву и иметь прямой к ней доступ (далее пример для Caja в Mate):
webdav1.png
webdav3.png
webdav2.png

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#2

03 мар 2017, 11:37

Общий момент - если некая программа жрет много процессорного времени, когда ей не положено - это скорей всего плохая программа или плохое её взаимодействие с чем-то из прямых зависимостей.

Причины подобного поведения софта редко бывают на поверхности - и рядовому пользователю можно посоветовать писать гневную (или не очень) тираду разработчикам в случае со сторонним софтом. Либо же искать помощи в коллективном разуме и многолетнем опыте участников сообщества :smile: Универсального совета, чтоб решить все проблемы в однострочник - не будет...

В некоторых случаях конечно причиной могут быть драйвера устройств, к примеру программный рендеринг отрисова при отсутствии дров будут напрягать проц вместо видеокарточки.

Что же касаемо клиента конкретно ядиска - он похоже не открытый (я не нашел исходников), что творится "под капотом" неизвестно никому кроме них.
Ну и смысла держать подобный клиент, тем более жручий, если можно просто примаунтить папку по вебдаву и иметь прямой к ней доступ (далее пример для Caja в Mate):
webdav1.png
webdav3.png
webdav2.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#3

03 мар 2017, 12:10

StarMAUGLI писал(а): Захожу в системный монитор и вижу, что некоторые процессы выжирают процессорное время и память.
Выбираем дистрибутив, в котором мы сами собираем систему только под свои нужды. Ставим легковесную DE. По возможности переходим на SSD накопители, расширяем ОП и т.д.
Остальные вопросы к разработчику конкретного софта.
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#4

03 мар 2017, 17:15

Не по теме
Chocobo, с яндекс диском ты классно показал как подключать, спасибо.
А вот как можно переименовать в это сетевое подключение в боковой панели немо?
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#5

03 мар 2017, 17:21

Не по теме
Nickolas, в том же окне с подключением можно поставить галку с созданием закладки, которой задать произвольное имя.
Правда ниже среди сетевых будет дублироваться старым именем.
webdav4.png
Кастомить это дело наверное надо уже глубже лезть в caja :scratch:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#6

03 мар 2017, 17:28

Chocobo писал(а): Правда ниже среди сетевых будет дублироваться старым именем.
Так вот же, думал можно без дублирования. Спасибо...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#7

04 мар 2017, 12:32

Chocobo, спасибо за развернутый ответ.
Конкретно с яндексом диском я разобрался следующим образом. Убил процесс, а потом запустил по-новой. И он стал вести себя более приемлемо: память еще продолжает жрать, но процессор уже полностью разгрузил.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#8

04 мар 2017, 12:35

Chocobo, по поводу вебдава у меня давно уже вопрос как именно работает этот протокол? Он ведь не скачивает файлы на мой комп и не синхронизирует их? Правильно? Я просто работаю как-бы с удаленным сетевым диском? Если так, то это не совсем то, что мне нужно. Мне нужно сохранять рабочие файлы у себя на компе в независимости от того есть интернет или нет.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#9

04 мар 2017, 12:57

StarMAUGLI, да, ты прав, это просто надстройка над HTTP. Но в дуэте с rsync ты получишь и синхронизацию.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#10

05 мар 2017, 11:18

Bill Williamson писал(а): Выбираем дистрибутив, в котором мы сами собираем систему только под свои нужды.
Ни как не пойму смысла.
Ну взял я тот же арч, ну навесил на него тот же xfce....и что?
Я понимаю, смысл этого действия, если бы я мог по отдельности ставить что то с xfce, что то с гнома, что то с юнити, что то с кед, и тем самым действительно собрать то что нужно мне.

no avatar

figaro1000
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Как оптимизировать производительность минта?

#11

05 мар 2017, 11:45

запретить программам работать в фоновом режиме

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей