Что нужно знать юзверям и не только.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
symon2014

Что нужно знать юзверям и не только.

#1

01 сен 2016, 13:57

Повесть о вопросах и запросах.

Статья была компетентно представлена пользователем ".acetone"


Введение

Форум это место, где вам могут помочь. Разумеется помогают вам не "боты" какие-то, а люди. По себе, я уверен, вы знаете, что такое "бесит", пожалуй этот "баг" присутствует в каждом биологически живом теле. Когда его "профиксят" не ясно, так что вот вам "фича" о том как получить помощь по своему вопросу и при этом не добив нервную систему тыжпрограммистов.


Начало пути


Итак, у вас есть вопрос по работе с ОС Ubuntu. Есть два пути: правильный и не правильный. Что может быть неверным ходом? - Самое распространенное: - это удалить систему, забить на всё, возможно разбить клавиатуру об голову, или голову об клавиатуру. Но это меньшее из зол, при таком раскладе вы вредите только себе. Самая большая ошибка людей знакомых с форумом; - это при возникновении вопроса, сразу создавать тему на форуме. Поймите, что вероятность того, что с вашей проблемой кто-то уже сталкивался ранее, и данный вопрос уже есть на форуме - весьма велика! Думаете "что с того, что я снова задам вопрос, мне же на него ответят всё равно"?..


Во первых:
Найдя свой вопрос, заданный кем-либо ранее, велика вероятность найти и решение проблемы там же.


Во вторых:
задав баянистый вы можете получить раздражённый ответ одного из старожил форума, да и просто вызовете фейспалм форумчан. Рассказывать как не надо делать и почему можно долго, но пойдем дальше.


Благородный ход


Итак, благородный оруженосец Альфред озадачился неким вопросом. Первое, что он делает, это ищет в Гугле, если там он так и не находит достойного наставления, то заходит на форум и начинает искать по форуму, поиск находится вверху. Если наш герой Альфред не нашел ответ и тут, то он берется за создание темы на форуме, делает всё как надо: в названии темы коротко и ясно описывает свою проблему, например "потерял меч хозяина, в ножнах пусто!", а не "помогите! срочно!", даже согласно правилам форума название темы должно отображать суть вопроса. Далее в самой теме он прилагает все возможные данные о проблеме, например "меч 957 года, выкован в Англии из ирландской стали, хозяин - рыцарь герцог Лапштайн. Так же скидывает старые фото меча и свежие фото пустых ножен" вместо "потерял меч, хозяин меня убьет, что делать?". Надо формулировать вопрос понятно, перед публикацией можете прочитать свой вопрос и оценить то, на сколько вы сами поняли то, что написали.



Красноречие и благоразумие


Выше упомянут "поиск" и "формулировка названия темы". Разберем подробнее. Например у вас вышла ошибка, как искать ее решение? Самое элементарное и работоспособное - искать по заголовку ошибки, например вы имеете окно ошибки с заголовком "Error /etc/dno/dnishe.lnk 89271521p3123x83", то ищите по "Error /etc/dno/dnishe.lnk". Если в заголовке нет ничего "универсального", либо вообще нет заголовка, то постарайтесь сформулировать проблему в трех-четырех словах и искать по ним, например у меня при запуске VirtualBox тухнет экран и компьютер начинает плясать, допивая моё кофе, то я не описываю всё досконально, а задаю ключевые слова "ошибка VirtualBox экран кофе". Чем больше слов, тем больше вероятности запутать Гугл и получить результат по второстепенным словам запроса.


Мораль:
При появлении вопроса в первую очередь искать решение в Гугле, либо в поиске, представленном вверху. Только не найдя ответа там, - создавать тему на форуме, сформулировав суть проблемы в названии темы. В содержании самой же темы не полениться приложить максимум информации, чтобы было проще понять вашу проблему и посоветовать решение.

Автор - .acetone



Итак... В начале было СЛОВО.

Поскольку Минт основан на Убунту , многие ссылки ведут туда.


Слово первое

* Руководство Mint 17.3 (pdf)
* Введение в Ubuntu,
* Ubuntu 14.04


Слово второе

* Любимый никс не загружается,
* Восстановление GRUB ,
* Подробнее.


Слово третье

* Настройка сети(детально),
* Настройка роутеров.,
* Список терминальных команд.


Для усвоивших 3 слова.


* Маны-маны-маны,
* Пакеты UBUNTU ,
* Пакеты для ВСЕХ
* Коллекция драйверов ,
* Отдельно про Nvidia.


Форумы Родственников Минта.


Ubuntu,Gentos, OpenSUSE, Debian, SlackWare Gentoo, ArchLinux, Fedora, Xubuntu,Lubuntu.


Всякая всячина.


Руководства и статьи , Команды терминала,Шпаргалка,Bash. Дистрибутивы Linux Mint , Дистрибутивы на любой вкус,Форум JAVA. Большая шпаргалка, Как создать загрузочную флешку.


Любителям программирования.


Shell , Bash , C , С++ , PHP ,Vala,ещё РНР,

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей