Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#41

10 июл 2017, 22:54

На ЮниксФоруме (тогда ещё ЛинуксФоруме) помню была такая тема. Пришли к выводу, что да, мусора Линуксы оставляют не меньше чем Винда. Вернее "размазывают" программы себя по Системе в Линуксах не меньше, чем в Винде. А вот насколько чисто удаляется программа - это тоже как в ВАинде: смотря что за программа.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#42

10 июл 2017, 23:01

Так давайте переходить к фактам - покажите где размазан по системе "мусор" для начала, и его влияение на производительность системы.
Чтоб уже с ним что-то явно начинать предпринимать, пока же разговор о чем-то эфемерном...
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#43

10 июл 2017, 23:33

Unat писал(а): Пришли к выводу, что да, мусора Линуксы оставляют не меньше чем Винда.

Где? Вот в чем вопрос то у меня )Про хом и скрытую папку в хоме я поняла. А еще где то могут сохраняться файлы софтинки?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#44

11 июл 2017, 00:18

Начинать надо с того, что именно это за софт. Программы запущенные пользователем вроде firefox просто не могут писать практически никуда, за пределами хомяка. Ну кроме /tmp и еще пары мест (от дистрибутива зависит).
Демонам для которых существуют отдельные учетки, тоже выделяются свои личные каталоги. Т.е. куда попало программа мусорить в принципе не может. Прав не хватит.

Как располагаются файлы самой программы в процессе установки - подчиняется стандарту наименований каталогов в файловой системе, и это скорее всего будет не в одном каталоге (бинарники отдельно, ресурсы отдельно, библиотеки отдельно). Но тут как APT поставит, так и уберет при деинсталяции.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#45

11 июл 2017, 01:57

Chocobo, что про вирусы на линукс, что про мусор на нем же, это как про кролика из фильма дмб.
Одна болтология и никаких фактов....

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#46

11 июл 2017, 13:06

malvinochka2017, игры не нужны, для всего остального есть "Анализатор используемого места" baobab
Не по теме
BadBird писал(а): про кролика из фильма дмб
про суслика ))
Основная проблема вопроса кроется в самих же пользователях, которые понаставят в свою систему всякой шляпы виндовой, которая толком работать не умеет вне своей среды, а потом хватаются за голову :-D

Аватара пользователя

Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#47

13 июл 2017, 00:05

Chocobo писал(а): Так давайте переходить к фактам - покажите где размазан по системе "мусор" для начала
malvinochka2017 писал(а): Где? Вот в чем вопрос то у меня )Про хом и скрытую папку в хоме я поняла. А еще где то могут сохраняться файлы софтинки?
      1) Сопутствующие "основному" устанавливаемому софту библиотеки - это как правило в /usr где то в /lib - после удаления "основной программы" зачастую так и остаются в системе. Ну это как бы и не мусор, а нечто, что может потребоваться пользователя ещё когда-нибудь (или никогда), при установке какой-нибудь ещё софтины, требующей этих же зависимостей.
      2) Собственные скомпилированные программы и всё то что установлено мимо штатного Менеджера Программ. Плюс некоторые проприетарные утилиты тоже, по слухам(!) грешат тем, что не удаляются начисто и требуется ручная зачистка (сам то я с этим не сталкивался ибо не устанавливал).
      3) Всякие относящиеся к программе графические "украшения" (текстуры, фоновые изображения, значки и т.п.) распихиваются в "общак" к прочей такой же графике: не раз и не два я находил значки от удалённых утилит в компании с другими значками как системными, так и от установленных лично мной программ (раньше это был обычно каталог в /share,как сейчас не знаю).
      4) При инсталляции, как прочитал на другом форуме, Линукс-программа "размазывается" в /etc, /usr/bin, /usr/lib, /usr/share, /usr/share/do,c /usr/share/man (возможно ещё куда-то). А в "ходе работы программы могут создавать кучу файлов не только в домашнем каталоге пользователя, но и в var" (благо, что ещё /tmp при перезагрузке самоочищается, хотя у меня в "Росинке" это почему то не происходило). И многое из этого так же бывает НЕ удаляется вместе с программой.
      5) Ну и собственно "брошенные" в /home конфиги-настройки и даже "продукты жизнедеятельности работы" удалённых программ.

Вообще, мне нравится как было в МакОС: вся программа со всеми своими причиндалами помещается в ОДНУ ПАПКУ и деисталлируется простым удалением данной папки.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#48

13 июл 2017, 00:29

Unat писал(а): Вообще, мне нравится как было в МакОС
Snap к вашим услугам. Только если взглянуть трезво, этот snap очень нехило засоряет систему вагонами дублирующимися библиотеками в каждом таком пакете… Пакетный менеджер рулит и педалит, всё что ставится мимо него и есть мусор.
Хто ты гэткі?

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей