Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#1

21 авг 2017, 16:08

Добрый день!
Linux Mint Cinnamon 18.2 x64
Хард с ext4 примонтирован в /mnt/data1.
Когда что-то удаляю с него, почему-то файлы нельзя удалить в корзину. Наблюдал такое уже несколько лет, как использовал линь, но раньше для этого харда использовалась ntfs, где исправить такое поведение вроде бы было невозможно, а теперь у меня ext4. :smile:

Решение Chocobo » 21 авг 2017, 19:49
FliXis писал(а): Я нахожусь в своей учетной записи, подключаю свой хард, почему он относится к root?Совсем все не логично как-то.
Системе совсем не очевидно, что ты подключаешься к своему устройству. Пользователей в системе может работать несколько, притом нередко одновременно. Пусть "условный администратор" задаст разово на маунтпоинт рекурсивно sudo chown -R юзер[:группа] /mnt/data2 и все будет ка ктебе хочется.
FliXis писал(а): Или вот раздел, который примонтировал я в data1, там владелец root и группа plugdev
А тут пользователям, которые состоят в группе plugdev - уже предосталены rwx, наряду с рутом.

Почему они монтированы по разному - вопрос уже к тебе :smile:

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#2

21 авг 2017, 16:20

FliXis, на примонтированных в /mnt и /media девайсах - файлы удаляются в корзину расположенную в /mnt/data1/.Trash-[uid]
И оно норм работает :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#3

21 авг 2017, 16:23

Но раз так, почему мне пишет "Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?" и "The file "gsdhdh" cannot be moved to the trash." - ну т.е. как я понял, файлы удаляются не в корзину, а перманентно.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#4

21 авг 2017, 16:33

FliXis, а права на директорию data1 и её содержимое в каком виде? может по разрешениям обламывается
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#5

21 авг 2017, 17:10

Немного ошибся с названием, интересующий раздел примонтирован, как data2, data1 - это немного другое, от нее ничего не требуется.

Код: Выделить всё

drwxrwx---  1 root plugdev 4096 Aug 16 19:51 data1
drwxr-xr-x 17 root root    4096 Aug 18 18:57 data2
А содержимое:

Код: Выделить всё

drwxrwxrwx 11 root root  4096 Dec 10  2016 Books
drwxrwxrwx  3 root root  4096 Dec 10  2016 Films
drwxrwxrwx  6 root root  4096 Dec 16  2016 Image
drwx------  2 root root 16384 Aug 18 10:55 lost+found
drwxrwxrwx 17 root root  4096 Feb  1  2017 Music
drwxrwxrwx  2 root root  4096 Aug 17 21:40 Other
drwxrwxrwx 10 root root  4096 Dec 10  2016 Photo
drwxrwxrwx  7 root root  4096 Aug 21 16:23 Programs
drwxrwxrwx  4 root root  4096 Dec 10  2016 Virtual Machines

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#6

21 авг 2017, 17:26

FliXis, Ну вот юзверю как минимум не позволено создать .Trash-1000 (дефолтный уид) в /mnt/data2/
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#7

21 авг 2017, 18:48

А что нужно сделать? Я просто в правах линя совсем плохо понимаю, чуждо и запутанно все как-то, совсем ничего непонятно.

Например, root root - владелец рут и еще какая-то там группа рут, что за группа для чего она нужна?
Или, например, user group other - кто такие other? Гости что ли? И опять группа, что за группа? Для какой именно группы права?
Есть я, пользователь с правами на запуск sudo, есть условный администратор root, правами которого я пользуюсь через sudo, зачем там вся остальная ерунда не знаю.

Я вот примонтировал хард, записал на него свои файлы, без sudo оно записать не давало, записал через sudo, так теперь владелец файлов root почему-то. Или, например, подключаю внешний хард, так там тоже без sudo ничего нельзя создать и удалить. Я нахожусь в своей учетной записи, подключаю свой хард, почему он относится к root? Совсем все не логично как-то.
Или вот раздел, который примонтировал я в data1, там владелец root и группа plugdev какая-то. Что это за группа такая?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#8

21 авг 2017, 19:49

FliXis писал(а): Я нахожусь в своей учетной записи, подключаю свой хард, почему он относится к root?Совсем все не логично как-то.
Системе совсем не очевидно, что ты подключаешься к своему устройству. Пользователей в системе может работать несколько, притом нередко одновременно. Пусть "условный администратор" задаст разово на маунтпоинт рекурсивно sudo chown -R юзер[:группа] /mnt/data2 и все будет ка ктебе хочется.
FliXis писал(а): Или вот раздел, который примонтировал я в data1, там владелец root и группа plugdev
А тут пользователям, которые состоят в группе plugdev - уже предосталены rwx, наряду с рутом.

Почему они монтированы по разному - вопрос уже к тебе :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?

#9

21 авг 2017, 20:14

sudo chown -R юзер[:группа] /mnt/data2
Корзина заработала! :smile:
Почему они монтированы по разному - вопрос уже к тебе
Походу диски с ntfs системами всегда автоматом монтирует в plugdev, потому что во время разметки различия были лишь в файловой системе.

Большое спасибо, Chocobo!

Надо конечно в правах линя мне нормально разобраться, вместо ворчания, а-то как-то не дело в них плавать.

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя