Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#1

01 июл 2017, 18:09

На винде у меня симка была в модеме. И иногда оператор снижал скорость до минимума. А мне приходило гневное требование, поставить симку в телефон. Ибо нефиг. Ну и использоание торров обрезал полностью. То есть до 5 кб/с. А на линуксе будет эта блокировка включаться? И можно ли как-то ее обойти в случае чего? У меня варианты: 3G USB модем разлоченный на всех, андройдовский телефон, как USB модем или андройдовский телефон, как Ви-Фи точка доступа.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#2

01 июл 2017, 18:37

От Ос тут зависимости по факту нет :sry:

При использовании модема - они ж вполне могут определить что симка ни фига не в телефоне. С режимом модема на телефоне- думаю аналогично.

С точкой доступа все казалось бы прозрачней, но например yota несколько лет назад впилила изящный и несложный метод проверки основываясь на TTL пакета, т.к. с каждого клиента за точкой доступа будет на один хоп меньше :bravo: Но также просто его было и обойти (как минимум в линуксах, плюсовать обратно единичку к TTL)
Потом дополнительно еще поменяли механизмы и этот финт рабюотать перестал.

Думаю они все же опрашивают сам девайс в процессе, и на основании полученной инфы и впиливается принудительный шейпинг.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#3

01 июл 2017, 19:08

malvinochka2017, неблагодарное это дело: пользоваться интернетом, предназначенным для телефона, на компьютере. Кроме того, нарушение закона. Чего греха таить, я тем же занимался))) В принципе, вы могли бы сами загуглить, но, ладно, так уж и быть, сэкономлю ваше время. Вопрос поставлен неправильно, конечно, на линуксе можно обойти, андроид - это тот же линукс... правильно поинтересоваться, а как оператор определяет, вставлена ли симка в usb модем или в телефон? По ttl, т.е. по времени жизни пакета, и по imei, т.е. по уникальному идентификатору устройства (также можно приписать доступ к сайтам, на которых по логике оператора вы не должны с телефона находиться, например, как-нибудь сервер обновлений майкрософта + торренты, т.е. peer-to-peer соединение, т.е. слишком высокое количество подключений к устройству; но эти случаи мы рассматривать не будем). TTL представляется возможным изменить как на компьютере, телефоне, так и на модеме. В тонкости вдаваться не буду, загуглите. imei нужно менять, если вы собираетесь использовать симку с инетом для телефона в usb модеме. Дело в том, что формат imei модемов отличается от формата imei для телефона. Что нужно сделать, чтобы исправить сие "недоразумение"? Перепрошить модем, естественно, что также незаконно и ваш модем после этого можно расценивать как шпионское устройство. Впрочем, если оно того стоит, то 4pda в помощь. Но, повторюсь, дело неблагодарное, я разобрался, как че работает, некоторое время пользовался, мне не понравилось. Даже с их "псевдо безлимитным" интернетом, после скачанных 30-40 гб, его с вероятностью 99% порежут до определенной цифры (в вашем случаи - до 5кб/с).
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#4

01 июл 2017, 19:18

За смену емей устройства светит статья ук рф, да и не факт, что после его смены устройство не превратиться в кирпич...
В давние времена, еще во времена gprs мне всегда резали скорость практически на нет во время скачивания файлов с торрентов, по барабану, телефон ли служит модемом или модемом служит gprs модем, тогда как с любой качалкой файлов скорость бывала в пределах тарифного плана.
И да, помню времена, когда 250 мб драйвер на видеокарту качал почти три дня, через мобильный интернет....сейчас, во времена скоростного безлимитного инета в несколько сот Мбит/сек это кажется невероятно, но это факт....

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#5

01 июл 2017, 19:36

BadBird писал(а): За смену емей устройства светит статья ук рф, да и не факт, что после его смены устройство не превратиться в кирпич...
Не не. Перепрошивка и анлоск это всего лишь потеря гарантии. Это не тот случай.

Я имела ввиду, на линуксе можно обойти это обрезание торрентов? Есть какие то программы, замена портов или подобные штуки?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#6

01 июл 2017, 19:38

Не по теме
BadBird, а вы философ) В кирпич не превратится, если руки на месте, а что imei сменен именно вами еще нужно доказать, что устройство принадлежит именно вам нужно доказать (можно сказать, что оно принадлежит близкому, а против него ва не хотите свидетельствовать), не говоря уже о том, что нужно иметь ордер, чтобы в принципе получить доступ к этому устройству. Так что, да, светит, но для себя или для того, кому вы доверяете, я не вижу никаких препятствий в том, чтобы не делать, кроме моральных принципов и целесообразности сего действа. Ну ды ладно, отклонились от темы.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#7

01 июл 2017, 19:44

malvinochka2017 писал(а): Перепрошивка и анлоск это всего лишь потеря гарантии.
При мозгах даже и это не потеря гарантии, есть масса случаев описанных на форпда, когда это все обслуживалось по гарантии, но есть факт превращения устройства в кирпич при печальном исходе, который получить не сложно и факт что есть шанс иметь дело с ментами )))
А по теме: обойти это дело ни как не получиться...к сожалению...

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#8

01 июл 2017, 19:46

malvinochka2017, самый простой способ - ограничить количество подключений на торрент. Скажем, до 10-20. Не у всех торрентов будет большая скорость, но на популярных всегда найдутся люди в высокой пропускной способностью интернета, которые смогут вам раздать.
qBittorrent.png
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#9

01 июл 2017, 21:46

Chocobo писал(а): При использовании модема - они ж вполне могут определить что симка ни фига не в телефоне. С режимом модема на телефоне- думаю аналогично.
Chocobo писал(а): Думаю они все же опрашивают сам девайс в процессе, и на основании полученной инфы и впиливается принудительный шейпинг.
root писал(а): например, как-нибудь сервер обновлений майкрософта + торренты, т.е. peer-to-peer соединение,
Я вот к чему хочу докопаться... На винде использовала именно юзби модем. В торрентах скорость сразу была урезана. Пробовала много разных - все равно. Но, например, в Шаремане первые месяца три не обрезали вообще. Потом периодически стали обрезать. Но не на всегда. А обрежут - пришлют СМС. Я восстановлю скорость - проходит неделя, и опять обрежут. Как-то так. Так же периодически обрезали и в обычном интернете. В смысле, просмотр фильмов, страниц и т.п. с компа.
На линуксе сейчас телефон, как модем. Качала и фильмы и прочие большие файлы, но обрезания пока не было. Тьфу*3. Правда, торренты еще не пробовала.

Вот я и подумала, а, может, Святой Маврикий не допускает обрезания скорости на линуксе? Может, оператор что-то не учитывает и раздача интернета с линуксоподобного устройства через USB на линуксоподобное устройство вообще не считается, как признак для обрезания?
root писал(а): самый простой способ - ограничить количество подключений на торрент. Скажем, до 10-20
Спасибо, запомню этот момент.
root писал(а): неблагодарное это дело: пользоваться интернетом, предназначенным для телефона, на компьютере. Кроме того, нарушение закона.
Куда деваться. Из альтернативы - только спутниковый интернет через спутниковый Триколор. Но там дорогое подключение уж больно и не менее дорогая абонентская. В глуши живу. А брать мобильный тариф "специально для модема" - увольте за его соотношение цена/количество гигабайт.
Да и какого закона нарушение? В договоре прямо прописано: "при использовании торрентов или раздачи интернета, будет резаться скорость". Там не написано же, "что нельзя пользоваться интернетом или раздачей". А значит, ничего я не нарушаю.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#10

01 июл 2017, 23:39

malvinochka2017, у тебя случайно не лимит на суточный объём трафика?
И ОПСОСам по барабану, торренты, не торренты. Прямого не будет просто, только через DHT.
Платишь за входящий трафик согласно Договора по тарифному плану, тарифной опции.

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#11

01 июл 2017, 23:47

Unborn писал(а): malvinochka2017, у тебя случайно не лимит на суточный объём трафика?
Нет, у меня по другому и менять не хочу. Считаю, что мне повезло - успела на этот тариф. Там полный безлимит по гигам - не ограниченно вообщем. Потом это тариф изъяли для подключения. Правда вот по скорости - хотелось и лучше. Часть вопросов - это оператор, а часть - может подскажет кто. :smile:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#12

01 июл 2017, 23:49

Unborn, Насчет DHT - вопрос на какой точке сичтается трафик. Т.к. локальный трафик фактически не предусмотрен в их сетях - может и на гейте до выхода за NAT

А по торрентам/неторрентам - банально резать на портах выше 6-ти там чтоль тысяч. Да и анализаторы трафика легко найдут p2p пакеты
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#13

02 июл 2017, 00:02

Chocobo писал(а): Да и анализаторы трафика легко найдут p2p пакеты
Вот это мне мне всегда автоиформатор и говорил при попытке восстановить скорость: "не пользуйтесь сетями питупи". Это, к торрентам? Или еще к чему то имеет отношение?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#14

02 июл 2017, 00:20

Unborn писал(а): И ОПСОСам по барабану, торренты, не торренты.
Как раз таки и не по барабану и это факт опробованный на личном опыте (писал выше).

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#15

02 июл 2017, 00:33

malvinochka2017 писал(а): А брать мобильный тариф "специально для модема" - увольте за его соотношение цена/количество гигабайт.
malvinochka2017 писал(а): Считаю, что мне повезло - успела на этот тариф. Там полный безлимит по гигам - не ограниченно вообщем. Потом это тариф изъяли для подключения.
Одно с другим не сходится. Безлимитка для физ. лиц или vip никогда ни в какие времена ни у одного ОПСОСа не была дешёвой или приемлемой по цене, это скорее корпоративка только для физ. лиц.
Кто ОПСОС то?
YOTA у нас ещё как бы безлимит, только от скорости цена зависит, на самом - ни хрена.
BadBird, у меня с момента появления мобильного интернета в стране никогда ничего не резали и не предупреждали. Только тарифы с бОльшим объёмом за мои же деньги предлагали.

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#16

02 июл 2017, 00:51

BadBird писал(а): Как раз таки и не по барабану и это факт опробованный на личном опыте (писал выше).
+ согласна.
Unborn писал(а): Одно с другим не сходится. Безлимитка для физ. лиц или vip никогда ни в какие времена ни у одного ОПСОСа не была дешёвой или приемлемой по цене, это скорее корпоративка только для физ. лиц.
Кто ОПСОС то?
350 р. Беспредельно черный от теле2. Так то говно, но другого безлимита нет. Вполне приемлимая цена для безлимитки 3G (я не хотела рекламить - меня спросили).
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#17

02 июл 2017, 07:34

Chocobo, не смотрите на меня так. Ведь, я ни в чем, ни в чем не виноват :-D

malvinochka2017, у меня тоже такие мысли возникали:"как мне повезло с тарифом, его уже закрыли, поскольку он для обычных смертных настолько хорош, что нерентабелен; хорошо, что я успех подключиться". Замануха это все и скоро вы это поймете... При описанном раскладе, скорее всего, оператор и дальше будет обрезать скорость, опираясь лишь на тот факт, что вы расходуете, по его мнению, слишком много гб трафика. От ОС это не зависит. Логика простая:"да, инет как бы безлимитный, но больше определенной величины вы все равно не скачаете, ибо мы вам порежим скорость". Поэтому я и говорю, что у мобильных операторов "псевдо безлимитный" интернет. Смотрите на вещи реально, оператору не выгодно работать себе в минус, и он сделает все, чтобы этого не допустить; данный инет рассчитан для телефонов, для тех пользователей, которые тратят в среднем 1-3 гб в месяц, а тут вы и много ваших единомышленников появляются и начинают грузить сеть, конечно нужно вам обломать лафу, да вы бы сами так сделали на месте оператора. Поэтому не нужно в облаках летать и думать, что там работают идиоты, которые ни в чем не смыслят, которых так легко обмануть.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#18

02 июл 2017, 12:00

root писал(а): Поэтому не нужно в облаках летать
Всё совершенно верно.
malvinochka2017 писал(а): 350 р. Беспредельно черный от теле2. Так то говно, но другого безлимита нет. Вполне приемлимая цена для безлимитки 3G (я не хотела рекламить - меня спросили).
В самые хорошие времена в России безлимитка от ОПСОСов никогда не стоила меньше 1000р. За 350 - даже речи быть не может, только если акция какая-то временная.
Зелёные более честно делают - так и пишут на что действительно безлимит по телефонным и планшетным тарифам.
Умножай свою денежку на 2 и бери от Зелёных 30Гб днём и сколько сможешь - ночью за месяц.
На 4,5G ночами за месяц много можно скачать.
Реальные безлимитки сейчас у ОТК, самый дешёвый тариф - 1600р, скорость - до 50 м/бит.

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#19

07 июл 2017, 09:52

Добавлю свои 5 копеек. Пользовался безлимитом на пк с телефона за 250 р чуть более полугода в месяц в среднем использовал 50-80 Гб на скорости до 60 мбит/с. Что касается блокировки, блокируют/ограничивают по imei (если не со смартфона, то придется сменить, страшного ничего нет, вероятность получения кирпича мала), ТТЛ (разница или несоответствие устройству), типу трафика (p2p (торренты)) и запросам к нехарактерным для телефона адресам (сервера обновления Windows). Вообще, если нет других вариантов выхода в сеть, то, в принципе, использовать можно. Но у каждого оператора плюсом свои нюансы. То, на какой ОС использовать особой разницы нет, разве что лишь, если в основном соцсети/серфинг/фильмы онлайн, то, на мой взгляд, Линукс будет лучшим вариантом, потому что по моему опыту, не один оператор на тот момент не блокировал адреса, по которым ходит Линукс, кроме ntp серверов, которые можно изменить на менее популярные. Т.е. с Линукс потребуется минимум действий. Но это не значит что все будет работать очень хорошо, все зависит от оператора. Как писали выше, он может ограничивать скорость при достижении определенного порога или ограничивать мультимедиа контент. Это все на практике надо смотреть.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Будет ли оператор блокировать скорость 3G интерента на Линуксе? И как это обойти?

#20

07 июл 2017, 11:01

адекватному оператору должно быть фиолетово где ты и зачем. Платишь - пользуешься, не платишь - не пользуешься. Я на смарте точку доступа делаю и с компа хожу нормально. До этого была йота, там да... фиксили подключение по вайфай. usb-свистки прошлый век, уже давно есть wifi-4g роутеры карманные.
и ОС вообще не причем. Устройству, которое используется для выхода в инет без разницы какой осью ты пользуешься.

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя