Свободное место после удаления

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#1

06 авг 2017, 17:49

LM 18.1 x64. После удаления файлов свободное место не увеличивается - аналог виндовой корзины срабатывает, видать. Где это? Что это? Как почистить?

Я сделал хомяка, по привычке хочу на него чего ни будь скопировать, ан-н-нет - отказывают в праве доступа. Я могу понять - что рабочие папки, но не на весь же диск... Как это понимать? Как получить права на место на разделе не занятое хомовыми файлами?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#2

06 авг 2017, 20:20

Cahes писал(а): Где это? Что это? Как почистить?
Загляни в ~/.local/share/Trash/

Второй абзац вообще не понял о чем речь :dntnw:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#3

06 авг 2017, 22:53

Chocobo писал(а):Загляни в ~/.local/share/Trash/
Это не сработало: "~" - это мой юзер, в данном случае - "admin". То есть у меня папка должна быть: "/home/admin/local/share/Trash/", но при попытке захода по ней в обозревателе успеха не получается. Тем более что текущие удалённые файлы находятся вообще на левом разделе.
Chocobo писал(а): Второй абзац
Перефразирую: Я ожидал полноправного владения хомяком, выделил под него шестьдесят гигабайт, чтоб иметь возможность писать туда фотки, фильмы и прочую лабудень. Но я не имею, получается, права туда что-то писать, кроме как соответствующие выгрузки официальных программ - браузера в даунлоад и т.п.

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#4

07 авг 2017, 01:10

Cahes писал(а): Перефразирую: Я ожидал полноправного владения хомяком, выделил под него шестьдесят гигабайт, чтоб иметь возможность писать туда фотки, фильмы и прочую лабудень. Но я не имею, получается, права туда что-то писать, кроме как соответствующие выгрузки официальных программ - браузера в даунлоад и т.п.
При установке оси вы и так уже получили хомяка с полноправным владением. Если вы создавали потом второго пользователя, то создается второй хомяк для второго пользователя. Это вопрос к правам второго пользователя. И так же пользователи не могут даже открывать хомяки других пользователей (если не установлено иное, опять же вопрос к правам). Из ваших объяснений только такие логические цепочки приходят. Вы это имели ввиду? Если нет, то начните с того, что объясните:
Cahes писал(а): Я сделал хомяка, по привычке хочу на него чего ни будь скопировать
- каким образом вы его сделали? При установке оси или потом уже второго пользователя создали?

И еще это:
Cahes писал(а): Как получить права на место на разделе не занятое хомовыми файлами?
- эта фраза вообще вызывает непонимание в контексте других ваших вопросов.
Cahes писал(а): Тем более что текущие удалённые файлы находятся вообще на левом разделе.
- На каком на левом? На другом пользователе что ли?

А вот это:
Cahes писал(а): После удаления файлов свободное место не увеличивается - аналог виндовой корзины срабатывает, видать
Я бы решила так (по крайней мере в мате):
Снимок экрана в 2017-08-07 01-03-58.png Или так:
Chocobo писал(а):
Загляни в ~/.local/share/Trash/
Вложения
Снимок экрана в 2017-08-07 01-03-58.png
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Spartex
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 02:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#5

07 авг 2017, 02:55

Cahes писал(а): После удаления файлов свободное место не увеличивается
Из под рута что-то удалял? Если да, ищи здесь /root/.local/share/Trash/files

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#6

08 авг 2017, 12:00

а вообще в подобном вопросе надо бы скрины было прикреплять, чтоб не приходилось вытягивать инфу )
Так мол так - скрин
А еще вот так - скрин

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Свободное место после удаления

#7

08 авг 2017, 13:30

Dja,
Cahes писал(а): После удаления файлов свободное место не увеличивается - аналог виндовой корзины срабатывает, видать. Где это? Что это? Как почистить?
какие скрины, если ТС даже не знает, что есть корзина, что она у каждого пользователя своя, включая рута. И видимо, вообще не сам устанавливал Минт.
Там теорию, хотя бы по диагонали, нужно почитать.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей