Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
LinuNoob
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 14:07
Решено: 2
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#1

05 авг 2017, 23:59

Уважаемые форумчане, нет ли на примете какого-нибудь приложения, создающего список исключительно тех программ, что были установлены вручную пользователем?
Стандартное средство, наличествующее в Минте, создаёт нехилый такой список, включаяя в него все программы, входящие в инсталляционный пакет:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 24
Причина: BB-codes

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#2

06 авг 2017, 00:15

Всё гениальное просто. Лучшее средство для этого — руки! Каждый раз устанавливая какое-либо приложение потрудись записать руками в какой-нибудь блокнотик (например simplenote) sudo apt install бла-бла. Вот всё. Таким образом когда понадобиться установить эти приложения, просто копируешь эту команду в консоль, вводишь пароль и идёшь пить чай.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#3

06 авг 2017, 00:35


Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#4

06 авг 2017, 11:40

LinuNoob писал(а): Уважаемые форумчане, нет ли на примете какого-нибудь приложения, создающего список исключительно тех программ, что были установлены вручную пользователем?
а что, synaptic в Linux Mint уже отменили ? Запусти (установи если не предустановленно) - графа Состояние - установленные локально ... и рули ими на свое усмотрение...как-то так...

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#5

06 авг 2017, 13:06

LinuNoob, Простите за не понимание. Вчера пикник был, совсем никакой на этот день. Вы подразумеваете скопировать данные созданные внешней программой? Или это в Linux создано? В Linux самое простое LuskeBackup а чужие ...ну тут думайте.

no avatar

symon2014

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#6

06 авг 2017, 13:15

Filin писал(а): Вчера пикник был, совсем никакой на этот день.
Имеется ввиду установленные пакеты без дефолтных.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#7

06 авг 2017, 13:35

symon2014, Не знаю может я реально не отошёл от пикника но жизненно важные для меня данные копирую без проблем. Сброс паролей существующих на флешку с защитой True Crupt это если привыкнешь то проблем не будет. Ввод пароля на вход в систему никого же не напрягает? А тут флешка в моём варианте всего 8 ггб. У меня там дневник, мои рабочие записи по работе - с кем встречался , сколько пил и сколько от заказчика бабок взял. В общем типичная рабочая ситуация как и у любого из нас. Ввёл пароль и система держит все необходимые данные до перезагрузки в любой момент можешь обратится.

no avatar

symon2014

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#8

06 авг 2017, 15:10

Filin, Ты реально не отдохнул. :smile: Человек хочет получить список прог и пакетов, которые устанавливались лично им после установки дистрибутива. Видел недавно небольшую терминальную команду, сейчас искать жарко и лениво. А можно синаптику иголки под панельку повтыкать, он много в чём сознается (гуй этакий). :smile:
PS. Кажись man dpkg курить надо.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#9

06 авг 2017, 16:09

symon2014, Ну да реально не отоспался я . Пиво ещё с холодильника потребил. Может потому аргументы выражу. Зачем усложнять ситуацию. Задано скопировать некую инфу - правильно? Каждый подходит к этому по своему. Я подошёл по своему. У меня шаблон такой устоявшийся из Windows, лучшего я не на нашёл и потому пользуюсь для себя как лучшим вариантом. Это я не к тому что бы поспорить а чтобы показать как это делаю я. Извиняюсь за своё пиво...дома правда не всё спокойно. Тяжко мне сейчас, дела домашние взяли за задницу. Развод походу на горизонте у меня. Не оправдание мне но таки чтоб понятно было

no avatar

symon2014

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#10

06 авг 2017, 16:42

Filin писал(а): Задано скопировать некую инфу - правильно?
Достал, не об этом спросили. Щас начну злиться, сначала почитай, потом пиши, ещё лучше, помолчи до утра.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#11

06 авг 2017, 17:15

symon2014, Извини. молчу.

no avatar

Автор темы
LinuNoob
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 14:07
Решено: 2
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#12

06 авг 2017, 22:07

qwertKI писал(а): а что, synaptic в Linux Mint уже отменили
Дабы не быть голословным, привожу скриншотиг, на котором видно содержимое указанного Вами раздела Synaptic и запущеный gparted, тоже, вне всякого сомнения, установленный мной мануально.
Как мы можем видеть - он не отображается в упомянутом разделе, что несколько обескураживает.
Быть может, Synaptic регистрирует только пакеты, установленые из Synaptic, забывая об установленых посредством apt-get?


Filin писал(а): Простите за не понимание.
Ничего страшного, Ваше недопонимание более чем соответсвует моему неумению корректно стравить вопрос =)

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#13

07 авг 2017, 12:26

На примере pacman я делаю так:
pacman -Qqe > pkglist - сохраняем список столбиком с названиями явно установленных пакетов.
pacman -S $(cat pkglist) - восстанавливаю, считывая утилитой cat. Что совпадает по имени просто переустановится, не качая пакет.
Думаю на Mint через dpkg или aptitude тоже можно получить такой список. Надо курить ман. Далее что-то типа sudo apt-get -f install $(cat pkglist).
UPD: Или как-то так.
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#14

24 сен 2017, 16:13

Bill Williamson, ну это опять же скорее всего список всех пакетов

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#15

24 сен 2017, 18:02

LinuNoob писал(а): нет ли на примете какого-нибудь приложения, создающего список исключительно тех программ, что были установлены вручную пользователем?
нет , но можете написать его сами, или попросить кого написать такую программу, или заказать таковую программерам
KOT040188 писал(а): Лучшее средство для этого — руки!
эт точно
KOT040188 писал(а): Каждый раз устанавливая какое-либо приложение потрудись записать руками в какой-нибудь блокнотик (например simplenote) sudo apt install бла-бла. ......
эт истчё нахрена это красноглазие если есть минтбакуп ?
собсно... ручками сделать несложно используя минтбакуп в котором для сохранения в списке при его создании "поотщёлкивать" ненужные дефолтные программы , но возможны будут ошибки ( что-то дефолтное останется , чего-то доустановленное отщёкнется по невнимательности)
но можно использовать например программку meld
- сразу после установки запустить минтбакуп и сделать резервный список программ установленных по дефолту ( это текстовый файлик с именем software_selection_"имякомпа"@"дата-время"-package.list )
- после доустановки программ сделать снова резервный список со всеми программами
- открыть эти два списка (текстовых файлика ) в meld для сравнения .
- отличия будут очень хорошо видны
- и собсно далее ручками оставляем в списке только доустановленные пакеты(программы)

LinuNoob писал(а): абы не быть голословным, привожу скриншотиг, на котором видно содержимое указанного Вами раздела Synaptic и запущеный gparted, тоже, вне всякого сомнения, установленный мной мануально.
1 - > gparted, тоже, вне всякого сомнения, установленный мной мануально
не факт
2 -> абы не быть голословным, привожу скриншотиг, на котором видно содержимое указанного Вами раздела Synaptic
какбе странно смотреть пакеты установленные вручную не в разделе установленных вручную а в разделе установленных локально или устаревших
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#16

24 сен 2017, 22:15

colonel писал(а): эт истчё нахрена это красноглазие
Чтобы избежать этого:
colonel писал(а): но возможны будут ошибки
Ей богу, я совсем не похож на красноглазого пингвина, консоли до жути боюсь. Но составить список sudo apt install бла-бла, я догадался давно и теперь не знаю горя. Все остальные изменения системы от изначальных настроек я также записываю в консольном виде в блокнотик. Таким образом гипотетически потеряв систему, я смогу настроить новую за пять минут копирования команд в консоль.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#17

24 сен 2017, 22:16

colonel писал(а): если есть минтбакуп
Сегодня минт, завтра что-нибудь другое. А консоль везде одинаковая. Именно поэтому все решения вопросов как правило подаются в виде команд консоли.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Средство для "резервного копирования" программ, установленных вручную.

#18

28 сен 2017, 20:03

KOT040188 писал(а): Чтобы избежать этого:
colonel писал(а):
Источник цитаты но возможны будут ошибки
1. красноглазие не спасает от ошибок человеческого фактора
2. видно не судьба была вам прочитать тот абзац до конца ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость