Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#1

27 май 2017, 11:35

Прочитал вот эту статью - http://compizomania.blogspot.com/2014/0 ... -mint.html
Дошёл до пункта 9, а в нёс сказано - Никогда не удаляйте приложение, которое является частью установки по умолчанию. Типо это нарушит нормальное функционирование системы.

Дело в том, что я администрирую небольшой институт, и хочу потихоньку всех пересадить на линукс. А тут запросы скромные - интернет да оффис. Иногда фотошоп (гимп).

Но народ попадается любознательный, и начинают лазить по программам и нажимать на всякие интересные кнопочки, а потом бегут ко мне с выпученными глазами - я ничего не делал а тут каак выскочит да выпрыгнет и не знаю как быть :smile:

Вот я и хочу спросить у знающих - что можно удалить и не нарушить ничего в Mint?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#2

27 май 2017, 12:24

"Запиливая" свои сборки, я сносил, что мне не нравилось и устанавливал то, что хотел. Тут(в разд. "снесено" и "установлено"), тут (в разд. "Софт") и тут (в разд. "снесено" и "установлено") по сути указано, что "можно" удалять, а что нет.
Ну, и на последок, - совет:
Поставь Вирт.Машину и гоняй на ней любой понравившийся образ Linux. Не страшно и "уронить" его.
Успехов! :thumbs:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#3

27 май 2017, 15:29

Я Libre office сношу
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#4

27 май 2017, 18:10

Все просто: ограничьте товарищей в рут правах.
На досуге можете поковырять дистры типа arch или gentoo, в которых прикладное ПО и рабочее окружение ставится самим пользователем и становится понятно что к чему. Не вижу особого смысла писать "вот это нельзя удалять, а это можно..."
Имхо проще собрать только из нужного, чем удалять не нужное.
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#5

27 май 2017, 19:50

Bill Williamson писал(а): Все просто: ограничьте товарищей в рут правах.
Действительно. Вообще то это как само-собой разумеющиеся должно быть.
Bill Williamson писал(а): Не вижу особого смысла писать "вот это нельзя удалять, а это можно..."
Имхо проще собрать только из нужного, чем удалять не нужное.
Ну это тебе проще, а ТС нет.

no avatar

symon2014

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#6

27 май 2017, 20:07

Что то мне навевает, что всякие права и прочее ТС не интересны. Скорее нужно следующее, зашёл юзер под своей учёткой (типа гостя ), а перед ним 3 кнопки, браузер, офис и выкл. Где то подобное встречал, но навсидку не вспомню.
PS. Мысля, убрать с панели кнопку меню, чтоб не шастали по системе, оставить только нужное для работы. :smile:

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#7

27 май 2017, 21:51

Bill Williamson писал(а): На досуге можете поковырять дистры типа arch или gentoo, в которых прикладное ПО и рабочее окружение ставится самим пользователем и становится понятно что к чему.
Такое можно сделать не только в арче, но можно и в дебиан (нетист) и той же убунте (минисиди), но опять же, мне никто не объяснил смысла этого действия, задавался я этим вопросом уже, но никто ответа не дал: Как оптимизировать производительность минта?

no avatar

Eduard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:18
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#8

27 май 2017, 22:38

Я тоже администрирую школы.
В связи с последними событиями "Санкции", "Импортозамещение" и т.д. В том числе кардинальное сокращения финансирования...
Перевожу школы на СПО, в частности на Линукс. Из всех дистров выбрал Минт-Мате, как более гибко поддающийся к кастомизации и оптимизации. В школах все машины 10 летней давности, ОЗУ не превышает 1 Гб. Процы, все как на подбор Селероны :thumbs:
Я лично сразу удаляю весь хлам (предустановленный софт) и чищу остаточные пакеты Deborphan, (очень раздражает что нет дистрибутива без предустановленного ПО).
В компьютерном классе все машины одинаковые, там настроил одну машину, как следует, а далее снял образ и накатил на остальные. А вот с остальными ПК устанавливаю и настраиваю систему отдельно под разные задачи.
Про учеников молчу, а вот учителя умудряются такого навертеть в системе, что порой сидишь и не понимаешь, куда что делось!? Я про панельки и менюшки :crazy: Тут никакие права не помогают!

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#9

27 май 2017, 22:45

Eduard писал(а): вот учителя умудряются такого навертеть в системе, что порой сидишь и не понимаешь, куда что делось!? Я про панельки и менюшки :crazy: Тут никакие права не помогают!
Eduard, бэкап
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

aleksdem
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#10

27 май 2017, 22:50

Про навертели: после установки можно с помощью git зафиксировать домашний каталог. Любое изменение (в текстовиках) потом будет видно.

no avatar

Eduard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:18
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#11

27 май 2017, 22:53

Бэкап хорошая и правильная вещь!
Но как правило критичного они ничего не делают, все возвращается на свои места через определенный промежуток времени :smile:
Мы тут в ветке другую тему обсуждаем;)

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#12

27 май 2017, 22:55

Eduard писал(а): очень раздражает что нет дистрибутива без предустановленного ПО
Есть, я сам им пользуюсь: Xubuntu Core.
Нет даже элементарного текстового редактора, все надо ставить самому, чем мне и нравиться данный дистр.

no avatar

Eduard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:18
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#13

27 май 2017, 22:58

Это вы про Mini!? Я пробовал в свое время... Но после отказался, с ним времени больше нужно, чтоб допилить и накатить все нужное :dash2:

Аватара пользователя

aleksdem
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#14

27 май 2017, 23:00

Сорри, что не в тему :)

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#15

27 май 2017, 23:16

Eduard писал(а): Это вы про Mini!?
Нет, не про мини, а про:
BadBird писал(а): Xubuntu Core.
Это та же хубунту, только без предустановленного по.

no avatar

Eduard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:18
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#16

27 май 2017, 23:30

Спасибо, ознакомлюсь завтра.

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#17

27 май 2017, 23:55

Eduard писал(а): Про учеников молчу, а вот учителя умудряются такого навертеть в системе, что порой сидишь и не понимаешь, куда что делось!? Я про панельки и менюшки Тут никакие права не помогают!
Ага, у меня был случай - зовут в бухгалтерию, говорят у нас текст не такой как надо. Ну покажите говорю - они вот, гляди, делали всё как ты учил а вышло... И показывают папку набитую текстовыми файлами... но... короче текст в ворде, всё как положено НО ОН БЫЛ В ВИДЕ РИСУНКОВ. Представьте себе - все страницы и каждая рисунок. Я вообще офонарел. Полез в интернет искать, ничего. Дня 3 думал что за финя, пока до меня не дошло... прихожу к ним и говорю - а покажите "как я вас учил" :write:
Ну они говорят, мы просто копируем и вставляем в текст, а выходит вот так. Берут текст, выделяют, копируют и..... идут в меню пуск, находят там иконку ворда, жмут на неё правой и говорят ВСТАВИТЬ :-D (это был ворд 97, в более поздних версиях этот способ уже не канает, там нет пункта вставить, видать много таких умников на земле)))
Теперь я просто, ставлю всё необходимое и пускаю их работать под учёткой гостя, но всё равно умудряются напортачить. :smile:
ХР вообще ломать научились, образованные блин стали. :evil:

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#18

28 май 2017, 00:22

BadBird писал(а): Есть, я сам им пользуюсь: Xubuntu Core.
Чёто этот Коре на хвалят - http://alv.me/xubuntu-core-eshhyo-odna- ... nimalista/

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#19

28 май 2017, 00:53

ikrost, да мну по барабану что какой то блоггер или вообще весь мир его не хвалит, так как я не завишу от чужого мнения, мне главное что бы вещь мне и только мне подходила, а на остальное плевать....
Идеальной иногда не будет вещьдля всех или человек для всех, да и не нужно для всех быть идеалом.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Какие приложения можно безопасно удалять из Mint

#20

28 май 2017, 02:03

Мои 5 коп.
Раз уж ТС "администрирует небольшой институт", эти статьи могут быть полезны: https://habrahabr.ru/post/201814/ и https://habrahabr.ru/post/163811/ Ну и, традиционно для хабра, много интересного и полезного в комментариях.

А вот по поводу этой цитаты "Никогда не удаляйте приложение, которое является частью установки по умолчанию. Типо это нарушит нормальное функционирование системы" у меня тоже вопрос:
а разве пакетный менеджер не призван решать именно эту задачу - устанавливать/удалять программы и пакеты согласно зависимостей? (ну т.е. так, чтобы ничего_не_поломалось)
Мне всегда казалось, что это предмет особой гордости линуксоидов и неоспоримое преимущество гну/линукс осей над офтопом. А если это так, то и ответ ТСу очевиден.
Правда, помню был слух, что космонавт придумал сделать в убунте виндовый принцип распространения ПО - все связанные/зависимые либы включать в дистрибутив ПО вне зависимости установлен нужный пакет/либа в системе или нет.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей