Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

#1

15 авг 2017, 12:15

Доброго времени суток. :vic: Приобрел внешний хард.

Цель: организовать синхронизацию данных м/ду внешним и внутренним диском
Возникает вопрос: как? Какие инструменты для этого есть? В Windows имеется удобный портфель, а что есть в GNU/Linux?

P.S.: вот было бы замечательно (но необязательно), если б вы посоветовали кроссплатформенную софтину, которая способна работать как на Windows, так и на GNU/Linux (если такая существует).
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

#2

15 авг 2017, 12:46

root, можно уточнить ваш вопрос - вы имели ввиду что бы потом читалось в разных ОС? То есть что бы как общий был синхронизатор понятный всем ? Или для Linux? Или для Windows ? Я смысл вопроса понял но как бы для всех проясните


Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

#4

15 авг 2017, 13:20

Filin, да, желательно, чтобы он был кроссплатформенным.
Идеальный для меня вариант: я делаю 1-ю синхронизацию в Linux, потом захожу в Windows, запускаю тот же синхронизатор, грубо говоря, открываю/создаю в нем какой-нить конфиг, сообщающий программе, что на диске была выполнена синхронизация; программа спросит корень папки внутреннего диска, а дальше построит соответствие с синхронизированной папкой внешнего носителя.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

#5

16 авг 2017, 14:13

Печально, что unison-gtk на англ-м и не имеет возможности русификации без влезания в исходники. :sad:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

#6

24 сен 2017, 14:34

не совсем понял, но да ладно. Если винда без костылей не видит разделы линухи, то линух видит разделы винды. Выбор очевиден. Синкать в линухе и линуховые и виндовые разделы.

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Синхронизация данных м/ду внешним и внутренним жестким диском в Gnu/Linux. Какие существуют инструменты?

#7

30 сен 2017, 23:04

Dja, у меня основной раздел для данных - ntfs. Конечно, есть и раздел ext4 с точкой монтирования /home, но там хранятся либо временные файлы, либо не нужный для скидывания на внеш. хард (например, установленные игры), либо нужные, которые в конечном быстренько оказываются на ntfs. Поэтому вопрос кроссплатформенности остается открытым. Если короче, то я синхронизирую данные только из ntfs раздела. Думаю, до этого несложно догадаться.

-------------------
Когда передо мной встала данная проблема, я думал, что хорошей идеей будет сделать и внеш. хард в ntfs, но после я передумал, ибо ext4 имеет ряд преимуществ, в частности, для меня важна проблема износа харда, ntfs нужно:
1) дефрагментировать
2) периодически проверять на вирусы (которые успешно могут мигрировать из винды)

А диск на минуточку 2TB... ext4 сводит на "нет" этот периодически повторяющийся долгий непрактичный изнуряющий секс. Кроме того инструментам шифрования на Линухе я больше доверяю, чем на винде: они просты, удобны и прозрачны. Это еще одна причина, почему я решил использовать инструментарий GNU/Linux как основу для работы с внеш. диском.

В сухом остатке схема проста:
1 раздел - ntfs 150гб
2 раздел - ext4 1,5tb
3 раздел - lunks оставшееся пространство

1 раздел является буферной зоной для переноса данных из винды в GNU/Linux. Для переноса данных с ext4 раздела в винду используется портативная версия total commander-а со спец. плагином, хранящаяся внимание! в буферной зоне :smile: 3 раздел, естественно, на винде не открываю.

Основное средство синхронизации - unison, в частности, его морда unison-gtk, которая (как оказалось) проще некуда.
1.png
Думаю разобраться с консольной версией, да все руки не доходят. В целом, функционала, предоставляемого unison-gtk для меня вполне достаточно... В итоге, тему на данный момент для себя считаю замороженной (ибо базовые потребности я уже сейчас могу удовлетворить), но, когда будет время и желание, я к ней еще вернусь, дабы рассмотреть подробней.
-------------------
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость